Währung

WARDOGS M14-Loadout: Beste Optiken, Aufsätze und DMR-Taktiken

WARDOGS M14-Loadout: Beste Optiken, Aufsätze und DMR-Taktiken

Die WARDOGS M14 ist ein DMR aus Season 2, das .308-Winchester-Munition verwendet, eine Feuerrate von 700 RPM erreicht und beim Händler $7,400 kostet. Theoretisch ermöglicht sie schnellere Folgeschüsse als die SVD oder BMR-308, doch nach den Änderungen an Schaden und Rückstoß in Season 2 lässt sich dieser Vorteil ohne kontrolliertes Feuer nur schwer nutzen. Das beste M14-Loadout verwendet eine zur Kampfdistanz passende Optik, vermeidet unnötige Nachteile durch Magazine und nutzt das spezielle Zweibein, wenn eine abgestützte Feuerstellung gehalten wird. Dieser Guide vergleicht praktische M14-Builds, erklärt den Nutzen ihrer Aufsätze und zeigt, wann sich das teure Gewehr gegenüber anderen DMRs in WARDOGS lohnt.

Kurzantwort: Verwende die 2.5x Combat Optic und 10-Schuss-Magazine für eine preiswertere, mobile M14 oder die Leatherwood ART II, das M14 Bipod und die .30 Cal SS Phosphate Muzzle Brake für eine vorbereitete Feuerstellung. Das 20-Schuss-Magazin ist eine sinnvolle Erweiterung der Kapazität, während das 30-Schuss-Magazin erhebliche Nachteile bei Rückstoß und Handhabung verursacht. Nach den DMR-Balanceänderungen in Season 2 ist es deshalb keine gute Standardwahl.

Prüfung für Season 2: WARDOGS Update 0.2.0 ging am 15. Oktober 2026 live. BULKHEAD reduzierte den Basisschaden von .308 Winchester um 25 %, passte den DMR-Schaden je nach Trefferzone an und überarbeitete den Rückstoß der gesamten DMR-Klasse. Waffenfreischaltungen und Händlerpreise wurden anhand der offiziellen Patchnotes zu Season 02 und aktueller Waffendatenbanken geprüft. Die empfohlenen Kampftaktiken sind praktische Einschätzungen dieser Änderungen und keine offiziellen Garantien für Treffgenauigkeit oder Time to Kill.

WARDOGS M14: Werte, Freischaltung und Änderungen in Season 2

Die M14 wird auf Recon-Level 25 gegen eine einmalige Zahlung von $100,000 freigeschaltet. Dabei wird auch das standardmäßige 10-Schuss-Magazin freigeschaltet. Nach dieser Freischaltung kostet das Gewehr bei jedem Kauf für ein Loadout $7,400. Damit ist es das teuerste der drei in diesem Guide verglichenen DMRs: Die SVD kostet $4,800 und die BMR-308 $6,250. Die M14 ist daher eine erhebliche Investition für Spieler, die beim Angriff auf offene Ziele oder beim Wechsel zwischen Feuerstellungen ohne Auflage häufig sterben.

Das Gewehr verwendet .308-Winchester-Munition, unterstützt halbautomatisches und vollautomatisches Feuer und besitzt eine angegebene Feuerrate von 700 Schuss pro Minute. Die Mündungsgeschwindigkeit beträgt 853 m/s, die angegebene effektive Reichweite 500 Meter und das Waffengewicht 4,2 kg. Die M14 hat eine höhere theoretische Feuerrate als die BMR-308 mit 450 RPM und die SVD mit 480 RPM. Ihr Rückstoß kann jedoch verhindern, dass ein Spieler diese maximale Feuerrate erreicht und gleichzeitig präzise trifft. Vollautomatisches Feuer ist in Notfällen nützlich, bedeutet aber nicht, dass es für normale DMR-Gefechte die beste Wahl ist.

Season 2 veränderte das Verhältnis zwischen diesen Waffen. Die Reduzierung des .308-Winchester-Basisschadens betrifft sowohl die M14 als auch die BMR-308, während die 7.62x54mmR-Munition der SVD separat um 20 % abgeschwächt wurde. Außerdem wurden die DMR-Schadensmultiplikatoren für Kopftreffer und Treffer am Oberkörper angepasst. Eine Überarbeitung des Rückstoßes sollte die Leistung der DMRs zwischen Sturmgewehren und speziellen Scharfschützengewehren einordnen. In der Praxis müssen M14-Spieler deshalb berücksichtigen, wie viele präzise Treffer erforderlich sind, statt sich auf die frühere Erwartung zu verlassen, dass ein starkes DMR-Geschoss jeden Kampf schnell beendet. Die umfassenderen Änderungen am Fortschrittssystem behandelt der WARDOGS Progression Guide.

