Währung

Star Citizen RSI Discovery Month Guide und Belohnungen

Star Citizen RSI Discovery Month Guide und Belohnungen

RSI Discovery Month in Star Citizen Alpha 4.10.2 ist ein zeitlich begrenztes Event mit Verträgen aus den Bereichen Defense, Transport und Collection im Stanton-System. Spieler schließen spezielle Missionen ab, sammeln Eventpunkte, schalten 16 Belohnungsstufen frei und erhalten dauerhafte Schiffslackierungen, Komponenten, Flight Blades, Rüstungen, Waffen und Werkzeuge. Jeder Karrierepfad benötigt 10.000 Punkte, während die kombinierte Fortschrittsanzeige Your Total ihre letzte Belohnung bei 30.000 Punkten erreicht. Ein separates Constellation Rental Offer gewährt außerdem fünf Tage Zugang zur neuen RSI Constellation Mk V Centaurus und ihrem Skylark-Beiboot. Dieser Guide erklärt den Eventstart, verfügbare Verträge, genaue Punktebelohnungen, Materialien für Bergbau und Bergung, effiziente Solo- und Gruppenrouten sowie häufige Probleme der aktuellen LIVE-Version.

Kurzantwort: Betritt in Alpha 4.10.2 das Stanton-System, öffne den Contract Manager in deinem mobiGlas und nimm Missionen mit der Bezeichnung RSI Discovery Month oder RSI Disc. Month an. Schließe Defense-, Transport- und Collection-Verträge ab, um die jeweiligen Karrierepfade bis 10.000 Punkte und gleichzeitig Your Total voranzubringen. Im Bereich Transport bringt Important Supply Haul 625 Punkte, erfordert aber den Transport von 320 SCU Fracht. Bei Collection gewährt Procure Refined Beryl 669 Punkte für 8 SCU raffiniertes Material. Im Bereich Defense bietet Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack 417 Punkte und eignet sich vor allem für eine Kampfcrew. Einsteiger können mit Courier Run, UCM Order (S) und Yellow Lvl. - Support Ship beginnen, sofern die erforderliche Ausrüstung vorhanden ist. Schließe das separate Constellation Rental Offer ab, um die Centaurus für fünf Tage zu mieten.

Was ist RSI Discovery Month in Star Citizen?

RSI Discovery Month ist ein besonderes Event zu Ehren von Roberts Space Industries und des Übergangs von der etablierten Constellation-Mk-IV-Baureihe zur nächsten Generation, der Constellation Mk V Centaurus. Zusätzlich erscheinen besondere RSI-Anlagen in Stanton, an denen Spieler Eventlieferungen durchführen und Orte entdecken können, die der Geschichte des Herstellers gewidmet sind.

Das Event begann am 9. Oktober 2026 mit Star Citizen Alpha 4.10.2. Es bietet verschiedene Spielaktivitäten, statt alle Teilnehmer immer wieder dieselbe Kampfmission absolvieren zu lassen.

Fortschritt lässt sich durch Raumschiffkämpfe, Bodenkämpfe, Kurierlieferungen, Frachttransport, Betankung, Bergbau und Salvage erzielen. Diese Aktivitäten sind in drei Karrierebereiche unterteilt. Ein vierter Pfad erfasst den gesamten Eventfortschritt.

Während der Entwicklung und auf dem PTU wurde RSI Discovery Month als IASI-Event bezeichnet. Ältere Guides, Dateien und Community-Diskussionen verwenden diesen Namen teilweise weiterhin. In der LIVE-Version sollten Spieler nach RSI-Discovery-Month-Verträgen suchen, auch wenn einzelne Journal-Einträge weiterhin IASI anzeigen können.

Die offizielle Ankündigung zu RSI Discovery Month erläutert das Event und seine Verbindung zur Constellation-Reihe. Die offiziellen Discovery-Month-FAQ erklären die Aktivitätskategorien, den Belohnungsfortschritt und die Centaurus-Miete.

Start- und Enddatum von RSI Discovery Month

Das Event begann am 9. Oktober 2026, gleichzeitig mit der Veröffentlichung von Alpha 4.10.2 auf den LIVE-Servern.

Der 20. Oktober 2026 wurde ursprünglich im offiziellen FAQ-Abschnitt zur Berechtigung für die Constellation-Mk-IV-Abschiedslackierung ausdrücklich als Ende des Events genannt. Spätere Community-Prüfungen zeigen jedoch, dass diese Formulierung entfernt oder geändert wurde. Ein eindeutiger endgültiger Annahmeschluss für Eventpunkte wurde seitdem nicht unabhängig erneut bestätigt.

Zum Stand vom 15. Oktober 2026 sollten Spieler den 20. Oktober als vorsichtig gewählten Zieltermin betrachten und nicht davon ausgehen, dass das Event danach weiterhin verfügbar ist. Die genaue Uhrzeit des letzten möglichen Vertragsabschlusses ist nicht zuverlässig bestätigt. Die separaten Fristen für die Constellation-Mk-IV-Ausmusterung und die Zuteilung ihrer Lackierung dürfen nicht mit dem Eventzeitraum verwechselt werden.

Prüfe die aktuellen RSI-Ankündigungen und das Journal im Spiel, bevor du den Abschluss deiner Belohnungspfade verschiebst. Die fünftägige Centaurus-Mietdauer ist unabhängig von der Verfügbarkeit der Eventverträge.

Wo findet RSI Discovery Month statt?

Alle Discovery-Month-Missionen finden im Stanton-System statt. Neue RSI-Eventplattformen befinden sich rund um Hurston, ArcCorp, microTech und deren Monde.

Einige Missionen führen auch in die Umgebung von Crusader. Laut den offiziellen Event-FAQ gibt es dort allerdings keine speziellen RSI-Eventplattformen. Verträge, die eine Lieferung an eine RSI-Plattform verlangen, müssen daher an einem geeigneten Standort in einem anderen Teil von Stanton abgegeben werden.

Je nach Vertrag führen Missionen außerdem zu bekannten Orten wie Lorville, Area18, Orison, New Babbage, Grim HEX, Bergbaugebieten und Lagrange-Stationen.

Fliege nicht zu einer bestimmten Plattform, ohne zuvor dein Missionsziel zu überprüfen. Abhol- und Lieferorte können variieren. Die Vertragsmarkierung zeigt den richtigen Standort für deinen aktuellen Auftrag an.

So startest du RSI-Discovery-Month-Verträge

Für die Teilnahme am Belohnungsfortschritt im Spiel ist kein zusätzlicher kostenpflichtiger Eventpass erforderlich. Im Mittelpunkt stehen Verträge, die über die Missionsoberfläche des mobiGlas verfügbar sind.

Du kannst mit Einsteigeraufträgen beginnen, bevor du spezielle Fracht-, Kampf-, Bergbau- oder Salvage-Schiffe besitzt.

  1. Star Citizen aktualisieren: Starte Alpha 4.10.2 LIVE oder die aktuell bereitgestellte, mit dem Event kompatible Version.
  2. Stanton betreten: Discovery-Month-Missionen finden in Stanton statt, nicht in Pyro oder Nyx.
  3. mobiGlas öffnen: Rufe den Contract Manager auf und durchsuche die verfügbaren Missionskategorien.
  4. Eventmissionen finden: Suche nach Verträgen mit RSI Discovery Month oder RSI Disc. Month im Namen.
  5. Karrierebereich wählen: Defense für Kämpfe, Transport für Lieferungen oder Collection für Bergbau und Salvage.
  6. Einsteigervertrag annehmen: Beginne mit einem Auftrag ohne erforderliche vorherige Karrierepunkte.
  7. Missionsmarkierung folgen: Reise zum Zielort und erledige die angegebenen Aufgaben.
  8. Fortschritt prüfen: Öffne das Journal im mobiGlas und kontrolliere deine Karrierepunkte sowie Your Total.

Anspruchsvollere Verträge werden freigeschaltet, sobald du genügend Punkte im jeweiligen Karrierepfad gesammelt hast. Ein nicht sichtbarer Auftrag kann daher durch den Fortschritt gesperrt sein, statt aufgrund eines Fehlers zu fehlen.

Verträge zahlen außerdem aUEC, die Spielwährung. Diese Vergütung ist von den Eventpunkten getrennt und kann durch Balance-Updates verändert werden.

