Das WARDOGS TCX-SPR ist ein Sturmgewehr im Kaliber 7.62x39mm, das in Season 2 eingeführt wurde. Es besitzt eine Feuerrate von 800 RPM, ein Magazin mit 28 Schuss und kostet beim Kauf $3,200. In bestimmten Nahkampfgefechten verursacht es hohen Schaden, doch der schnelle Munitionsverbrauch und die hohen Wiederbeschaffungskosten machen die Wahl der Aufsätze besonders wichtig. Das beste TCX-SPR-Loadout hängt davon ab, ob du Gebäude säuberst, um Ziele kämpfst oder längere Sichtlinien kontrollierst. Für die meisten Spieler sind ein Visier mit geringer Vergrößerung und ein rückstoßreduzierender Vordergriff der beste Ausgangspunkt. Dieser Guide vergleicht praxistaugliche Builds, erklärt die Rückstoßmodifikatoren, berechnet die Kosten vollständiger Infanterieausrüstungen und zeigt, wann sich die TCX-SPR in WARDOGS Season 2 gegenüber der M4 oder AK74 lohnt.
Kurzantwort: Beginne mit dem Compact T-2 Red Dot und dem Rubberized Ergonomic Foregrip. Ergänze anschließend die Cross Rifle Muzzle Brake für Gefechte auf mittlere Distanz, sobald du sie freigeschaltet hast. Die TCX-SPR besitzt in bestimmten Situationen gegen gepanzerte Ziele einen theoretischen Vorteil gegenüber der M4 und AK74, während die AK74 bei wiederholten Einsätzen deutlich günstiger bleibt.
Überprüfung für Season 2: Diese Empfehlungen basieren auf WARDOGS Update 0.2.0, das am 15. Oktober 2026 veröffentlicht wurde. Angaben zur Waffenverfügbarkeit und zu den Freischaltbedingungen stammen aus den offiziellen Patchnotes zu Season 2. Die Preise für Waffen und Ausrüstung wurden mit der aktuellen WARDOGS-Gegenstandsdatenbank abgeglichen. Die empfohlenen Kampfdistanzen sind praktische Empfehlungen und keine garantierten Leistungsgrenzen der Waffe.
WARDOGS TCX-SPR: Werte, Freischaltlevel und Waffenkosten
Die TCX-SPR wird auf Assault-Level 20 gegen eine einmalige Zahlung von $100,000 freigeschaltet, zusammen mit dem Zugriff auf ihr standardmäßiges 28-Schuss-Magazin. Bei jedem Kauf des Gewehrs für ein Loadout fallen weitere $3,200 an. Diese Unterscheidung ist wichtig, weil WARDOGS zwischen einmaligen Fortschrittsfreischaltungen und wiederkehrenden Ausrüstungskäufen unterscheidet. Season 2 hat die M4 auf Assault-Level 28 verschoben. Dadurch ist die TCX-SPR im Assault-Fortschritt früher verfügbar, während die AK74 jetzt standardmäßig ohne kostenpflichtige Waffenfreischaltung erhältlich ist.
Das Gewehr unterstützt halbautomatisches und vollautomatisches Feuer, wiegt 3.5 kg und verwendet 7.62x39mm-Munition. Seine angegebene Feuerrate von 800 RPM entspricht der M4 und liegt über den 650 RPM der AK74. Dadurch sind schnelle Folgeschüsse möglich, allerdings steigt auch der Munitionsverbrauch. Für die TCX-SPR sind eine effektive Reichweite von 400 Metern und eine Mündungsgeschwindigkeit von 700 m/s angegeben. Diese Werte bedeuten jedoch nicht, dass dauerhaftes automatisches Feuer auf dieser Entfernung praktikabel bleibt. In echten Gefechten bestimmen die Rückstoßkontrolle des Spielers, die Bewegung des Ziels und die Schussposition, bis zu welcher Entfernung sich das Gewehr zuverlässig einsetzen lässt.
Season 2 hat den Grundschaden von 7.62x39mm-Munition um 19% reduziert. Deshalb können Vergleiche auf Grundlage älterer Spielversionen die Leistung der TCX-SPR überschätzen. Ihr aktueller Wert ergibt sich aus der Kombination des überarbeiteten Schadensprofils mit einer hohen Feuerrate und nicht aus der Annahme, dass jeder Treffer mit 7.62mm automatisch stärker ist als eine Alternative mit 5.56mm. Die umfassenderen Änderungen beim Waffenzugang und Rollenfortschritt werden im WARDOGS Progression Guide behandelt.