Beste M14-Optiken für mittlere und große Entfernungen

Die M14 unterstützt mehrere bereits vorhandene Visiere sowie die neue Leatherwood ART II, die zusammen mit ihrem Fortschrittspfad in Season 2 eingeführt wurde. Die richtige Optik hängt davon ab, wie häufig du Ziele auf größere Entfernung erkennen musst und wie viel Zeit du vor dem Schuss zum Zielen hast. Eine stärkere Vergrößerung hilft gegen Gegner, die offenes Gelände überqueren, erschwert aber auch die Rückstoßkontrolle und die Übersicht im Nahbereich. Da die M14 ohnehin Nachteile hat, wenn Gegner zu nahe kommen, kann die höchste verfügbare Vergrößerung ohne Rücksicht auf die eigene Position ein teures Gewehr weniger nützlich machen.

  • 2.5x Combat Optic — $690: das empfohlene, preiswerte Einstiegsvisier, das auf Assault-Level 17 gegen eine einmalige Zahlung von $10,000 freigeschaltet wird. Es bietet ausreichend Vergrößerung für normale DMR-Gefechte auf mittlere Distanz, verlängert die Zielzeit jedoch um 5 %. Für mobile Recon-Spieler, die häufig ihre Position wechseln, ist es die praktischste Wahl.
  • 3x-6x LPVO Short Dot — $860: eine stärkere Option, die auf Recon-Level 11 für einmalig $15,000 freigeschaltet wird. Sie eignet sich für Spieler, die zwischen Zielen auf mittlere Entfernung und längeren Anmarschwegen wechseln. Die angegebene Verlängerung der Zielzeit um 12 % macht Vorzielen und Deckung wichtig. Wähle sie, wenn bessere Sicht auf entfernte Ziele wichtiger ist als schnelle Reaktionen auf Bedrohungen in der Nähe.
  • Leatherwood ART II — $950: die spezielle M14-Optik, die auf Recon-Level 27 für $35,000 freigeschaltet wird. Sie bietet eine dreifache Vergrößerung, einen größeren Bereich zur Entfernungseinstellung, angegebene Vorteile bei der Stabilisierung und eine um 15 % längere Zielzeit. Sie eignet sich besonders für gezielte Schüsse aus vorbereiteten Stellungen und weniger für ständige Bewegung.

Für die meisten Spieler bietet die 2.5x Combat Optic das beste Verhältnis zwischen Kosten und praktischer Nutzbarkeit. Die Leatherwood wird interessanter, wenn du regelmäßig einen langen Anmarschweg überwachst, genug Zeit hast, das Visier zu stabilisieren, und von ihren Stabilisierungseigenschaften profitierst. Diese Vorteile dürfen nicht so verstanden werden, als würde der Rückstoß zwischen den Schüssen verschwinden. Die Optik verändert, wie du Ziele beobachtest und erfasst. Ob der nächste Schuss präzise trifft, hängt weiterhin vom Schussrhythmus ab.

Die Kompatibilitätsliste der M14 umfasst auch andere Visiere, etwa das 3x Tactical Prism Scope und mehrere Optiken mit stärkerer Vergrößerung. Wenn sie bereits freigeschaltet sind, bleiben sie brauchbare Alternativen, doch zusätzliche Vergrößerung verbessert die Leistung nicht automatisch. Ein vergrößerndes Zielfernrohr ist nur dann wertvoll, wenn Feuerstellung und erwartete Kampfdistanz eine komfortable Nutzung ermöglichen.

M14-Magazine im Vergleich: 10 gegen 20 gegen 30 Schuss

Die Magazinwahl beeinflusst die Handhabung der M14 stärker, als es die geringen Preisunterschiede vermuten lassen. Season 2 bietet drei spezielle Magazinkapazitäten: 10, 20 und 30 Schuss. Das 10-Schuss-Magazin ist die Standardoption und vermeidet die aufgeführten Handhabungsnachteile der größeren Varianten. Das 20-Schuss-Magazin verdoppelt die Kapazität, erhöht jedoch Rückstoß und Zielzeit. Die 30-Schuss-Version verursacht wesentlich stärkere Nachteile. DMR-Spieler sollten die Kapazität daher nach der erwarteten Anzahl von Zielen wählen und nicht davon ausgehen, dass das größte Magazin immer eine Verbesserung ist.

Preise, Freischaltungen und Handhabungsnachteile der M14-Magazine
MagazinKaufpreisRecon-FreischaltungÄnderungen der HandhabungEmpfohlene Verwendung
M14 10 RND$60Level 25, in der Waffenfreischaltung enthaltenKeine aufgeführten MagazinmodifikatorenPräzisionsschüsse und mobile Recon-Spielweise
M14 20 RND$110Level 31, $27,500+8 % Zielzeit, +7 % vertikaler Rückstoß, +5 % horizontaler Rückstoß, +8 % ZielschwankenWiederholte Gefechte mit weniger Nachladen
M14 30 RND$180Level 36, $50,000+20 % Zielzeit, +22 % vertikaler Rückstoß, +24 % horizontaler Rückstoß, +24 % ZielschwankenSpezialisierte Builds mit Vorrang für Magazinkapazität