Welchen RSI-Discovery-Month-Vertrag solltest du zuerst abschließen?

Courier Run (Exp. E) ist ein guter erster Transportvertrag, weil er keine vorherigen Karrierepunkte verlangt und 417 Punkte gewährt. Damit werden laut den aktuellen Vertragsdaten weitere Frachtmissionen freigeschaltet, darunter Important Supply Haul und Ling Small Haul.

Spieler mit Schwerpunkt auf Kämpfen können mit Yellow Lvl. - Support Ship beginnen, das 146 Defense-Punkte gewährt, oder mit Eliminate Known Outlaw für 125 Punkte.

Für Collection eignen sich zunächst UCM Order (S), Procure Refined Iron oder Procure Refined Beryl, sofern die benötigte Ausrüstung und die entsprechenden Materialien verfügbar sind.

Während des Events gibt es außerdem ein separates, einmaliges Constellation Rental Offer. Schließe es am besten ab, wenn du die anschließenden fünf Miettage tatsächlich nutzen kannst.

RSI Discovery Month: Punkte und Fortschritt der Belohnungspfade

Das Event besteht aus drei Hauptkarrierepfaden und dem kombinierten Pfad Your Total. Jede erfolgreich abgeschlossene, geeignete Mission gibt Punkte für ihren Karrierebereich und trägt gleichzeitig zum gesamten Eventfortschritt bei.

Fortschrittsschwellen von RSI Discovery Month
BelohnungspfadStufe 1Stufe 2Stufe 3Stufe 4
Defense2,0004,0006,50010,000
Transport2,0004,0006,50010,000
Collection2,0004,0006,50010,000
Your Total4,5009,90024,00030,000

Jeder der drei Karrierepfade benötigt 10.000 Punkte für seine letzte Belohnung. Bei normalem Solo-Fortschritt ergeben drei abgeschlossene Pfade zusammen auch die 30.000 Punkte für die letzte Gesamtbelohnung. Your Total kann außerdem durch weitere geeignete Missionen in bereits abgeschlossenen Karrierebereichen erhöht werden.

Einige Collection-Verträge funktionieren in Gruppen jedoch anders. Teilnehmende Spieler behalten die vollen Punkte für den jeweiligen Karrierepfad, während der Beitrag zu Your Total unter den Gruppenmitgliedern aufgeteilt wird. Dadurch kann der Gesamtfortschritt niedriger sein als die sichtbare Summe der drei Karrierepfade.

Das ist besonders wichtig, wenn du mit Freunden alle Belohnungen freischalten möchtest. Überprüfe sowohl die einzelnen Fortschrittsanzeigen als auch Your Total, statt davon auszugehen, dass beide Werte automatisch übereinstimmen.

Wie werden Eventpunkte vergeben?

Jeder Vertrag besitzt einen festgelegten Punktewert. Important Supply Haul gewährt beispielsweise 625 Transport-Punkte, während Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack 417 Defense-Punkte bringt.

Wiederholbare Missionen können mehrfach abgeschlossen werden, um weitere Punkte zu sammeln. Ihre Punktebelohnungen steigen nicht automatisch, nur weil dieselbe Mission bereits mehrmals erledigt wurde.

Die Anzahl der benötigten Abschlüsse hängt von deinen bisherigen Punkten und dem gewählten Vertrag ab. Ausgehend von null ergeben 16 erfolgreiche Important Supply Haul-Missionen genau 10.000 Transport-Punkte. 24 Abschlüsse einer Defense-Mission mit jeweils 417 Punkten ergeben 10.008 Punkte. Important Supply Haul muss allerdings erst freigeschaltet werden, weshalb die ersten 417 Transport-Punkte aus einem anderen geeigneten Auftrag stammen müssen.

Diese Zahlen beschreiben lediglich die rechnerisch erforderlichen Abschlüsse und garantieren keine bestimmte Dauer. Reisezeiten, Serverstabilität, Ausrüstung, Kampfschwierigkeit, Ladezeiten und Frachtabwicklung bestimmen die tatsächliche Farming-Geschwindigkeit.

EMPFOHLEN ZU DIESEM GUIDE
Beliebte Star Citizen Services

Passende Services zu diesem Guide aus unserem Star Citizen Angebot.

Alle Star Citizen Services ansehen

RSI Discovery Month: Defense-Verträge und schnellste Kampfmissionen

Defense-Verträge umfassen Raumschiff- und Bodenkämpfe. Sie eignen sich für Spieler, die gerne gegen feindliche NPCs kämpfen und Punkte sammeln möchten, ohne industrielle Ausrüstung einzusetzen.

Aktuelle Eventmissionen werden unter anderem von Foxwell Enforcement und Northrock Service Group angeboten.

RSI-Discovery-Month-Defense-Verträge in Alpha 4.10.2
VertragPunkteFreischaltbedingungaUEC
Eliminate Known Outlaw125033,750
Clear Hostiles from Site16412556,750
Take Out Gang Leader313167117,750
Yellow Lvl. - Support Ship146044,750
Yellow Lvl. - Patrol System250058,750
Orange Lvl. - Defend Ship20814670,750
Orange Lvl. - Conduct Security Sweep333250106,000
Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack417208191,750
Orange Lvl. - Neutralize Threats417333179,500

Die Freischaltbedingung gibt an, wie viele Defense-Punkte du benötigst, bevor der Vertrag verfügbar wird. Punkte und aUEC-Vergütung entsprechen den aktuellen LIVE-Vertragsdaten und können in späteren Patches angepasst werden.

Bestes Solo-Defense-Farming: Yellow Lvl. - Support Ship

Yellow Lvl. - Support Ship ist eine leicht zugängliche Einsteiger-Mission für Raumschiffkämpfe. Sie gewährt 146 Punkte und verlangt normalerweise, eine kleine Gruppe feindlicher Schiffe auszuschalten.

Laut Community-Tests können erfolgreiche Durchläufe unter günstigen Bedingungen etwa fünf Minuten dauern. Das ist ein beobachteter Richtwert, keine garantierte Abschlusszeit.

  1. Nimm Yellow Lvl. - Support Ship aus der Eventvertragsliste an.
  2. Bereite ein kampffähiges Schiff mit geeigneten Schilden, Waffen und ausreichend Treibstoff vor.
  3. Nutze Quantum Travel zum angegebenen Missionsgebiet.
  4. Identifiziere feindliche Ziele und bekämpfe sie, ohne das verbündete Schiff unnötig zu gefährden.
  5. Zerstöre die erforderlichen Gegner und warte auf den Missionsabschluss.
  6. Überprüfe die 146 Punkte im Journal.
  7. Nimm einen weiteren verfügbaren Vertrag an und wiederhole den Ablauf.

69 Abschlüsse mit jeweils 146 Punkten ergeben 10.074 Defense-Punkte. Das bedeutet allerdings sehr viele einzelne Missionen. Erfahrene Solospieler bevorzugen möglicherweise andere Verträge, sobald sie über bessere Ausrüstung verfügen.

Bodenkämpfe bieten eine Alternative. Take Out Gang Leader gewährt 313 Punkte und benötigt kein spezielles Kampfschiff. Geeignete persönliche Waffen, Rüstung und medizinische Ausrüstung bleiben jedoch erforderlich. Der Vertrag wird erst nach Erreichen seiner Defense-Fortschrittsanforderung verfügbar.

Bestes Defense-Farming in Gruppen: RSI Ship Under Attack

Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack gewährt laut aktuellen Vertragsdaten 417 Defense-Punkte und 191.750 aUEC.

Bei diesem Auftrag musst du ein verbündetes Schiff gegen feindliche Angreifer verteidigen. Community-Berichte beschreiben Begegnungen mit mehreren schweren Jägern und zusätzlichen Unterstützungseinheiten.

Das zu verteidigende Schiff kann bereits bei deiner Ankunft beschädigt sein. Ein zu langsamer Kampfbeginn ist deshalb besonders gefährlich.