Beste TCX-SPR-Aufsätze für Rückstoßkontrolle und Handling
Die TCX-SPR profitiert von Aufsätzen, die den Rückstoß verringern, ohne das Zielen unnötig zu verlangsamen. Der vertikale Rückstoß bestimmt, wie stark das Visier während einer Salve nach oben wandert, während der horizontale Rückstoß die seitliche Bewegung beeinflusst. Modifikatoren für die Zielzeit sind für aggressive Spieler ebenso wichtig, denn ein Gewehr, das nach dem Anvisieren leicht zu kontrollieren ist, kann ein Gefecht auf kurze Distanz trotzdem verlieren, wenn das Anlegen zu lange dauert. Die sinnvollste Wahl hängt deshalb davon ab, wie häufig du während der Bewegung kämpfst oder eine bereits eingenommene Position hältst.
- Rubberized Ergonomic Foregrip — $540: reduziert den vertikalen Rückstoß um 18%, den horizontalen Rückstoß um 7% und die Streuung um 16%. Die um 2% verlängerte Zielzeit ist vergleichsweise gering. Damit ist er der beste praktische Einstiegs-Vordergriff für einen günstigen TCX-SPR-Build.
- RVG Vertical Foregrip — $720: reduziert den vertikalen Rückstoß um 25%, den horizontalen Rückstoß um 13% und die Streuung um 19%, während er die Zielzeit um 10% verbessert. Nach der entsprechenden Assault-Freischaltung ist er eine starke Option für mobile Gefechte.
- TDG Vertical Foregrip — $820: reduziert den vertikalen Rückstoß um 30% und den horizontalen Rückstoß um 15%, verlängert aber die Zielzeit um 10%. Er eignet sich für Spieler, die Winkel halten und bereits zielen, bevor Gegner erscheinen.
- Cross Rifle Muzzle Brake — $780: reduziert den vertikalen Rückstoß um 8%, den horizontalen Rückstoß um 6% und die Streuung um 10%. Die um 8% verlängerte Zielzeit macht sie besser für kontrolliertes Feuer auf mittlere Distanz geeignet als für die schnellste Nahkampfkonfiguration.
- Constrictor Brake — $760: reduziert den horizontalen Rückstoß um 17%, erhöht den vertikalen Rückstoß jedoch geringfügig um 1%. Sie ist eine Alternative für Spieler, deren Hauptproblem die seitliche Bewegung und nicht das Hochschlagen der Mündung ist.
- SRD762TI-QD Suppressor — $1,350: reduziert den vertikalen Rückstoß um 7%, den horizontalen Rückstoß um 6% und die Streuung um 10%, verlängert dabei aber die Zielzeit um 10%. Die gedämpfte Schusssignatur ist beim Flankieren nützlich, verhindert jedoch nicht, dass Gegner deine Position erkennen.
Die Kombination aus Cross Rifle Muzzle Brake und Rubberized Ergonomic Foregrip ist die unkomplizierteste Lösung für allgemeine Infanteriegefechte. Beide reduzieren den vertikalen und horizontalen Rückstoß. Keiner der beiden Aufsätze verschlechtert also bewusst eine Rückstoßrichtung, um die andere zu verbessern. Die angegebenen Prozentwerte sollten nicht einfach addiert und als garantierte Gesamtreduktion betrachtet werden, da das kombinierte Ergebnis im Spiel davon abhängt, wie die Aufsatzmodifikatoren angewendet werden. Aktuelle Einzelmodifikatoren und kompatible Teile findest du in der WARDOGS-Aufsatzdatenbank.
Die Clutch Lok Muzzle Brake ist eine weitere kompatible Option, aber kein automatisches Upgrade gegenüber der Cross Rifle. Sie kostet $1,100 und reduziert den vertikalen Rückstoß um 10%, erhöht jedoch den horizontalen Rückstoß um 5%. Spieler, die das vertikale Hochschlagen bereits gut kontrollieren, könnten diesen Kompromiss weniger nützlich finden als die günstigere Cross Rifle Brake. Ebenso ist der teuerste Schalldämpfer nicht notwendig, wenn es hauptsächlich darum geht, direkte Gefechte um ein Ziel zu gewinnen.