Das 20-Schuss-Magazin ist ein vernünftiger Kompromiss, wenn mehrere Gegner gleichzeitig sichtbar werden könnten oder du zwischen Nachlademöglichkeiten weiterkämpfen musst. Allerdings sind 7 % mehr vertikaler Rückstoß und 8 % längere Zielzeit bei einem Gewehr, das bereits von der DMR-Rückstoßüberarbeitung betroffen ist, durchaus relevant. Wer aus jeder Position nur wenige sorgfältig gezielte Schüsse abgibt, kann mit zusätzlichen 10-Schuss-Magazinen eine besser vorhersehbare Handhabung behalten. Für normale Recon-Einsätze lässt sich die 30-Schuss-Version schwerer rechtfertigen, weil sie Rückstoß, Schwanken und Zielgeschwindigkeit verschlechtert, ohne den Schaden eines einzelnen Treffers zu erhöhen.

Die Aufsatzdaten nennen außerdem Nachteile bei der Ausrüstungsgeschwindigkeit von 5 % für das 20-Schuss-Magazin und 7 % für das 30-Schuss-Magazin. Das unterstreicht den Unterschied zwischen einem mobilen Präzisionsgewehr und einer auf Kapazität ausgelegten Waffe. Wer das 30-Schuss-Magazin auswählt, sollte vor allem überlegen, ob die zusätzlichen zehn Patronen regelmäßig vor dem Positionswechsel oder dem Rückzug in Deckung gebraucht werden. Wenn nicht, ist der Nachteil bei der Handhabung wahrscheinlich größer als der Nutzen.

EMPFOHLEN ZU DIESEM GUIDE
Beliebte Wardogs Services

Passende Services zu diesem Guide aus unserem Wardogs Angebot.

Alle Wardogs Services ansehen

M14-Zweibein und Mündungsaufsätze: Was verbessert den Rückstoß?

Das spezielle M14 Bipod ist die wichtigste Unterlaufaufsatzoption des Gewehrs. Es wird auf Recon-Level 29 gegen eine einmalige Freischaltgebühr von $25,000 verfügbar und kostet beim Kauf $1,480. Laut der Beschreibung im Spiel handelt es sich um ein klappbares Zweibein, das auf geeigneten ebenen Oberflächen aufgestellt werden kann, um Stabilität, Rückstoßkontrolle und Präzision zu verbessern. Das ist wichtig, weil die M14 nicht dieselbe Auswahl an herkömmlichen Vordergriffen wie beispielsweise die BMR-308 bietet. Wer das Zweibein kauft, sollte seine Taktik auf abgestützte Stellungen ausrichten und nicht erwarten, dass es sich bei jeder Bewegung wie ein normaler vertikaler Vordergriff verhält.

Um das Zweibein richtig einzusetzen, suche eine geeignete Oberfläche, richte eine Feuerstellung ein und stütze die Waffe auf, bevor du ein längeres Gefecht beginnst. Ein erhöhtes Fenster, eine stabile Kante oder ein passendes Deckungsobjekt kann es ermöglichen, Ziele zu bekämpfen und dabei unnötige Bewegungen zu begrenzen. Der wichtigste Vorteil besteht darin, dass du dich auf das Beobachten der Ziele und das Korrigieren deiner Schüsse konzentrieren kannst, statt die Feuerstellung ständig neu aufzubauen. Die aktuellen Aufsatzlisten enthalten keinen verlässlichen eigenständigen Prozentwert für die Rückstoßreduzierung des aufgestellten M14 Bipod. Ein genauer numerischer Bonus sollte daher nicht angenommen werden.

Die .30 Cal SS Phosphate Muzzle Brake ist der stärkste direkt bezifferte M14-Rückstoßaufsatz innerhalb ihres speziellen Fortschrittspfads. Sie wird auf Recon-Level 37 für $22,500 freigeschaltet und kostet bei jedem Kauf $950. Ihre angegebenen Modifikatoren reduzieren den vertikalen Rückstoß um 15 % und die Streuung um 12 %, erhöhen jedoch den horizontalen Rückstoß um 5 % und die Zielzeit um 5 %. Das macht sie nützlich, wenn das vertikale Hochschlagen das größte Hindernis für präzise Folgeschüsse ist. Sie sollte aber nicht als uneingeschränkte Rückstoßverbesserung beschrieben werden, ohne den horizontalen Nachteil zu berücksichtigen.

Der alternative .30 Cal Steel Black Flash Hider wird auf Recon-Level 42 für $27,500 freigeschaltet und kostet $730. Sein aufgeführter Handhabungsvorteil besteht in einer um 3 % kürzeren Zielzeit, ohne die gleiche dokumentierte Rückstoßreduzierung wie bei der Mündungsbremse. Der Mündungsfeuerdämpfer ist daher eher eine Option für schnellere Handhabung als ein Ersatz für gezielte Rückstoßkontrolle. Ein stationärer Spieler, der aufeinanderfolgende Schüsse auf demselben Ziel halten möchte, hat im Allgemeinen mehr Gründe, die Mündungsbremse auszuprobieren. Wer zwischen kurzen Gefechten ständig die Position wechselt, möchte dagegen möglicherweise deren zusätzliche Zielzeit vermeiden.