  1. Vertrag freischalten: Sammle die erforderlichen 208 Defense-Punkte durch Einsteiger-Kampfmissionen.
  2. Gruppe vorbereiten: Nutze mehrere Jäger oder ein ausreichend bemanntes Kampfschiff.
  3. Mission teilen: Stelle sicher, dass alle vorgesehenen Teilnehmer den geteilten Vertrag vor Abschluss angenommen haben.
  4. Kampfbereit eintreffen: Stelle die Energieverteilung ein, prüfe Munition und Waffen und verteile die Ziele.
  5. Verbündetes Schiff schützen: Bekämpfe zuerst Gegner, die dem Schutzobjekt unmittelbar Schaden zufügen.
  6. Feindliche Angriffswelle beenden: Vernichte die erforderlichen Angreifer und warte auf den Missionsabschluss.
  7. Belohnung prüfen: Kontrolliere, ob alle Teilnehmer ihren Defense-Fortschritt erhalten haben.

24 erfolgreiche Abschlüsse mit jeweils 417 Punkten ergeben etwas mehr als 10.000 Defense-Punkte.

Der Vertrag bietet viele Punkte pro Abschluss, ist aber für schlecht ausgerüstete Solopiloten nicht automatisch die schnellste Wahl. Fehlgeschlagene Verteidigungsziele und zerstörte Schiffe können den Vorteil der höheren Belohnung zunichtemachen.

RSI Discovery Month: Transport-Verträge und Frachtrouten

Transport-Missionen umfassen Paketlieferungen, Frachtbergung, Warentransport und das Betanken anderer Schiffe. Dieser Karrierebereich gehört zu den zugänglichsten Eventaktivitäten, da mehrere Einstiegsverträge ohne großes oder spezialisiertes Schiff abgeschlossen werden können.

Aufträge werden unter anderem von FTL Courier Service, Covalex Shipping, Ling Family Hauling, United Wayfarers Club und Roberts Space Industries angeboten.

RSI-Discovery-Month-Transport-Verträge
VertragPunkteFreischaltbedingungaUEC
Courier Run (Exp. E)417051,500
Package Recovery (Exp. E)313046,000
Package Recovery (Exp. JR)31331354,250
Package Recovery (Exp. S)31362666,500
Recover Package from Site313060,000
Recover Package from Hijackers31331362,000
High Value Package Retrieval Op33362666,250
Ling Small Haul35441766,750
Ling Supply Delivery41735478,500
Important Supply Haul625417124,000
Refuel Request104013,000
Critical Refuel Request27120833,500
Relay Race250031,000
Constellation Rental Offer250031,000

Das Constellation Rental Offer kann jeder Pilot nur einmal abschließen. Die übrigen aufgeführten Transportaufträge können wiederholt werden, solange sie verfügbar sind.

Einige Bergungsmissionen beinhalten Raumschiff- oder FPS-Kämpfe, obwohl ihre Eventpunkte dem Transport-Bereich zugeordnet werden. Lies daher die Missionsbeschreibung, bevor du mit einem unbewaffneten Frachter einen Paketbergungsauftrag annimmst.

Bestes Farming mit großer Frachtkapazität: Important Supply Haul

Important Supply Haul ist ein Auftrag von Covalex Shipping und gewährt pro Abschluss 625 Transport-Punkte sowie 124.000 aUEC.

Für die Mission müssen 320 SCU bereitgestellte Fracht transportiert werden. Ein geeigneter großer Frachter wie Hull B oder Railen bewältigt dieses Volumen wesentlich komfortabler als ein kleines Startschiff. Überprüfe sowohl die gesamte Frachtkapazität als auch die Kompatibilität mit den 16-SCU-Containern der Mission.

Die Fracht wird durch die Mission bereitgestellt. Du musst also keine 320 SCU Handelswaren an einem Terminal kaufen. Ausreichend Laderaum, geeignete Ladeausrüstung und eine sichere Lieferung sind dennoch notwendig.

  1. Mission freischalten: Erreiche mindestens 417 Transport-Punkte. Ein Courier Run genügt dafür.
  2. Geeigneten Frachter vorbereiten: Prüfe, ob das Schiff das benötigte Volumen und die Containerabmessungen aufnehmen kann.
  3. Important Supply Haul annehmen: Kontrolliere Abhol- und Lieferorte, bevor du die Station verlässt.
  4. Fracht abholen: Hole die bereitgestellte Lieferung von 320 SCU an den zugewiesenen Einrichtungen ab.
  5. Schiff beladen: Nutze geeignete Frachtwerkzeuge und sichere die Container.
  6. Zum Ziel reisen: Folge der markierten Vertragsroute durch Stanton.
  7. Fracht korrekt entladen: Liefere die Waren über die dafür vorgesehenen Frachteinrichtungen ab.
  8. Abschluss bestätigen: Kontrolliere die Gutschrift von 625 Transport-Punkten.

Ein veröffentlichter Community-Test benötigte ungefähr 18 Minuten pro erfolgreichem Durchlauf. Unter diesen Bedingungen entspricht das etwa 2.083 Punkten pro Stunde. Dieser Messwert ist keine garantierte Farming-Rate für jeden Server oder jedes Schiff.

Die tatsächliche Leistung hängt von Reisedistanz, Funktion der Frachtaufzüge, Containerabwicklung, Ladeausrüstung und Missionsstabilität ab.

16 erfolgreiche Abschlüsse ergeben genau 10.000 Transport-Punkte. Spieler mit ausreichender Frachtkapazität können den gesamten Pfad nach der ersten Freischaltung durch denselben Vertrag abschließen.

Beste Transport-Route für Einsteiger ohne großen Frachter

Spieler ohne Schiff für 320 SCU können stattdessen Courier Run, Package Recovery und Ling Small Haul nutzen.

Ling Small Haul verlangt 8 SCU in drei Containern und gewährt 354 Punkte. Dadurch eignet sich die Mission für wesentlich mehr Schiffe.

Eine gemietete Avenger Titan besitzt 8 SCU Frachtkapazität und kostet laut Community-Guides an Area18 oder Orison ungefähr 27.000 aUEC pro Tag. Prüfe den aktuellen Mietpreis, bevor du Credits ausgibst.

Ein geeigneter Fortschrittsweg für Einsteiger:

  1. Miete oder bereite ein Schiff mit genügend Laderaum für den gewählten Vertrag vor.
  2. Schließe Courier Run (Exp. E) ab und verdiene 417 Transport-Punkte.
  3. Schalte Ling Small Haul frei und überprüfe die Abhol- und Lieferorte.
  4. Lade die drei Frachtcontainer mit insgesamt 8 SCU.
  5. Schließe die Lieferung ab und erhalte 354 Punkte.
  6. Wiederhole verfügbare kleine Frachtaufträge oder wechsle zu Package Recovery, wenn die Ladeeinrichtungen stark ausgelastet sind.

Ausgehend von null überschreiten 29 Abschlüsse eines Vertrags mit 354 Punkten die Schwelle von 10.000. Nach einem ersten Courier Run mit 417 Punkten ergeben 28 weitere Ling Small Haul-Abschlüsse insgesamt 10.329 Transport-Punkte, sofern alle Missionen korrekt registriert werden.

Package Recovery (Exp. E) ist eine weitere Option für kleine Schiffe und gewährt 313 Punkte für die Bergung eines Pakets. In der Nähe des Fundorts können jedoch feindliche Schiffe auftauchen, weshalb grundlegende Verteidigungsausrüstung empfehlenswert ist.

RSI Relay Race und goldene Constellation-Boxen

Relay Race ist ein Liefervertrag mit einer goldenen Box, die ein RSI-Con­stellation-Modell enthält. Er gewährt 250 Punkte und 31.000 aUEC.

Du musst das zugewiesene Paket zwischen RSI-Eventplattformen transportieren. Da die Box klein ist, wird kein spezieller Frachter benötigt.

Folge den jeweiligen Abhol- und Liefermarkierungen. RSI-Plattformen befinden sich an verschiedenen Orten in Stanton, und das richtige Ziel kann je nach Auftrag variieren.

Verwechsle Relay Race nicht mit dem separaten Constellation Rental Offer. Beide Missionen beinhalten besondere RSI-Lieferungen, aber nur das Rental Offer gewährt die fünftägige Centaurus-Miete.

RSI Discovery Month: Collection-Verträge und Materialien

Collection-Verträge konzentrieren sich auf die Beschaffung von Ressourcen und das Recycling von Schiffswracks. Spieler erhalten Punkte durch die Lieferung raffinierter Bergbaumaterialien oder durch Salvage-Aufträge von Adagio Holdings.