Beste TCX-SPR-Loadouts für kurze, mittlere und lange Distanz
Vier Konfigurationen decken die wichtigsten Einsatzbereiche der TCX-SPR ab: einen günstigen Sturmangriff auf kurze Distanz, allgemeine Infanteriegefechte, kontrolliertes Feuer über längere Sichtlinien und flankierende Angriffe mit Schalldämpfer. Dabei handelt es sich um vollständige empfohlene Ausrüstungspakete und nicht nur um die Waffenpreise. Jeder Build enthält ein Gewehr, drei Standardmagazine, zwei Stapel mit jeweils 60 Schuss Standard-FMJ-Munition, Level-1-Körperpanzerung, einen Level-1-Helm, eine Small Tac Vest, eine M67 Frag Grenade und zwei Bandages. Visier, Vordergriff, Mündungsaufsatz und Rucksack unterscheiden sich je nach vorgesehener Rolle.
| Build | Visier | Vordergriff | Mündungsaufsatz | Empfohlene Distanz | Komplettes Kit |
|---|---|---|---|---|---|
| Nahkampf-Sturmangriff | Compact T-2 Red Dot | Rubberized Ergonomic | Keiner | 0–40 m | $5,960 |
| Ausgewogener Schütze | Tricon 1.5x | Rubberized Ergonomic | Cross Rifle Brake | 30–120 m | $8,100 |
| Kontrolle langer Sichtlinien | 2.5x Combat Optic | TDG Vertical | Cross Rifle Brake | 60–180 m | $8,420 |
| Flankenangriff mit Schalldämpfer | Kobra Reflex | RVG Vertical | SRD762TI-QD | 15–100 m | $8,720 |
Der Nahkampf-Build verwendet einen Scout Backpack für $350, während die anderen drei den Medium Backpack + Sling für $1,400 nutzen. Alle Kosten umfassen genau die oben beschriebene Ausrüstung und schließen einmalige Fortschrittsgebühren, optionale Zweitwaffen, Fahrzeuge und zusätzliche Verbrauchsgegenstände aus. Die Distanzbereiche zeigen, in welchen Entfernungen sich die jeweilige Kombination angenehm einsetzen lässt, und sind keine gemessenen Reichweitengrenzen. Die teureren Konfigurationen benötigen Aufsätze, die erst später im Fortschritt freigeschaltet werden. Deshalb ist der günstigste verfügbare Build auch die realistischste Einstiegswahl für einen neuen TCX-SPR-Besitzer.
TCX-SPR-Nahkampf-Build: Schnelles Zielen und günstige Rückstoßkontrolle
Das Compact T-2 Red Dot kostet $340 und reduziert die Zielzeit um 10%. Damit ist es ein praktisches Visier für das Säubern von Gebäuden, das Überqueren enger Straßen und schnelle Reaktionen auf Gegner in der Nähe von Zielen. In Kombination mit dem Rubberized Ergonomic Foregrip für $540 erhält die TCX-SPR eine spürbar bessere Rückstoßkontrolle, ohne dass eine größere Investition in Mündungsaufsätze nötig ist. Der Scout Backpack für $350 hält diese Konfiguration günstiger als die anderen empfohlenen Builds. Mit Gesamtkosten von $5,960 ist sie die beste Option für Spieler, die zunächst testen möchten, ob das Gewehr zu ihrem Spielstil passt, bevor sie mehr Cash für spezielle Ausrüstung ausgeben.
Halte das Visier beim Annähern an eine Tür oder Ecke in der Nähe wahrscheinlicher Gegnerpositionen und nutze automatisches Feuer, wenn der Gegner nah genug ist, um zuverlässig Treffer zu landen. Vermeide es, das gesamte Magazin auf einen Gegner zu verschießen, der sich sofort hinter Deckung zurückzieht, denn das Standardmagazin fasst nur 28 Schuss. Bei 800 RPM ist dieses Magazin durch dauerhaftes Feuer in ungefähr zwei Sekunden leer. Die zusätzlichen Magazine sind besonders wichtig, wenn unmittelbar nach dem ersten Gefecht ein zweiter Gegner auftaucht und kaum Zeit zum Nachfüllen bleibt.