Beste WARDOGS M14-Loadouts für verschiedene Kampfsituationen

Die M14 funktioniert am besten, wenn ihre Aufsätze eine klar definierte Aufgabe unterstützen, statt sie gleichzeitig in ein Sturmgewehr, Scharfschützengewehr und eine Unterstützungswaffe verwandeln zu wollen. Drei Konfigurationen decken die praktischsten Ausgangspunkte ab: mobile Recon-Spielweise mit möglichst wenigen Handhabungsnachteilen, Gefechte auf mittlere Distanz mit höherem Munitionsbedarf und eine abgestützte Präzisionsstellung rund um das Zweibein. Die folgenden Gesamtkosten umfassen die angegebenen Waffenaufsätze, Magazine, Munition, einfache Körperpanzerung, Helm, Weste, Rucksack, Granate und medizinische Ausrüstung. Einmalige Freischaltgebühren werden separat berechnet.

Empfohlene M14-Builds und Gesamtkosten der Ausrüstung
BuildOptikMagazineMündungsaufsatz und ZweibeinBeste EinsatzsituationKomplettes Kit
Mobile Recon2.5x Combat Optic3 × 10 RNDKeinePositionswechsel und gezielte Schüsse$10,000
Schütze auf mittlere Distanz3x-6x LPVO Short Dot3 × 20 RNDKeineÜberwachen von Zugängen mit wiederholt auftauchenden Zielen$10,320
Abgestützter PräzisionsschützeLeatherwood ART II3 × 10 RNDSS Phosphate Brake + M14 BipodHalten einer vorbereiteten Schusslinie$13,740

Diese Summen verwenden normale FMJ-Munition und Schutz auf Level 1. Die ersten beiden Builds nutzen einen Scout Backpack, während die abgestützte Konfiguration einen Medium Backpack + Sling verwendet. Dass die günstigeren Builds ohne Zweibein oder Mündungsaufsatz auskommen, ist beabsichtigt: Diese Teile haben eigene Fortschrittsanforderungen, und ihr Nutzen ist geringer, wenn du selten längere Zeit in einer Feuerstellung bleibst. Die vorgeschlagenen Rollen sind taktische Empfehlungen anhand der aktuellen Waffeneigenschaften und keine Rangliste aus kontrollierten Tests in Live-Matches.

Mobile Recon M14: Bester preiswerter Einstiegs-Build

Die mobile Konfiguration hält die M14 vergleichsweise einfach. Eine 2.5x Combat Optic bietet eine nützliche Vergrößerung für normale Recon-Gefechte, während drei 10-Schuss-Magazine die Handhabungsnachteile größerer Magazine vermeiden. Ohne Mündungsaufsatz oder Zweibein behält das Gewehr sein Standardverhalten, sodass du dich darauf konzentrieren kannst, seine Rückstoßkontrolle zu erlernen. Das komplette Kit für $10,000 ist immer noch teuer, vermeidet aber Ausgaben für fortgeschrittene Aufsätze, die bei ständigen Wechseln zwischen Gebäuden, Höhenzügen und kurzen Schussgelegenheiten möglicherweise nicht helfen.

Nutze dieses Setup, wenn dein Team jemanden braucht, der einen Zugang überwacht, einen kurz sichtbaren Gegner ausschaltet und die Position wechselt, statt dauerhaft auf einer defensiven Fläche zu bleiben. Schieße kontrolliert und versuche nicht, die vollen 700 RPM auszunutzen, außer ein Gegner ist nah genug, damit schnelle Folgeschüsse präzise bleiben. Die begrenzte Magazinkapazität fördert eine gezieltere Auswahl von Zielen, was nach den DMR-Rückstoßänderungen oft von Vorteil ist. Diese Konfiguration hilft auch dabei zu entscheiden, ob das Schussverhalten der M14 weitere Investitionen rechtfertigt, bevor du die speziellen Freischaltungen für Leatherwood oder Zweibein kaufst.

M14 auf mittlere Distanz: Mehr Munition zwischen Nachladevorgängen

Die Konfiguration für mittlere Distanz verwendet die 3x-6x LPVO Short Dot mit drei 20-Schuss-Magazinen. Ihr Hauptzweck besteht darin, das Gewehr einsatzbereit zu halten, wenn innerhalb kurzer Zeit mehrere Gegner dieselbe Straße, denselben Eingang einer Anlage oder denselben Zugang zu einem Ziel überqueren könnten. Die größeren Magazine verringern die Häufigkeit des Nachladens, doch ihre Nachteile bei Rückstoß und Zielzeit bedeuten, dass du vor dem Verlassen der Deckung eine klare Feuerstellung einnehmen solltest. Mit $10,320 für die angegebene Ausrüstung ist dieser Build nur mäßig teurer als die mobile Variante. Seine Magazine erfordern allerdings Recon-Level 31 und eine separate Freischaltung für $27,500.