Im Gegensatz zu einfachen Kuriermissionen erfordert Collection häufig Spezialausrüstung, Zugang zu Raffinerien, genügend Frachtraum und zusätzliche Vorbereitung, bevor die Belohnung ausgezahlt wird.

RSI-Discovery-Month-Collection-Verträge und erforderliche Materialien
VertragBenötigtes Material oder TätigkeitPunkteaUEC
Procure Refined Iron6 SCU raffiniertes Iron40885,500
Procure Refined Beryl8 SCU raffiniertes Beryl669176,500
Procure Refined Quantainium4 SCU raffiniertes Quantainium1,142317,250
UCM Order (S)1 SCU Construction Rubble aus Salvage18330,250
UCM Order (M)39 SCU Construction Pieces aus Salvage25542,250
UCM Order (L)250 SCU Construction Material aus einem großen Wrack486101,750

Diese Mengen entsprechen aktueller Community-Dokumentation und Tests der LIVE-Version von Alpha 4.10.2. Lies vor der Lieferung immer den aktiven Vertrag, da sich Materialanforderungen, Containerformate und zugewiesene Wracks während des Events ändern können.

Alle sechs aufgeführten Collection-Verträge sind ohne vorherige Collection-Punkte verfügbar. Ihre Ausrüstungsanforderungen unterscheiden sich jedoch erheblich.

So farmst du raffiniertes Beryl und Iron

Procure Refined Beryl gehört zu den stärksten Collection-Optionen für organisierte Bergbaucrews. Die Lieferung von 8 SCU raffiniertem Beryl bringt 669 Punkte.

Procure Refined Iron gewährt 408 Punkte für 6 SCU raffiniertes Iron. Beide Rohstoffe lassen sich während derselben Bergbautour sammeln, wenn geeignete Gesteinsvorkommen vorhanden sind.

Community-Tests empfehlen Wala, einen Mond von ArcCorp, als praktischen Sammelort für beide Materialien. Der Anteil abbaubarer Gesteine mit Beryl oder Iron variiert jedoch, weshalb keine feste Fundwahrscheinlichkeit garantiert werden kann.

  1. Bergbauausrüstung vorbereiten: Nutze ein Bergbauschiff mit ausreichender Abbau- und Lagerkapazität.
  2. Nach Wala reisen: Wähle ein geeignetes Abbaugebiet und scanne nach rohstoffhaltigen Gesteinen.
  3. Nützliche Erze sammeln: Baue Beryl und Iron ab, sobald du sie findest, statt den jeweils anderen Rohstoff zu ignorieren.
  4. Zur Raffinerie zurückkehren: Übergib das Roherz und starte die erforderlichen Raffinerieaufträge.
  5. Verarbeitung abwarten: Erledige andere Eventverträge, während die Materialien verarbeitet werden.
  6. Fertige Fracht abholen: Organisiere die raffinierten Materialien in den verlangten Mengen.
  7. Ressourcen liefern: Folge dem Vertragsziel zum vorgesehenen Abgabeort.
  8. Punkte überprüfen: Kontrolliere nach Abschluss sowohl Collection als auch Your Total.

Entscheidend ist, dass diese Verträge raffinierte Materialien und kein unverarbeitetes Erz verlangen. Allein der Abbau einer ausreichenden Menge rohen Beryls schließt Procure Refined Beryl nicht ab.

Mehrere gleichzeitig gestartete Raffinerieaufträge reduzieren Leerlaufzeiten, weil du während der Verarbeitung andere Aktivitäten erledigen kannst.

Diese Verträge sind besonders für Gruppen attraktiv, da ihre Eventpunkte nicht von der speziellen Aufteilung bei Your Total betroffen sind, die für Quantainium und zwei größere Salvage-Verträge dokumentiert wurde.

Procure Refined Quantainium: Höchste Einzelbelohnung im Collection-Bereich

Procure Refined Quantainium gewährt 1.142 Collection-Punkte und 317.250 aUEC für die Lieferung von 4 SCU raffiniertem Quantainium.

Das ist die höchste Punktebelohnung eines einzelnen aufgeführten Collection-Vertrags. Quantainium erfordert allerdings spezielle Bergbauvorbereitung und bringt zusätzliche Risiken beim Umgang mit dem Rohstoff mit sich.

Die grundlegende Route besteht darin, abbaubares Quantainium zu finden, sicher abzubauen, zur Raffinerie zu transportieren, zu verarbeiten und das fertige Material am angegebenen Ort abzuliefern.

Vor der Raffination müssen Spieler die besonderen Risiken beim Transport des instabilen Quantainiums berücksichtigen. Ausrüstung, Transportdauer und Zugang zur Raffinerie sind hier wichtiger als die hohe Punktezahl allein.

In Gruppen besitzt Procure Refined Quantainium eine wichtige Einschränkung: Laut aktuellen Eventdaten werden seine Punkte für Your Total unter den Gruppenmitgliedern aufgeteilt, obwohl jeder Teilnehmer die vollen Collection-Punkte erhält.

Damit eignet sich der Vertrag besonders für vorbereitete Solobergleute, ist aber nicht automatisch die beste Methode, um mit einer großen Gruppe alle vier Fortschrittspfade gleichzeitig abzuschließen.

UCM-Salvage-Aufträge: Small, Medium und Large

Adagio Holdings bietet drei Größen von UCM-Salvage-Aufträgen an. Ihre Anforderungen unterscheiden sich deutlich und wurden teilweise zwischen den PTU-Tests und der LIVE-Veröffentlichung verändert.

UCM Order (S) gewährt 183 Punkte und benötigt 1 SCU Construction Rubble aus einem zugewiesenen kleinen Wrack. Der Auftrag ist mit einem geeigneten kleinen Salvage-Schiff möglich, darunter die Salvation aus aktuellen Community-Guides.

UCM Order (M) gewährt 255 Punkte und verlangt 39 SCU Construction Pieces. Laut Berichten zur LIVE-Version eignet sich die MOTH für diesen Auftrag. Die Punkte für den Gesamtfortschritt werden unter Gruppenmitgliedern aufgeteilt.

UCM Order (L) gewährt 486 Punkte und verlangt derzeit 250 SCU Construction Material aus einem großen Wrack. Community-Tests zeigen, dass die LIVE-Version eine Polaris als Ziel zuweisen kann und für die notwendige Frakturierung praktisch eine Reclaimer erfordert. Da deren Verarbeitungsbuffer nur 240 SCU fasst, müssen Spieler bereits verarbeitetes Material ausgeben und handhaben, bevor sie die Produktion bis zur erforderlichen Gesamtmenge von 250 SCU fortsetzen.

Dies ist eine wichtige Änderung gegenüber älteren PTU-Guides, die für den großen Auftrag eine MOTH empfohlen hatten. Kaufe oder miete keine MOTH ausschließlich für UCM Order (L), ohne zuvor das aktuelle Wrack und die Fähigkeiten des Schiffes zu überprüfen.

Kontrolliere bei allen drei Salvage-Aufträgen die tatsächlich verlangte Materialmenge und die Lieferanweisungen. Im Mittelpunkt stehen das Zerlegen von Wracks und die Verarbeitung des gewonnenen Materials, nicht das bloße Abschaben der Schiffshülle zum Verkauf beliebiger Handelswaren.

So vermeidest du Materialverluste bei Collection-Lieferungen

Bei Collection-Lieferungen musst du besonders auf Frachtmengen und Containergrößen achten.

Spieler berichten, dass überschüssiges Material in einem abgegebenen Container verbraucht werden kann, ohne dass der Rest zurückerstattet wird. Wer mehr raffiniertes Material liefert als verlangt, erhält die überschüssige Menge nicht unbedingt zurück.

Bereite die Mengen sorgfältig vor:

  • Iron: Liefere genau die benötigten 6 SCU.
  • Beryl: Liefere genau die benötigten 8 SCU.
  • Quantainium: Liefere genau die benötigten 4 SCU.
  • Salvage: Beachte die genaue Auftragsgröße und das Materialformat, einschließlich Construction Rubble, Construction Pieces oder Construction Material.