Ausgewogener TCX-SPR-Build: Bestes Allround-Assault-Setup
Die ausgewogene Konfiguration kombiniert das Tricon 1.5x Compact Prism Scope, den Rubberized Ergonomic Foregrip und die Cross Rifle Muzzle Brake. Das Tricon kostet $650 und bietet eine nützliche Vergrößerung ohne das eingeschränkte Sichtfeld eines stärkeren Visiers. Gleichzeitig verbessern Griff und Mündungsbremse das Verhalten des Gewehrs bei automatischen Salven. Im Gesamtpreis von $8,100 ist der Medium Backpack + Sling enthalten, der dem Spieler für längere Infanterieeinsätze mehr Stauraum bietet. Dieses Setup ist die stärkste allgemeine Empfehlung für Spieler, die zwischen Gebäuden, über Straßen und an den Zugängen zu verteidigten Zielen kämpfen.
Feuere kontrollierte Salven auf Gegner, die sich auf mittlere Distanz bewegen, und lasse den Abzug anschließend kurz los, um das Visier vor der nächsten Salve zu korrigieren. Die Cross Rifle Brake hilft, Bewegungen in beiden Rückstoßrichtungen zu reduzieren. Wegen ihrer verlängerten Zielzeit ist es jedoch sinnvoll, bereits vorher anzulegen. Diese Konfiguration ist nicht unmittelbar nach der Freischaltung des Gewehrs vollständig verfügbar: Das Tricon 1.5x benötigt WARDOG-Level 26 und eine einmalige Freischaltung für $10,000, während die Cross Rifle Muzzle Brake Assault-Level 32 und eine einmalige Freischaltung für $35,000 erfordert. Bis die Mündungsbremse verfügbar ist, reduziert ihr Weglassen den angegebenen Gesamtpreis des Kits auf $7,320, während dasselbe grundlegende Visier und derselbe Vordergriff erhalten bleiben.
TCX-SPR-Build für lange Sichtlinien: Maximale Rückstoßkontrolle
Das Setup für lange Sichtlinien verwendet die 2.5x Combat Optic, den TDG Vertical Foregrip und die Cross Rifle Muzzle Brake. Sein größter Vorteil ist die verbesserte Kontrolle beim Schießen aus einer vorbereiteten Position, insbesondere wenn Gegner einen offenen Zugangsweg überqueren müssen. Die Reduktion des vertikalen Rückstoßes um 30% beim TDG ist stärker als bei den Rubberized- oder RVG-Vordergriffen. Allerdings verlängern sowohl das Visier als auch der Griff die Zielzeit. Deshalb eignet sich diese Konfiguration schlecht dafür, wiederholt ohne vorheriges Anvisieren in Nahkampfgefechte zu sprinten.
Feuere bei Gefechten auf größere Entfernung kurze Salven oder Einzelschüsse und berücksichtige die Bewegung des Ziels, statt die TCX-SPR wie ein Maschinengewehr mit unbegrenzter Präzision zu behandeln. Ihre Mündungsgeschwindigkeit von 700 m/s und die angegebene effektive Reichweite von 400 Metern garantieren keine einfachen Treffer auf bewegliche Ziele. Der TDG Vertical Foregrip benötigt außerdem WARDOG-Level 58 und eine separate Freischaltzahlung von $25,000. Dadurch ist er eine Option für fortgeschrittenen Spielfortschritt. Wenn die meisten deiner Gefechte in Gebäuden oder auf kurzen Straßen stattfinden, ist die ausgewogene Konfiguration eine sinnvollere Investition als das $8,420 teure Kit für lange Sichtlinien.
TCX-SPR-Build mit Schalldämpfer: Flankieren und Positionswechsel
Die gedämpfte Konfiguration kombiniert den SRD762TI-QD für $1,350 mit einem Kobra Reflex und dem RVG Vertical Foregrip. Das Kobra reduziert die Zielzeit um 15%, während der RVG Rückstoßreduzierung mit einer weiteren Verbesserung der Zielzeit verbindet und dadurch hilft, den Handling-Nachteil des Schalldämpfers auszugleichen. Mit $8,720 für das angegebene vollständige Kit ist dies die teuerste Empfehlung im Guide. Sie eignet sich für Spieler, die sich Zielen von der Seite nähern, ungeschützte Gegner angreifen und zwischen Positionen wechseln, anstatt während des gesamten Gefechts eine einzige offensichtliche Schusslinie zu halten.
Ein Schalldämpfer kann die Aufmerksamkeit verringern, die Schüsse auf sich ziehen. Spieler sollten ihn aber nicht als Schutz vor visueller Entdeckung oder Gegenfeuer betrachten. Wechsle nach einem Gefecht die Position, vermeide wiederholtes Schießen aus demselben Fenster und spare Munition für die nächste Begegnung. Der RVG benötigt Assault-Level 38, während der SRD762TI-QD auf Assault-Level 40 gegen eine einmalige Freischaltgebühr von $40,000 verfügbar wird. Diese Anforderungen machen die Konfiguration zu einem spezialisierten Fortschrittsziel und nicht zum ersten Upgrade, das sich für die TCX-SPR lohnt.