Ein größeres Magazin ist keine Erlaubnis, dauerhaft mit maximaler Feuerrate zu schießen. Schon das 20-Schuss-Magazin erhöht vertikalen Rückstoß, horizontalen Rückstoß und Schwanken, wodurch lange unkontrollierte Schussfolgen weniger zuverlässig werden. Die stärkere Optik ist am nützlichsten, wenn du ausreichend Deckung hast, um Ziele vor dem Schießen zu beobachten und das Visier zwischen den Schüssen wieder auf denselben Bereich auszurichten. Werden schnelle Reaktionen auf nahe Gegner wichtiger, solltest du zur mobilen Konfiguration mit geringerer Vergrößerung zurückkehren, statt ein noch größeres Magazin anzubringen.

Abgestützte M14: Bestes Setup zum Halten einer Schusslinie

Die abgestützte Konfiguration kombiniert die Leatherwood ART II, das M14 Bipod und die .30 Cal SS Phosphate Muzzle Brake mit normalen 10-Schuss-Magazinen. Sie soll gezielte Schüsse aus der Deckung gleichmäßiger machen und zugleich die Rückstoßnachteile größerer Magazine vermeiden. Die Leatherwood unterstützt die Zielbeobachtung, das aufgestellte Zweibein sorgt für eine stabilere Feuerstellung und die Mündungsbremse reduziert den vertikalen Rückstoß. Diese Kombination eignet sich besonders für Spieler, die bereits wissen, welchen Zugang sie sichern, und lange genug hinter geeigneter Deckung bleiben können, um die Aufsätze wirksam zu nutzen.

Das komplette Kit kostet $13,740 und damit deutlich mehr als der Einstiegs-Build. Es verlangt außerdem einen weiter fortgeschrittenen Recon-Fortschritt: Leatherwood auf Level 27, das Zweibein auf Level 29 und die Mündungsbremse auf Level 37, jeweils mit separaten einmaligen Freischaltzahlungen. Die Investition lässt sich leichter rechtfertigen, wenn du regelmäßig erhöhte Positionen hältst, ein verteidigtes Ziel überwachst oder Teamkameraden beim Vorrücken durch offenes Gelände unterstützt. Lässt die Position keine Aufstellung des Zweibeins zu oder erfordert sie ständige Bewegung im Nahbereich, entfällt ein großer Teil des Nutzens der zusätzlichen Ausgaben für Aufsätze.

M14-DMR-Taktiken: Schussrhythmus, Positionierung und Rückstoßkontrolle

Die angegebene Feuerrate der M14 von 700 RPM ermöglicht theoretisch eine beeindruckende Folge von Treffern. Du kannst aber nicht davon ausgehen, dass bei diesem Tempo jeder Schuss trifft. Die DMR-Rückstoßanpassungen aus Season 2 machen den zeitlichen Abstand zwischen Schüssen besonders wichtig. Ein guter M14-Spieler sollte kontrollieren, wie lange er sich zeigt, auf die Rückkehr des Absehens achten und erneut schießen, wenn sich das Ziel zuverlässig treffen lässt. Ein kürzerer Abstand zwischen präzisen Schüssen verbessert die Leistung. Schnelles Feuern, während das Visier nicht auf dem Ziel liegt, tut das nicht.

  1. Beginne Gefechte aus der Deckung: Nutze Gelände, Mauern und erhöhte Positionen, um die beim Zielen nötige Bewegung zu verringern. Eine abgestützte Feuerstellung ist mit der Leatherwood-Zweibein-Konfiguration besonders wertvoll. Bleibe aber nicht offen stehen, nachdem ein Gegner deine Position erkannt hat.
  2. Gib dem ersten präzisen Treffer Priorität: Richte das Visier vor dem Schuss auf den Oberkörper, statt sofort zu feuern und jeden späteren Schuss korrigieren zu müssen. Die hohe theoretische Geschwindigkeit der Folgeschüsse ist nur nützlich, wenn du das Visier nahe am selben Ziel halten kannst.
  3. Stabilisiere dich zwischen schwierigen Schüssen: Wenn der Rückstoß das Visier von einem weit entfernten Gegner wegdrückt, warte, bis du den Zielpunkt korrigieren kannst. Halbautomatisches Feuer ist für gezieltes DMR-Spiel im Allgemeinen besser kontrollierbar, obwohl die Waffe auch vollautomatisches Feuer unterstützt.
  4. Wechsle nach dem Aufdecken deiner Schusslinie die Position: Ein Gegner, der die ersten Schüsse überlebt, kann zurückschießen, Deckung suchen oder sich aus einer anderen Richtung nähern. Positionswechsel zwischen Gefechten verringern das Risiko, in einer vorhersehbaren Überwachungsstellung festzusitzen.
  5. Halte für Nahkämpfe einen Fluchtweg bereit: Die M14 ist teuer und eignet sich schlecht für wiederholte, unvorbereitete Gefechte auf kurze Distanz. Plane vor dem Betreten eines Ortes, der von mehreren Seiten angegriffen werden kann, wohin du dich zurückziehen oder wo du dich wieder mit deinem Team sammeln kannst.