Gehe nicht davon aus, dass ein Frachtterminal übergroße Container automatisch aufteilt und überschüssiges Material zurückgibt. Prüfe die aktuelle Ladeoberfläche, bevor du wertvolle Ressourcen ablieferst.

Alle RSI-Discovery-Month-Belohnungen und Punktegrenzen

RSI Discovery Month bietet 16 Hauptbelohnungsstufen in den Bereichen Defense, Transport, Collection und Your Total. Die Belohnungen umfassen Ausrüstung, Schiffslackierungen, Flight Blades, RSI-Zeus-Rüstung, persönliche Waffen und industrielle Werkzeuge.

Diese Belohnungen sollen nach ihrer Freischaltung dauerhaft mit deinem Account verbunden bleiben. Sie sind von der vorübergehenden Miete der Constellation Mk V Centaurus getrennt.

Belohnungen des Transport-Pfads

Transport-Belohnungen
StufeBenötigte PunkteBelohnungen
12,000Zeus Mk II Keelback Paint und BriskAir IC-20 Cooler
24,000Zeus Mk II PHB und TSB Flight Blades
36,500BriskAir IC-30 Cooler
410,000MaxLift-II Keelback Tractor Beam

Die letzte Transport-Belohnung ist ein thematisch gestalteter Traktorstrahl. Damit ist dieser Pfad besonders für Spieler interessant, die Frachttransport und industrielle Aktivitäten bevorzugen.

Belohnungen des Collection-Pfads

Collection-Belohnungen
StufeBenötigte PunkteBelohnungen
12,000Salvation Glacier Paint und Delphi RS-20 Radar
24,000Mantis PHB und TSB Flight Blades
36,500Delphi RS-30 Radar
410,000Cambio-II Glacier SRT

Das Cambio-II Glacier SRT ist die letzte Collection-Belohnung. Der Pfad bietet außerdem Radarkomponenten und kosmetische Gegenstände für Industrieschiffe.

Belohnungen des Defense-Pfads

Defense-Belohnungen
StufeBenötigte PunkteBelohnungen
12,000Scorpius Echo Paint und Sovereign IP-20 Power Plant
24,000Meteor PHB und TSB Flight Blades
36,500Sovereign IP-30 Power Plant
410,000P8-SC Echo SMG

Die P8-SC Echo SMG ist die letzte Defense-Belohnung und besonders für Spieler interessant, die FPS-Ausrüstung sammeln. Der Abschluss dieses Pfads gewährt kein Scorpius-Schiff, sondern lediglich die entsprechende Lackierung.

Your Total: Gesamtbelohnungen

Belohnungen des Gesamtfortschritts Your Total
StufeBenötigte PunkteBelohnungen
14,500BriskAir IC-10 Cooler, Delphi RS-10 Radar, Sovereign IP-10 Power Plant
29,900Ursa Starwalker Paint
324,000Aurora Mk II Starwalker Paint und Aurora Mk II PHB und TSB Flight Blades
430,000Helios IP-10, IP-20 und IP-30 Power Plants; Constellation Mk IV Starwalker Paint; Constellation Mk IV Andromeda PHB und TSB Flight Blades; RSI Zeus Armor Set in drei Farbvarianten

Die letzte Gesamtbelohnungsstufe enthält das RSI Zeus Armor Set, das in Community-Übersichten mit drei Farbvarianten aufgeführt wird. Die genaue Darstellung der Gegenstände solltest du nach der Zuteilung im Journal und im Account-Hangar überprüfen. Die Rüstung gehört zum Event-Belohnungspfad und darf nicht mit dem separaten Digital Goodies Pack verwechselt werden.

Die letzte Stufe von Your Total gewährt kein kostenloses Constellation-Mk-IV-Schiff. Sie enthält thematische Anpassungsgegenstände, Rüstung und Schiffskomponenten. Die neue Constellation Mk V Centaurus gibt es separat über einen zeitlich begrenzten Mietvertrag.

So erhältst du die Constellation Mk V Centaurus als Mietschiff

RSI Discovery Month enthält einen besonderen Auftrag namens Constellation Rental Offer. Nach dessen Abschluss erhältst du fünf Tage Mietzugang zur RSI Constellation Mk V Centaurus und ihrem Skylark-Beiboot.

Diese Miete ist von den normalen Punktegrenzen getrennt. Du musst nicht alle drei Karrierepfade abschließen, um den Auftrag anzunehmen.

Constellation Rental Offer: Schritt-für-Schritt-Anleitung

  1. Stanton betreten: Starte die aktuelle LIVE-Eventversion und öffne den Contract Manager.
  2. Angebot finden: Wähle RSI Discovery Month: Constellation Rental Offer.
  3. Zur Abholplattform reisen: Folge der Missionsmarkierung zur zugewiesenen RSI-Eventanlage.
  4. Goldene Box abholen: Nimm das besondere Constellation-Modellpaket am markierten Missionsziel auf.
  5. Paket sichern: Verstaue es in einem geeigneten Schiff, ohne den Zugriff darauf zu verlieren.
  6. Lieferziel erreichen: Folge der Markierung zur erforderlichen zweiten RSI-Plattform.
  7. Lieferung abschließen: Gib das Paket am vorgesehenen Interaktionspunkt ab.
  8. Belohnung überprüfen: Kontrolliere, ob der fünftägige Mietzugang zur Centaurus und Skylark verfügbar ist.

Jeder Pilot kann diesen Vertrag nur einmal abschließen. Laut aktuellem Vertragsindex gewährt er außerdem 250 Transport-Eventpunkte und 31.000 aUEC.

Nach aktuellen Eventdaten beginnt die fünftägige Mietdauer mit Abschluss des Auftrags. Falls du an den folgenden Tagen nicht spielen kannst, kann es sinnvoll sein, die Abgabe zu verschieben, solange das Event noch aktiv ist.

Die Centaurus-Miete ist vorübergehend und gewährt kein dauerhaftes Eigentum. Dasselbe gilt für den enthaltenen Skylark-Zugang.

Sind die Constellation-Miete und die Eventbelohnungen dauerhaft?

Die normalen Eventpfade gewähren nach Erreichen der jeweiligen Punktegrenzen dauerhafte Accountbelohnungen. Dazu gehören Lackierungen, Rüstungen, Werkzeuge, Waffen, Flight Blades und Komponenten.

Der durch das Rental Offer erhaltene Zugang zur Centaurus und Skylark gilt fünf Tage. Es handelt sich nicht um ein Pledge und keines der beiden Schiffe wird dauerhaft deinem Account hinzugefügt.

Das separat verkaufte RSI Discovery Month Digital Goodies Pack ist ebenfalls unabhängig von den Eventbelohnungspfaden. Du musst es nicht kaufen, um die normalen Belohnungen im Spiel zu erhalten.

Die besten Farming-Routen für RSI Discovery Month

Die effizienteste Farming-Methode hängt von deinen Schiffen, deiner Ausrüstung, der Gruppengröße und deiner Erfahrung mit Bergbau oder Frachtabwicklung ab. Ein großer Frachter erleichtert Transport erheblich, während Einsteiger mit kleineren Missionen oft zuverlässiger vorankommen.

Diese Routen basieren auf Vertragsarten und nicht auf festen Koordinaten. Die Ziele von Discovery-Month-Missionen können bei jedem neuen Auftrag wechseln. Folge daher immer den aktuellen Missionsmarkierungen, statt eine unveränderliche Route zwischen zwei Stationen zu erwarten.

Route 1: Solo-Einsteiger mit einem Startschiff

Empfohlen für: Spieler ohne teure Industrieschiffe oder feste Gruppe.

Ausrüstung: Ein geeignetes Startschiff, grundlegende Kampfausrüstung und Zugang zu einem kleinen gemieteten Salvage-Schiff für Collection.