Passende Services zu diesem Guide aus unserem Wardogs Angebot.
Alle Wardogs Services ansehenSo kontrollierst du den TCX-SPR-Rückstoß auf verschiedenen Kampfdistanzen
Der Rückstoß der TCX-SPR lässt sich leichter beherrschen, wenn du deine Schusstechnik an die Entfernung anpasst. Gegen nahe Gegner sind unmittelbares Verfolgen des Ziels und schnelle Folgeschüsse wichtig, während auf größere Distanz kontrolliertes Feuer und eine stabile Position zählen. Ein rückstoßreduzierender Aufsatz kann nicht ausgleichen, dass du weiter automatisch feuerst, nachdem das Visier bereits vom Ziel abgewandert ist. Das praktische Ziel besteht darin, die notwendigen Treffer mit möglichst wenig verschwendeter Munition zu landen, insbesondere weil das 28-Schuss-Magazin des Gewehrs schnell leer wird.
- Kurze Distanz, ungefähr 0–30 Meter: konzentriere dich auf schnelles Zielen und das Verfolgen des Gegners. Vollautomatisches Feuer kann effektiv sein, wenn das Ziel klar sichtbar und nah genug ist, um die Schüsse auf dem Körper zu halten. Höre jedoch auf zu schießen, sobald der Gegner Deckung erreicht, statt das restliche Magazin in eine Wand zu feuern.
- Mittlere Distanz, ungefähr 30–90 Meter: verwende kurze automatische Salven und lasse das Visier dazwischen wieder zur Ruhe kommen. Halte das Visier ungefähr auf Höhe des oberen Oberkörpers, vermeide unnötige Bewegungen beim Schießen und nutze die ausgewogenen Aufsätze, um den Rückstoß zu begrenzen, ohne die Handling-Geschwindigkeit vollständig zu opfern.
- Längere Sichtlinien, ungefähr 90–180 Meter: bevorzuge gezielte Salven oder halbautomatische Schüsse aus der Deckung. Ziele bereits, bevor der Gegner die Schusslinie betritt, berücksichtige seine Bewegung und vermeide es, dich während der gesamten Dauer eines Magazins offen zu zeigen.
Auch jenseits dieser Entfernungen kann das Gewehr unter günstigen Bedingungen noch präzise genug schießen, um ein Ziel zu bedrohen. Das macht es aber nicht zur stärksten Waffe für dauerhaft zuverlässige Fernkämpfe. Die Fähigkeit eines Spielers, das Ziel zu erkennen, Bewegungen einzuschätzen und eine stabile Schussposition zu halten, ist wichtiger als die angegebene Reichweite allein. Wenn das Team hauptsächlich Unterdrückungsfeuer auf große Entfernung oder präzises Feuer benötigt, kann der Wechsel der Waffenklasse effektiver sein, als weitere teure Aufsätze an der TCX-SPR anzubringen.
TCX-SPR vs. M4 vs. AK74: Schaden, Feuerrate und Kosten
Die TCX-SPR erzielt im aktuellen Schadensrechner gegen leicht gepanzerte Ziele ein günstiges theoretisches Ergebnis. Es gibt jedoch keinen eindeutigen Sieger für jede Situation. Ein genauer Vergleich muss für alle drei Gewehre dieselben Lebenspunkte, dieselbe Panzerung, Munition, Trefferzone und Entfernung verwenden. Außerdem muss berücksichtigt werden, dass die M4 und AK74 beim erneuten Kauf günstiger sind. Die folgende Tabelle verwendet ein Ziel mit 100 HP, Level-1-Körperpanzerung, Standard-FMJ-Munition, Treffern am oberen Oberkörper und einer Entfernung von null Metern. Die angegebenen Tötungszeiten gelten deshalb nicht allgemein für alle Kampfbedingungen.