Vollautomatisches Feuer sollte als situationsabhängige Option gelten, wenn ein Gegner nahe genug auftaucht, damit schnelle Schüsse auf dem Ziel bleiben können. Gegen weit entfernte, bewegliche Ziele ist es weniger geeignet, weil der Rückstoß das Visier schnell vom Gegner wegbewegen kann. Bei einem längeren Schusswechsel sind Präzision, Sicht auf das Ziel und Munitionsmanagement wichtiger als das Erreichen der maximalen Feuerrate. Das erklärt, weshalb die M14 in theoretischen Berechnungen stark wirken kann, sich aber für Spieler, die sie wie ein normales Sturmgewehr verwenden, unbeständig anfühlt.

M14 gegen SVD gegen BMR-308: Welches DMR ist besser?

Die M14, SVD und BMR-308 erfüllen ähnliche Recon-Aufgaben, haben aber unterschiedliche Vor- und Nachteile. Die M14 besitzt die höchste angegebene Feuerrate, die SVD die größte angegebene effektive Reichweite und die BMR-308 ist günstiger als die M14, obwohl beide .308-Munition verwenden. Alle drei sind von den DMR-Balanceänderungen in Season 2 betroffen. Ihr praktischer Nutzen hängt daher von der Rückstoßkontrolle, der Magazinwahl und den Entfernungen ab, auf denen du zuverlässig treffen kannst. Der folgende Vergleich verwendet aktuelle Waffenwerte und geht nicht davon aus, dass das frühere DMR-Schadensverhalten weiterhin gilt.

Vergleich von WARDOGS M14, SVD und BMR-308 in Season 2
WertM14SVDBMR-308
Kaliber.308 Win7.62x54mmR.308 Win
Feuerrate700 RPM480 RPM450 RPM
FeuermodiHalb- / VollautomatischHalbautomatischHalbautomatisch
Waffenpreis$7,400$4,800$6,250
Recon-FreischaltungLevel 25Level 12Level 20
Einmalige Freischaltgebühr$100,000$50,000$125,000
Mündungsgeschwindigkeit853 m/s800 m/s880 m/s
Angegebene effektive Reichweite500 m800 m500 m
Benötigte Treffer im angegebenen Test444
Theoretische Time to Kill im angegebenen Test0.26 s0.38 s0.40 s

Der Schadenstest verwendet ein Ziel mit 100 HP und Level-1-Körperpanzerung, normale FMJ-Munition, Treffer im oberen Rumpfbereich und eine Entfernung von null Metern. Die theoretische Time to Kill setzt voraus, dass alle erforderlichen Schüsse mit der angegebenen Feuerrate treffen. Rückstoßkontrolle, Zielbewegung, Fehlschüsse und Schadensänderungen auf größere Entfernung sind nicht berücksichtigt.

Wähle die M14 für schnellere Folgeschüsse aus einer abgestützten Stellung. Ihre Feuerrate von 700 RPM ermöglicht im angegebenen Test die beste theoretische Time to Kill. Das spezielle Zweibein und die Leatherwood bieten zudem einen Weg, das Gewehr für kontrolliertes Präzisionsschießen auszurüsten. Dieser Vorteil zählt, wenn ein Gegner lange genug sichtbar bleibt, um mehrere präzise Schüsse abzugeben. Er ist deutlich weniger wertvoll, wenn dich der Rückstoß ständig zu Pausen zwingt oder du während der Bewegung schießen musst.

Wähle die SVD für längere Sichtlinien und geringere Ersatzkosten. Ihre angegebene effektive Reichweite beträgt 800 Meter gegenüber 500 Metern bei der M14. Außerdem kostet die Basiswaffe $2,600 weniger. Die SVD wird im Recon-Fortschritt auch wesentlich früher freigeschaltet. Wer den Großteil eines Matches damit verbringt, entfernte Straßen, Hügel oder Gegnerbewegungen zu beobachten, hat mehr Gründe, die SVD in Betracht zu ziehen, als für die maximale Feuerrate der M14 zusätzlich zu bezahlen. Die Rückstoßänderungen aus Season 2 betreffen allerdings auch sie. Ihre größere Reichweite bedeutet also nicht, dass sich problemlos schnell feuern lässt.