  1. Bei Area18 oder Orison beginnen: Bereite dein Schiff vor und miete bei Bedarf eine Avenger Titan für zusätzlichen Frachtraum.
  2. Courier Run abschließen: Verdiene 417 Transport-Punkte und schalte weitere Frachtaufträge frei.
  3. Ling Small Haul farmen: Nutze ein Schiff mit 8 SCU Kapazität für den Warentransport.
  4. Defense-Einstiegsmissionen erledigen: Beginne mit Yellow Lvl. - Support Ship oder verfügbaren Bodenkampfaufträgen.
  5. Take Out Gang Leader freischalten: Nutze diese Mission als Alternative mit höherer Punktebelohnung, sobald Ausrüstung und Fähigkeiten ausreichen.
  6. Salvage-Schiff vorbereiten: Miete eine Salvation oder ein anderes geeignetes Schiff für UCM Order (S).
  7. Kleine Salvage-Aufträge abschließen: Wiederhole UCM Order (S) und kontrolliere regelmäßig den Collection-Fortschritt.
  8. Verbleibende Schwellen erreichen: Nutze die wiederholbaren Verträge, die während deiner Sitzung am zuverlässigsten funktionieren.

Aktuelle Community-Dokumentation nennt für eine Salvation eine Tagesmiete von ungefähr 31.000 aUEC im Cargo Center der Seraphim Station. Dies ist eine gemeldete Mietmöglichkeit und kein dauerhaft garantierter Preis.

UCM Order (S) bringt 183 Collection-Punkte. Ausgehend von null reichen 55 erfolgreiche Abschlüsse aus, um die letzte Collection-Stufe zu erreichen.

Diese Route ist zugänglich, kann aber eintönig werden. Ihr Vorteil besteht darin, dass du weder eine Reclaimer noch eine Bergbauflotte oder einen großen Frachter besitzen musst. Ein Startschiff allein kann allerdings kein Salvage durchführen, sodass der Zugang zu geeigneten Mietschiffen weiterhin erforderlich ist.

Route 2: Erfahrener Solospieler

Empfohlen für: Spieler mit spezieller Fracht-, Bergbau-, Salvage- oder Kampfausrüstung.

Ziel: Verträge mit höheren Belohnungen nutzen und unnötige Wechsel zwischen Aktivitäten vermeiden.

  1. Große Transportverträge freischalten: Schließe Courier Run oder einen anderen geeigneten Einstiegsauftrag ab.
  2. Important Supply Haul durchführen: Nutze eine Hull B, Railen oder einen anderen geeigneten großen Frachter für die Lieferung von 320 SCU.
  3. Collection-Ressourcen vorbereiten: Baue Beryl und Iron ab, raffiniere sie und organisiere die erforderlichen Liefermengen.
  4. Raffinierte Materialien abgeben: Nutze Procure Refined Beryl und Procure Refined Iron, sobald verfügbar.
  5. Quantainium in Betracht ziehen: Verwende den Vertrag mit 1.142 Punkten nur, wenn du den Abbau, die Raffination und die Lieferung zuverlässig durchführen kannst.
  6. Zu Defense wechseln: Schließe geeignete Kampfmissionen mit einem Schiff ab, das der jeweiligen Schwierigkeit gewachsen ist.
  7. Your Total überprüfen: Kontrolliere, ob sich der Gesamtfortschritt wie erwartet erhöht.
  8. Zuverlässigste Aktivität wiederholen: Bevorzuge sichere Abschlüsse gegenüber hohen theoretischen Belohnungen mit häufigen Fehlschlägen.

Spieler mit einer eigenen Reclaimer können auch UCM Order (L) nutzen, sofern sie die aktuellen Anforderungen an das Polaris-Wrack und die Verarbeitung sowie Lieferung von 250 SCU Construction Material erfüllen.

Die Mission mit den meisten Punkten pro Abschluss ist nicht zwangsläufig die schnellste pro Stunde. Raffineriewartezeiten, Frachtarbeiten, lange Flugstrecken und schwierige Kämpfe können das Ergebnis verändern.

Route 3: Organisiertes Farming in Gruppen

Empfohlen für: Organisationen und Gruppen mit mehreren Kampf-, Fracht- und Industrieschiffen.

Ziel: Gemeinsame Verträge koordinieren und unnötige doppelte Arbeit vermeiden.

  1. Gruppe bilden: Stelle sicher, dass alle vorgesehenen Teilnehmer vor dem Missionsabschluss beigetreten sind.
  2. Geeignete Missionen teilen: Ein Gruppenmitglied nimmt den Vertrag an und teilt ihn mit den anderen.
  3. Mit Defense beginnen: Erledige einfache Foxwell-Missionen und schalte Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack frei.
  4. Koordiniert kämpfen: Schütze das Zielschiff mit mehreren Jägern oder einem vollständig besetzten Kampfschiff.
  5. Transport voranbringen: Verteile bei großen Frachtmissionen die Aufgaben für Beladung, Navigation, Frachtabwicklung und Geleitschutz.
  6. Bergbauaufträge vorbereiten: Sammle Beryl und Iron, während andere Spieler die Logistik übernehmen.
  7. Collection-Verträge vor der Abgabe teilen: Stelle sicher, dass alle berechtigten Teilnehmer die Punkte für die Materiallieferung erhalten.
  8. Gesamtfortschritt kontrollieren: Gleiche mögliche Punkteteilungen bei Your Total aus, bevor die Sitzung endet.

Große Gruppen sollten besonders Beryl- und Iron-Verträge berücksichtigen, da ihre Punkte laut aktuellen Daten nicht von der speziellen Aufteilung betroffen sind, die bei Quantainium und den größeren UCM-Aufträgen gilt.

Welche Route tatsächlich am schnellsten ist, hängt von der Zuverlässigkeit der Gruppe ab. Ein kleines, gut organisiertes Team kann effizienter sein als eine größere Gruppe mit wiederholten Frachtfehlern oder verlorenen Missionen.

RSI Discovery Month: Punkte im Solo- und Gruppenspiel

Gruppenspiel kann Kämpfe, Frachttransporte und Rohstoffbeschaffung erleichtern. Die Punktebelohnungen funktionieren jedoch nicht bei allen Verträgen gleich.

Die meisten Eventverträge können geteilt werden. Teilnehmer eines geteilten Vertrags erhalten die entsprechenden Karrierepunkte, während die aUEC-Vergütung unter den Spielern aufgeteilt werden kann.

Drei Collection-Verträge besitzen eine besondere Einschränkung für den Gesamtfortschritt:

Besondere Punkteverteilung bei Collection-Verträgen
VertragCollection-PunkteYour Total in Gruppen
Procure Refined Quantainium1,142Gesamtpunkte werden unter den Teilnehmern aufgeteilt.
UCM Order (M)255Gesamtpunkte werden unter den Teilnehmern aufgeteilt.
UCM Order (L)486Gesamtpunkte werden unter den Teilnehmern aufgeteilt.

Dadurch kann ein Gruppenmitglied in jedem einzelnen Karrierepfad mehr als 10.000 Punkte besitzen, während Your Total noch unter 30.000 liegt.

Das separate Constellation Rental Offer ist kein normaler teilbarer Farming-Vertrag. Jeder Pilot muss seinen einmaligen Auftrag selbst abschließen, um die Miete zu erhalten.

Beste Verträge für Solospieler

Solospieler sollten Missionen bevorzugen, die sie ohne spezielle Unterstützung zuverlässig abschließen können.

  • Transport: Courier Run, Package Recovery (Exp. E) oder Ling Small Haul für kleinere Schiffe; Important Supply Haul bei ausreichender Frachtkapazität.
  • Defense: Yellow Lvl. - Support Ship für zugängliche Raumschiffkämpfe oder Take Out Gang Leader für gut vorbereitete FPS-Spieler.
  • Collection: UCM Order (S) mit geeignetem Salvage-Schiff, raffiniertes Beryl oder Iron mit Bergbauausrüstung oder Quantainium für erfahrene Bergleute.

Ein Vorteil von Collection im Solospiel ist, dass die besondere Aufteilung der Your-Total-Punkte entfällt. Bergbau und Salvage können allein jedoch mehr Zeit kosten. Vergleiche daher die tatsächlichen Abschlusszeiten, bevor du eine Methode auswählst.

Beste Verträge für Gruppen

Gruppen profitieren besonders von Verträgen, die gute Punktebelohnungen mit zuverlässiger Missionsteilung verbinden.

  • Defense: Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack bietet 417 Punkte und profitiert von mehreren bewaffneten Schiffen.
  • Transport: Important Supply Haul bietet 625 Punkte und profitiert von koordinierter Frachtabwicklung.
  • Collection: Procure Refined Beryl und Procure Refined Iron ermöglichen guten Gruppenfortschritt ohne die besondere Teilung bei Your Total.