| Statistik | TCX-SPR | M4 | AK74 |
|---|---|---|---|
| Kaliber | 7.62x39mm | 5.56x45mm | 5.45x39mm |
| Feuerrate | 800 RPM | 800 RPM | 650 RPM |
| Waffenpreis | $3,200 | $2,800 | $800 |
| Assault-Freischaltung | Level 20 | Level 28 | Standardmäßig verfügbar |
| Einmalige Waffenfreischaltgebühr | $100,000 | $150,000 | Kostenlos |
| Angegebene effektive Reichweite | 400 m | 500 m | 500 m |
| Benötigte Treffer im angegebenen Test | 5 | 6 | 6 |
| Theoretische Tötungszeit im angegebenen Test | 0.30 s | 0.38 s | 0.46 s |
Die TCX-SPR ist besser als die M4, wenn ihr zusätzlicher Schaden die Anzahl der benötigten Treffer verändert und der Spieler diese Schüsse zuverlässig auf das Ziel bringen kann. Im angegebenen Test gegen Level-1-Körperpanzerung benötigt sie fünf Treffer am oberen Oberkörper statt sechs und erzielt dadurch eine schnellere theoretische Eliminierung. Außerdem wird sie acht Assault-Level früher verfügbar. Allerdings kostet die M4 als Grundwaffe $400 weniger, besitzt eine höhere angegebene Mündungsgeschwindigkeit und bleibt eine attraktive Wahl für Spieler, die Wert auf Handling und längere Sichtlinien legen. Gegen eine andere Panzerungsstufe oder bei Treffern in andere Körperbereiche kann der Vorteil der TCX-SPR kleiner werden oder ganz verschwinden.
Die AK74 ist die bessere Sparwaffe, weil ihr Grundpreis von $800 um $2,400 unter dem der TCX-SPR liegt. Bei zehn Waffenkäufen entstehen allein durch die Wahl der TCX-SPR anstelle der AK74 zusätzliche Gewehrkosten von $24,000, noch bevor Unterschiede bei Munition, Magazinen und Aufsätzen berücksichtigt werden. Die AK74 besitzt außerdem eine niedrigere Feuerrate und wird in den aktuellen Waffendaten als Gewehr beschrieben, das Feuerkraft gegen leichter kontrollierbaren Rückstoß eintauscht. Damit ist sie eine vernünftige Wahl für neue Spieler, aggressive Angriffe auf Ziele mit häufigen Todesfällen oder alle, die ihre Cash-Reserven schonen möchten. Vergleiche mit dem übrigen Waffenarsenal findest du in der WARDOGS Weapon Tier List.
Vollständige TCX-SPR-Loadout-Kosten: Waffe, Munition, Panzerung und Ausrüstung
Ein realistischer Kostenvergleich sollte die gesamte Ausrüstung berücksichtigen, die du in ein Match mitnimmst, statt beim Gewehrpreis von $3,200 aufzuhören. Das folgende gemeinsame Basiskit wird in allen vier empfohlenen Builds verwendet. Es enthält drei separat berechnete Standardmagazine, zwei gekaufte Stapel mit jeweils 60 Schuss FMJ-Munition, grundlegenden Schutz, eine Weste und einfache Kampfversorgung. Die Preise für Rucksäcke und Waffenaufsätze werden anschließend hinzugefügt, damit jeder Build neu berechnet werden kann, ohne einmalige Freischaltgebühren mit wiederkehrenden Ausrüstungskosten zu vermischen.
| Ausrüstung | Menge | Stückpreis | Gesamt |
|---|---|---|---|
| TCX-SPR | 1 | $3,200 | $3,200 |
| TCX-SPR 28 RND Magazine | 3 | $50 | $150 |
| 7.62mm Standard FMJ, Stapel mit 60 Schuss | 2 | $40 | $80 |
| Level 1 Armor | 1 | $400 | $400 |
| Level 1 Helmet | 1 | $200 | $200 |
| Small Tac Vest | 1 | $100 | $100 |
| M67 Frag Grenade | 1 | $200 | $200 |
| Bandage | 2 | $200 | $400 |
| Gesamtkosten der gemeinsamen Ausrüstung | — | — | $4,730 |
Der günstigste empfohlene Build ergänzt dieses Basiskit für $4,730 um einen Scout Backpack für $350, ein Compact T-2 für $340 und einen Rubberized Foregrip für $540. Daraus ergibt sich das Nahkampf-Kit für $5,960. Die ausgewogene Konfiguration ergänzt einen Medium Backpack + Sling für $1,400, ein Tricon für $650, einen Rubberized Foregrip für $540 und eine Cross Rifle Brake für $780 und erreicht damit $8,100. Die Konfiguration für lange Sichtlinien kostet mit der gewählten 2.5x-Optik und dem TDG-Griff $8,420, während die gedämpfte Konfiguration mit Kobra, RVG und SRD762TI-QD auf $8,720 kommt. Dies sind die Preise der exakt aufgeführten Kits und keine Schätzungen für Loadouts mit zusätzlicher, nicht aufgeführter Ausrüstung.