Wähle die BMR-308, wenn du ein günstigeres .308-DMR mit flexibleren herkömmlichen Aufsätzen möchtest. Mit $6,250 kostet sie $1,150 weniger als die M14 und wird auf Recon-Level 20 verfügbar. Sie verwendet dieselbe Munitionsfamilie und besitzt eine niedrigere maximale Feuerrate. Zu ihrer kompatiblen Ausrüstung gehören jedoch gewöhnliche Vordergriffe und mehrere Mündungsaufsätze, statt sich auf die spezielle Zweibeinlösung der M14 zu stützen. Dieser Unterschied kann es erleichtern, die BMR-308 auf einen mobilen Präzisionsschützen abzustimmen. Die bestehende WARDOGS Weapon Tier List behandelt ihre Position im größeren Arsenal von Season 2, ohne die theoretische Time-to-Kill-Tabelle automatisch als Rangliste zu verwenden.

Gesamtkosten des M14-Kits und welche Aufsätze zuerst freigeschaltet werden sollten

Der Kaufpreis der M14 ist nur ein Teil ihrer Gesamtkosten. Jeder empfohlene Build enthält das Gewehr für $7,400, zwei Stapel mit jeweils 40 Schuss normaler .308-FMJ-Munition für $80, Level 1 Armor für $400, einen Level 1 Helmet für $200, eine Small Tac Vest für $100, eine M67 Frag Grenade für $200 und zwei Bandages für $400. Diese gemeinsamen Gegenstände kosten zusammen $8,780, bevor Magazine, Optik, Rucksack, Mündungsaufsatz oder Zweibein hinzukommen. Jeder Loadout-Preis in der Vergleichstabelle wird auf derselben Ausrüstungsgrundlage berechnet. Dadurch ergeben sich die Unterschiede zwischen den Builds aus den ausgewählten Aufsätzen und der Trageausrüstung.

Der mobile Build ergänzt drei 10-Schuss-Magazine für $180, einen Scout Backpack für $350 und eine 2.5x Combat Optic für $690 und erreicht damit $10,000. Der Build für mittlere Distanz verwendet drei 20-Schuss-Magazine für $330, denselben Rucksack und eine 3x-6x LPVO für $860. Das ergibt $10,320. Die abgestützte Konfiguration ergänzt drei 10-Schuss-Magazine für $180, einen Medium Backpack + Sling für $1,400, die Leatherwood für $950, ein Zweibein für $1,480 und eine Mündungsbremse für $950. Insgesamt kostet sie $13,740. Diese Beträge umfassen genau die aufgeführten Gegenstände. Optionale Zweitwaffen, zusätzliche Vorräte, andere Munitionstypen und Fahrzeuge kosten extra. Situationsabhängige Händlerrabatte können den tatsächlichen Kaufpreis ebenfalls verändern.

Für einen neuen M14-Besitzer hängt die sinnvollste Reihenfolge der Verbesserungen davon ab, ob sich das Gewehr bereits bewährt. Lerne die Waffe zuerst mit einer kompatiblen Optik und Standardmagazinen kennen. Ziehe anschließend die Leatherwood auf Recon-Level 27 in Betracht, wenn du regelmäßig gezielte Schüsse aus einer festen Stellung abgibst. Das M14 Bipod auf Level 29 wird nützlich, wenn geeignete Deckung zuverlässig verfügbar ist. Das 20-Schuss-Magazin auf Level 31 ist dagegen die bessere Verbesserung für längere Gefechte gegen mehrere Ziele. Die .30 Cal SS Phosphate Muzzle Brake auf Level 37 sollte Vorrang haben, wenn der vertikale Rückstoß ein messbares Problem darstellt, und nicht einfach deshalb, weil sie die nächste spezielle Freischaltung ist.

Die einmaligen Freischaltgebühren für Gewehr, Leatherwood, Zweibein, 20-Schuss-Magazin und Mündungsbremse betragen jeweils $100,000, $35,000, $25,000, $27,500 und $22,500. Wer alle fünf aus einem vollständig gesperrten Fortschrittszustand freischaltet, benötigt insgesamt $210,000 an einmaligen Zahlungen. Der hier beschriebene abgestützte Build verwendet jedoch normale 10-Schuss-Magazine und erfordert deshalb keine Freischaltung des 20-Schuss-Magazins. Ohne diese optionale Magazinfreischaltung betragen die speziellen Freischaltgebühren des abgestützten Builds $182,500, bevor die laufenden Ausrüstungskosten hinzukommen. Die mobilen Builds und die Builds für mittlere Distanz benötigen außerdem separate Optikfreischaltungen für $10,000 auf Assault-Level 17 beziehungsweise $15,000 auf Recon-Level 11, sofern diese noch nicht vorhanden sind. Diese Unterscheidung ist entscheidend, wenn du nach den Rückstoßänderungen über weitere Investitionen in die M14 entscheidest.

Häufige M14-Fehler nach den DMR-Balanceänderungen

Die meisten Probleme mit der M14 entstehen, wenn Spieler in zusätzliche Feuerkraft investieren und dabei die Einschränkungen der Handhabung übersehen. Ein Wert von 700 RPM kann die Waffe wie ein automatisches Gewehr mit ungewöhnlich starker Munition erscheinen lassen. Ihr Rückstoß und die hohen Ersatzkosten sprechen jedoch für eine andere Vorgehensweise. Die folgenden Fehler sind besonders teuer, wenn du wiederholt eine vollständig ausgerüstete M14 kaufst, ohne zuverlässige Ergebnisse zu erzielen.