Lege vor der Vertragsannahme fest, wer die eigentliche Aufgabe ausführt, wer den Einsatz schützt und ob alle Gruppenmitglieder beim Abschluss anwesend sein müssen.

Wird ein geteilter Auftrag abgeschlossen, bevor ein Gruppenmitglied ihn angenommen hat, erhält diese Person möglicherweise keine Punkte. Kontrolliere deshalb die Teilnahme vor der endgültigen Abgabe.

Benötigte Schiffe, Materialien und Ausrüstung für Discovery Month

Es gibt kein einzelnes Schiff, das für das gesamte Event erforderlich ist. Jeder Karrierebereich besitzt andere Ausrüstungsanforderungen, und einfache Verträge sind auch ohne eigene Industrieflotte zugänglich.

Empfohlene Vorbereitung nach Vertragsart
AktivitätAusrüstung oder MaterialienWichtige Einschränkung
Courier und Relay RaceSchiff mit Platz für kleine PaketeDen zugewiesenen Abhol- und Liefermarkierungen folgen.
Ling Small HaulMindestens 8 SCU geeigneter FrachtraumContainerabmessungen und Lademöglichkeiten prüfen.
Important Supply HaulGroßer Frachter, Handhabung von 320 SCU, TraktorstrahlDie Gesamtladung ist umfangreich; Kompatibilität mit 16-SCU-Boxen prüfen und korrekt liefern.
Defense-RaumschiffkämpfeKampfschiff, Waffen, Schilde, TreibstoffSchwierigere Aufträge können eine Crew erfordern.
Defense-BodenkämpfeFPS-Waffen, Munition, Rüstung, medizinische AusrüstungGegnerstärke und Verlustrisiko variieren.
Beschaffung raffinierter MaterialienBergbauschiff, Raffineriezugang, FrachttransportRoherz erfüllt keine Verträge für raffinierte Materialien.
Kleine Salvage-AufträgeGeeignetes Salvage-SchiffBenötigtes Construction Rubble zur Lieferung vorbereiten.
Große Salvage-AufträgeFrakturierungskapazität einer Reclaimer für aktuelle Polaris-Wracks250 SCU überschreiten den 240-SCU-Buffer der Reclaimer; zusätzliche Materialabwicklung ist notwendig.

Überprüfe bei industriellen Routen immer die aktuellen Vertragsanforderungen, bevor du ein Schiff kaufst oder mietest. Änderungen zwischen PTU und LIVE haben bereits Salvage-Aufträge beeinflusst.

Treibstoff, Reparaturen, Munition, medizinische Vorräte und Schiffsmieten sind Betriebskosten und keine direkten Missionsmaterialien. Für die Berechnung des tatsächlichen aUEC-Gewinns solltest du sie dennoch berücksichtigen.

RSI Discovery Month: Probleme und Lösungen

Alpha 4.10.2 enthält einige eventspezifische Probleme und Änderungen gegenüber früheren PTU-Versionen. Manche Schwierigkeiten entstehen durch Freischaltbedingungen, andere durch Missionsstatus, Frachtabwicklung oder verzögerte Belohnungszuteilung.

RSI-Discovery-Month-Verträge werden nicht angezeigt

Überprüfe zuerst, ob sich dein Charakter in Stanton befindet und ob deine LIVE-Spielversion Discovery Month unterstützt.

Öffne den Contract Manager und suche nach RSI Discovery Month oder RSI Disc. Month. Ältere Entwicklungsreferenzen und einige Journal-Bezeichnungen können weiterhin IASI verwenden.

Wenn fortgeschrittene Missionen fehlen, kontrolliere, ob du genügend Karrierepunkte für ihre Freischaltung besitzt. Important Supply Haul erfordert beispielsweise vorherigen Transport-Fortschritt.

Community-Berichte nennen außerdem fehlende oder falsche Vertragsnamen bei veralteten Sprachpaketen. Durch Aktualisieren oder vorübergehendes Deaktivieren eines Community-Übersetzungspakets kannst du prüfen, ob der Fehler mit übersetzten Missionsnamen zusammenhängt.

Ist die gesamte Eventvertragsliste nicht verfügbar, überprüfe den offiziellen Serverstatus und die aktuelle Eventlaufzeit, bevor du einen individuellen Accountfehler vermutest.

Important Supply Haul ist gesperrt oder fehlt

Important Supply Haul benötigt laut aktuellen Vertragsdaten 417 Transport-Punkte.

Courier Run (Exp. E) ist ein einfacher Weg, diese Punktzahl zu erreichen. Community-Tests nennen außerdem bestimmte Package-Recovery-, Refuel-Request- und goldene Relay-Liefermissionen als mögliche Wege zur Freischaltung, sobald genügend Transport-Punkte gesammelt wurden.

Warte nach dem Einstiegsauftrag, bis der Fortschritt registriert wurde, und öffne den Contract Manager erneut.

Bleibt der Auftrag unsichtbar, überprüfe die Transport-Punkte in deinem Journal. Verträge aus anderen Karrierebereichen erfüllen nicht automatisch dieselbe Freischaltbedingung.

Scavenger Hunt fehlt in LIVE

Scavenger Hunt wurde in älteren Event-Guides und PTU-Materialien aufgeführt. Community-Berichte nach der LIVE-Veröffentlichung zeigen jedoch, dass der Vertrag deaktiviert oder aus der verfügbaren Missionsrotation entfernt wurde.

Plane Scavenger Hunt deshalb nicht als wichtigste Collection-Farming-Methode in der aktuellen Version ein.

Nutze stattdessen UCM Order (S) oder einen anderen überprüften Collection-Vertrag. Sollte Scavenger Hunt in einem späteren Update zurückkehren, kontrolliere zunächst Verfügbarkeit und Abgaberegeln.

UCM Order (L) lässt sich nicht mit einer MOTH abschließen

Aktuelle LIVE-Berichte nennen Polaris-Wracks als Ziele von UCM Order (L). Eine MOTH kann den zugewiesenen Schiffsrumpf möglicherweise nicht frakturieren, obwohl ältere PTU-Guides sie empfohlen haben.

Verwende eine Reclaimer oder ein anderes Schiff, dessen Fähigkeiten die erforderliche Arbeit in der aktuellen Version ausdrücklich unterstützen. Der Auftrag benötigt 250 SCU Construction Material und überschreitet damit den 240-SCU-Verarbeitungsbuffer der Reclaimer. Material muss daher während der Verarbeitung ausgegeben und weiter gehandhabt werden.

Prüfe vor einer Schiffsmiete das Vertragsziel und den Wracktyp. Verlasse dich nicht auf veraltete Informationen über einen leichter zu verarbeitenden Starfarer-Rumpf aus früheren Tests.

Wenn keine Reclaimer verfügbar ist, bieten UCM Order (S) und UCM Order (M) kleinere Alternativen.

Your Total ist niedriger als die drei Karrierepfade

Dies kann passieren, wenn Procure Refined Quantainium, UCM Order (M) oder UCM Order (L) in einer Gruppe abgeschlossen werden.

Bei diesen Verträgen wird der Beitrag zu Your Total laut Dokumentation unter den Teilnehmern geteilt, während die jeweiligen Karrierepunkte vollständig erhalten bleiben.

Kontrolliere Your Total direkt. Liegt der Wert nach Abschluss aller drei Karrierepfade noch unter 30.000, erledige weitere geeignete Missionen, bis die Gesamtschwelle erreicht ist.

Defense-, Transport- und Collection-Verträge ohne diese Aufteilung eignen sich, um fehlende Gesamtpunkte zu ergänzen.

Eventfracht erscheint nicht am Abholort

In Tests von Alpha 4.10.2 wurde berichtet, dass Fracht gelegentlich nicht am erforderlichen Frachtaufzug oder Abholterminal erschien.

Ein möglicher Fix wurde bereits in Patchnotes vor der Veröffentlichung erwähnt. Das garantiert jedoch nicht, dass der Fehler in LIVE vollständig ausgeschlossen ist.

Falls Fracht fehlt, überprüfe den richtigen Abholterminal und Vertragsort, kontrolliere den Zustand des Frachtaufzugs und warte kurz auf die Synchronisierung.