Die Panzerung kann das Ergebnis deutlich verändern. Das gemeinsame Kit verwendet Level-1-Körperpanzerung und einen Level-1-Helm, die zusammen $600 kosten. Werden sie durch Level-2-Körperpanzerung für $1,000 und einen Level-2-Helm für $500 ersetzt, steigt der Preis jedes aufgeführten Kits um $900. Schutz der Stufe 2 benötigt WARDOG-Level 30 und separate einmalige Freischaltzahlungen. Er sollte daher nicht als Ausrüstung betrachtet werden, die einem Spieler automatisch zur Verfügung steht, sobald er Assault-Level 20 erreicht hat. Die aktuellen Gegenstandspreise lassen sich in der WARDOGS-Ausrüstungsdatenbank überprüfen.
Welche TCX-SPR-Upgrades solltest du zuerst freischalten?
Die TCX-SPR kann teuer werden, bevor ein Spieler genug Erfahrung mit ihrem Rückstoßmuster gesammelt hat, um von fortgeschrittenen Modifikationen zu profitieren. Ein sinnvoller Fortschrittsweg beginnt mit einem günstigen Visier und Vordergriff. Danach kommt ein spezialisierter Mündungsaufsatz hinzu, sobald der Spieler erkannt hat, welche Gefechte die größten Probleme verursachen. Die Waffenfreischaltung für $100,000 und die Gebühren für die Aufsätze sind dauerhafte Fortschrittsausgaben. Die Ausrüstungspreise in der Loadout-Tabelle fallen dagegen erneut an, wenn diese Gegenstände für ein weiteres Leben gekauft werden.
- Beginne mit grundlegenden Verbesserungen für Visier und Griff. Das Compact T-2 Red Dot und der Rubberized Ergonomic Foregrip bieten in diesem Guide das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für den Einstieg. Ihre separaten einmaligen Freischaltgebühren betragen $5,000 und $7,500, falls der Spieler sie noch nicht gekauft hat.
- Arbeite auf die Cross Rifle Muzzle Brake hin. Sie benötigt Assault-Level 32 und $35,000 zur Freischaltung und kostet anschließend $780 pro Kauf. Priorisiere sie, wenn der Rückstoß auf mittlere Distanz deine präzisen Salven einschränkt.
- Verbessere den Vordergriff entsprechend deinem Kampfstil. Wähle den RVG nach Erreichen von Assault-Level 38, wenn schnelleres Zielen und stärkere Rückstoßkontrolle hilfreich sind. Ziehe den TDG auf WARDOG-Level 58 in Betracht, wenn das bewusste Halten längerer Sichtlinien zu deiner regelmäßigen Rolle gehört.
- Spare den Schalldämpfer für einen klaren Einsatzzweck auf. Der SRD762TI-QD wird auf Assault-Level 40 für $40,000 freigeschaltet. Sein Kaufpreis von $1,350 lässt sich leichter rechtfertigen, wenn Flankieren und Positionswechsel bereits zentrale Bestandteile deines Spielstils sind.
Ein Spieler, der die TCX-SPR, das Compact T-2 und den Rubberized Foregrip von Grund auf freischaltet, benötigt $112,500 für diese drei einmaligen Freischaltungen, sofern noch keine davon gekauft wurde. Der anschließende Kauf des beschriebenen Nahkampf-Kits für $5,960 erhöht die gesamten Erstausgaben auf $118,460. Bei erneutem Kauf desselben Kits müssen diese Freischaltgebühren nicht noch einmal bezahlt werden. Deshalb sollten der niedrigste wiederkehrende Build-Preis und das Geld, das für die erstmalige Anschaffung des Builds benötigt wird, getrennt betrachtet werden.
Häufige TCX-SPR-Fehler, die Cash oder Munition verschwenden
Die TCX-SPR belohnt präzise Salven, wird aber ineffizient, wenn Spieler ihre Feuerrate von 800 RPM als Grund nehmen, in jedem Gefecht den Abzug dauerhaft gedrückt zu halten. Ihr Preis bedeutet außerdem, dass kleine Kaufentscheidungen über mehrere Leben hinweg teuer werden können. Die meisten Probleme lassen sich vermeiden, indem du Aufsätze für eine klar definierte Rolle auswählst und auf Upgrades verzichtest, die kein spürbares Problem deines aktuellen Builds lösen.