  • Vollautomatisches Dauerfeuer gegen entfernte Ziele: Die maximale Feuerrate bedeutet nicht automatisch den höchsten effektiven Schaden, wenn sich das Absehen nach jedem Schuss vom Ziel entfernt.
  • Das 30-Schuss-Magazin standardmäßig ausrüsten: Seine Nachteile von 20 % bei der Zielzeit, 22 % beim vertikalen Rückstoß und 24 % beim horizontalen Rückstoß wirken gewöhnlichem Präzisionsschießen entgegen.
  • Das Zweibein kaufen, ohne abgestützte Stellungen zu nutzen: Der Aufsatz ist für die Aufstellung auf geeigneten Oberflächen vorgesehen. Wer ständig in Bewegung bleibt, ohne eine Feuerstellung einzurichten, zieht möglicherweise nur wenig praktischen Nutzen aus dem Kauf.
  • Zu starke Vergrößerung in Nahkämpfen verwenden: Hoher Zoom erschwert die Übersicht und das erneute Erfassen von Zielen, wenn Gegner in der Nähe auftauchen.
  • Den horizontalen Nachteil der Mündungsbremse ignorieren: Die SS Phosphate Brake reduziert den vertikalen, erhöht aber den horizontalen Rückstoß. Deshalb solltest du das tatsächliche Schussverhalten beurteilen, statt anzunehmen, dass jeder Modifikator vorteilhaft ist.
  • Von alten DMR-Schadensgrenzen ausgehen: Season 2 veränderte Kaliberschaden, Trefferzonenmultiplikatoren und Rückstoß. Frühere Schadenserwartungen sollten keine Grundlage für aktuelle Ausrüstungskäufe sein.

WARDOGS M14 FAQ

Diese Antworten behandeln mehrere praktische Fragen zu Aufsätzen und Waffenkontrolle, die die Entscheidung zwischen einer preiswerteren M14 und einer spezialisierten Präzisionskonfiguration beeinflussen können.

Kann die M14 in WARDOGS vollautomatisch feuern?
Ja. Die M14 unterstützt halbautomatische und vollautomatische Feuermodi mit einer angegebenen maximalen Feuerrate von 700 RPM. Für gezielte Schüsse auf mittlere und große Entfernungen ist Halbautomatik im Allgemeinen praktischer. Vollautomatisches Feuer ist situationsabhängig nützlich, wenn ein Gegner nahe genug auftaucht, damit schnelle Treffer kontrollierbar bleiben.

Reduziert das M14 Bipod den Rückstoß auch ohne Aufstellung?
Der Aufsatz wird als klappbares Zweibein beschrieben, das für mehr Stabilität auf geeigneten Oberflächen aufgestellt werden kann. Die aktuellen Gegenstandslisten enthalten keinen bestätigten universellen Prozentwert für eine passive Rückstoßreduzierung. Spieler sollten seinen Nutzen im aufgestellten Zustand beurteilen und nicht annehmen, dass es genauso wie ein dauerhaft wirksamer vertikaler Vordergriff funktioniert.

Lohnt sich die Freischaltung der M14, wenn du bereits die BMR-308 besitzt?
Die zusätzliche Investition kann sich lohnen, wenn du regelmäßig abgestützte Feuerstellungen hältst und die höhere theoretische Geschwindigkeit der M14 für Folgeschüsse nutzen möchtest. Wenn du überwiegend zwischen kurzen Gefechten wechselst, die BMR-308 bereits gut kontrollierst und dein Cash schonen musst, bieten der Ersatzpreis der M14 von $7,400 und ihre speziellen Aufsatzanforderungen möglicherweise keinen ausreichenden praktischen Vorteil.

Fazit

Die M14 ist als kontrolliert eingesetztes Präzisionsgewehr am wertvollsten und nicht als teurer Ersatz für ein Sturmgewehr. Beginne mit einer 2.5x-Optik und Standardmagazinen. Verwende das 20-Schuss-Magazin nur, wenn die zusätzliche Kapazität die Handhabungsnachteile wert ist, und reserviere Leatherwood, Zweibein und Mündungsbremse für vorbereitete Feuerstellungen. Wähle die M14, wenn du ihre schnelleren Folgeschüsse präzise nutzen kannst. Nimm die SVD für längere Sichtlinien und geringere Ersatzkosten oder die BMR-308 für eine günstigere .308-Plattform mit flexiblen Aufsätzen. Nach den Änderungen an Schaden und Rückstoß in Season 2 sind zuverlässige Treffer und disziplinierte Positionierung wichtiger als die maximale Feuerrate der M14.

Empfohlene Services

Empfohlene Guides