- Ganze Magazine auf weit entfernte Ziele verschießen: Das 28-Schuss-Magazin wird schnell leer, und zusätzliche Rückstoßkontrolle garantiert nicht, dass die letzten Schüsse einer langen Salve noch präzise treffen.
- Ein stark vergrößerndes Visier im Nahkampf verwenden: Ein 2.5x-Visier kann die Sichtbarkeit von Zielen über eine längere Schusslinie verbessern, ist aber für schnelle Reaktionen innerhalb von Gebäuden weniger angenehm.
- Horizontale Rückstoßmodifikatoren ignorieren: Die Clutch Lok reduziert den vertikalen Rückstoß, erhöht aber den horizontalen Rückstoß. Deshalb ist sie nicht grundsätzlich besser als die günstigere Cross Rifle Brake.
- Einen Schalldämpfer ohne Flankenrolle kaufen: Sein Handling-Nachteil und der höhere Preis bringen nur begrenzten Nutzen, wenn jedes Gefecht aus einer offensichtlichen Verteidigungsposition stattfindet.
- Freischaltgebühren mit Waffenpreisen verwechseln: Die TCX-SPR-Freischaltung für $100,000 ersetzt weder den wiederkehrenden Gewehrkauf für $3,200 noch die Kosten ihrer Zubehörteile.
- Teure Aufsätze kaufen, bevor die Treffsicherheit verbessert wurde: Zuverlässige Serien aus fünf oder sechs Treffern sind wichtiger als ein vollständig aufgerüstetes Gewehr, mit dem du häufig danebenschießt.
WARDOGS TCX-SPR FAQ
Diese zusätzlichen Antworten behandeln die Verfügbarkeit der Waffe, die Unterschiede zwischen ihren Mündungsaufsätzen und die praktischen Grenzen der verschiedenen Munitionsoptionen.
Kann man die TCX-SPR vor der M4 freischalten?
Ja. In WARDOGS Season 2 ist die TCX-SPR auf Assault-Level 20 gegen eine einmalige Freischaltgebühr von $100,000 verfügbar, während die M4 Assault-Level 28 und $150,000 benötigt. Die TCX-SPR kostet weiterhin $3,200 bei jedem Kauf des Gewehrs für ein Loadout.
Solltest du die Cross Rifle oder die Clutch Lok Muzzle Brake verwenden?
Die Cross Rifle ist die sicherere allgemeine Empfehlung, weil sie sowohl den vertikalen als auch den horizontalen Rückstoß reduziert. Die Clutch Lok bietet eine etwas stärkere Reduktion des vertikalen Rückstoßes, erhöht jedoch den horizontalen Rückstoß. Ihr Nutzen hängt deshalb vom konkreten Problem des Spielers bei der Rückstoßkontrolle ab.
Reicht Standard-FMJ-Munition für die TCX-SPR aus?
Standard-FMJ eignet sich für einen günstigen Allround-Build und ist die Munition, die für den Schadensvergleich in diesem Guide verwendet wird. Das Gewehr unterstützt auch Spezialmunition, doch der Nutzen dieser Patronen hängt von der Panzerung des Ziels und der jeweiligen Wechselwirkung zwischen Schaden und Durchschlagskraft ab. Gehe nicht davon aus, dass die theoretischen FMJ-Tötungszeiten beim Wechsel der Munitionsart unverändert bleiben.
Fazit
Die TCX-SPR ist eine starke Option für WARDOGS-Spieler, die regelmäßig auf kurze und mittlere Distanz kämpfen, den automatischen Rückstoß kontrollieren und sich ein teureres Gewehr leisten können. Beginne mit dem Compact T-2 und dem Rubberized Foregrip und wechsle anschließend zur Cross Rifle Brake, wenn die Genauigkeit auf mittlere Distanz das Upgrade rechtfertigt. Wähle die M4 als vielseitige Alternative und die AK74, wenn die wiederholten Wiederbeschaffungskosten wichtiger sind als der theoretische Schadensvorteil der TCX-SPR in bestimmten Gefechten gegen gepanzerte Ziele. Der richtige Build ist derjenige, mit dem du zuverlässig triffst, ohne mehr Cash zu verbrauchen, als du dauerhaft aufbringen kannst.