Bleibt die Mission blockiert, kann es notwendig sein, sie abzubrechen und erneut anzunehmen. Dabei kann der bisherige Fortschritt dieser Mission verloren gehen.

Quantum Travel zu einer RSI-Eventplattform funktioniert nicht

Einige Spieler berichten über Schwierigkeiten, RSI-Eventplattformen direkt über die Starmap auszuwählen oder anzufliegen.

Öffne die Karte und versuche, eine Route zur genauen Plattform zu setzen. Scheitert die direkte Navigation, fliege zunächst zu einem nahegelegenen Mond oder einer orbitalen Position und wähle anschließend die Eventanlage erneut.

Nutze die aktive Missionsmarkierung, um die richtige Plattform zu finden. Wähle nicht einfach eine andere RSI-Anlage, nur weil sie näher liegt.

Raffinierte Materialien werden bei der Lieferung nicht angenommen

Überprüfe, ob der Vertrag raffiniertes Iron, Beryl oder Quantainium verlangt. Roherz ist nicht mit der raffinierten Variante austauschbar.

Kontrolliere die genaue SCU-Menge, die Containerabmessungen und den vorgesehenen Abgabeort. Übergroße Container oder überschüssiges Material können Lieferprobleme verursachen oder wertvolle Fracht verschwenden.

Wenn als Ziel eine RSI-Plattform oder eine bestimmte Frachteinrichtung angegeben ist, folge der aktiven Vertragsmarkierung, statt das Material an einem gewöhnlichen Handelsterminal zu verkaufen.

Discovery-Month-Belohnungen fehlen im Hangar

Einige Spieler berichten, dass sie eine Belohnungsschwelle erreicht haben, der entsprechende Gegenstand jedoch nicht sofort im Account-Hangar oder Inventar erscheint.

Kontrolliere zuerst im Journal, ob die Punktegrenze tatsächlich erreicht wurde. Berücksichtige mögliche Verzögerungen bei der Zuteilung und starte das Spiel neu, wenn der Gegenstand in der aktuellen Sitzung fehlt.

Bleibt die Belohnung aus, fertige Screenshots des abgeschlossenen Belohnungspfads und deines Account-Hangars an. Community-Berichte beschreiben erfolgreiche Lösungen über Support-Tickets bei CIG.

Gehe nicht davon aus, dass der Abschluss des Centaurus Rental Offer dauerhaftes Schiffseigentum gewährt. Die fünftägige Miete und die permanenten Karrierebelohnungen haben unterschiedliche Berechtigungsregeln.

RSI Discovery Month FAQ

Diese Antworten behandeln häufige Fragen zu Eventverfügbarkeit, Vertragspunkten, Belohnungen, Gruppenteilung, Farming-Routen und Materialien.

Wann begann RSI Discovery Month? Das Event startete am 9. Oktober 2026 mit der LIVE-Veröffentlichung von Star Citizen Alpha 4.10.2.

Wann endet RSI Discovery Month? Der 20. Oktober 2026 wurde im ursprünglichen offiziellen FAQ zur Abschiedslackierung als Eventende genannt. Spätere Änderungen an diesen Informationen lassen den endgültigen Vertragsschluss jedoch unklar. Zum Stand vom 15. Oktober solltest du den 20. Oktober als vorsichtig gewählten Zieltermin betrachten und offizielle Aktualisierungen zur genauen Uhrzeit prüfen.

Wie startet man RSI Discovery Month? Betritt Stanton, öffne den Contract Manager im mobiGlas und nimm einen Vertrag mit der Bezeichnung RSI Discovery Month oder RSI Disc. Month an.

Welche vier Discovery-Month-Pfade gibt es? Defense, Transport, Collection und Your Total. Die ersten drei erfassen karrierespezifischen Fortschritt, während Your Total den gesamten Eventfortschritt anzeigt.

Wie viele Punkte sind für alle Belohnungen nötig? Jeder Karrierepfad benötigt 10.000 Punkte. Die letzte Stufe von Your Total erfordert 30.000 Punkte. Da einige geteilte Collection-Verträge Gesamtpunkte aufteilen, müssen Gruppen möglicherweise zusätzliche Missionen abschließen.

Welcher Transportvertrag ist am schnellsten? Important Supply Haul gewährt 625 Punkte und erfordert den Transport von 320 SCU. Ein Community-Test benötigte etwa 18 Minuten pro erfolgreichem Abschluss. Die tatsächliche Leistung hängt jedoch von Schiff, Route und Server ab.

Welcher Defense-Vertrag eignet sich am besten für Solospieler? Yellow Lvl. - Support Ship ist mit 146 Punkten eine praktische Einsteigeroption. Erfahrene FPS-Spieler können nach der Freischaltung auch Take Out Gang Leader für 313 Punkte nutzen.

Welcher Defense-Vertrag eignet sich am besten für Gruppen? Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack bietet 417 Punkte und ist eine gute Wahl für koordinierte Crews mit geeigneten Kampfschiffen.

Welche Materialien werden für Collection benötigt? Die Bergbauverträge verlangen 6 SCU raffiniertes Iron, 8 SCU raffiniertes Beryl oder 4 SCU raffiniertes Quantainium. Die Salvage-Aufträge erfordern je nach Vertrag 1 SCU Construction Rubble, 39 SCU Construction Pieces oder 250 SCU Construction Material.

Wo kann man Beryl und Iron farmen? Wala ist ein von der Community dokumentierter Abbauort. Sammle geeignete Erze, raffiniere sie und liefere die fertigen Materialien an den im Vertrag angegebenen Standort.

Kann man Discovery Month allein abschließen? Ja. Alle drei Karrierepfade bieten Solo-Optionen. Spezialisierte Industrieaufträge können jedoch Schiffe oder Ausrüstung verlangen, die neue Spieler noch nicht besitzen.

Kann man Discovery-Month-Verträge teilen? Die meisten Verträge sind in Gruppen teilbar. Das Constellation Rental Offer ist ein einmaliger individueller Auftrag. Einige Collection-Verträge teilen außerdem die Punkte für Your Total unter den Teilnehmern auf.

Warum ist Your Total niedriger als meine Karrierepunkte? Bei Procure Refined Quantainium, UCM Order (M) und UCM Order (L) wurde eine besondere Punkteaufteilung im Gruppenspiel dokumentiert, die den Gesamtfortschritt betrifft.

Wie erhält man die Constellation Mk V Centaurus? Schließe das einmalige Constellation Rental Offer ab, bei dem eine goldene Constellation-Modellbox zwischen RSI-Eventplattformen geliefert werden muss. Die Belohnung ist eine fünftägige Miete einschließlich Skylark.

Erhält man durch das Event eine dauerhaft kostenlose Constellation? Nein. Die normalen Belohnungspfade gewähren Lackierungen, Rüstungen, Komponenten, Flight Blades, Waffen und Werkzeuge. Die Centaurus aus dem Sonderauftrag ist nur ein zeitlich begrenztes Mietschiff.

Sind die RSI-Discovery-Month-Belohnungen dauerhaft? Normale Karrierebelohnungen sollen nach dem Freischalten dauerhaft mit deinem Account verbunden bleiben. Die separate Miete für Centaurus und Skylark endet nach fünf Tagen.

Benötigt UCM Order (L) eine Reclaimer? Aktuelle Community-Tests der LIVE-Version zeigen ein Polaris-Wrack und eine Anforderung von 250 SCU Construction Material. Für den dokumentierten Auftrag sind damit Frakturierungsfähigkeiten auf Reclaimer-Niveau erforderlich.

Was ist mit Scavenger Hunt passiert? Der Auftrag erschien in älteren PTU-Guides, wurde nach dem Wechsel zu LIVE jedoch als deaktiviert oder nicht verfügbar gemeldet. Nutze stattdessen bestätigte Salvage- oder Bergbaumissionen.

Muss man das Discovery Month Digital Goodies Pack kaufen? Nein. Das Paket ist ein separates Shopprodukt und für die normalen Eventbelohnungen im Spiel nicht erforderlich.

Fazit

RSI Discovery Month bietet in Star Citizen Alpha 4.10.2 verschiedene Möglichkeiten, dauerhafte Eventbelohnungen zu verdienen. Spieler können durch Kämpfe, Frachttransporte, Kurieraufträge, Bergbau und Salvage Fortschritt erzielen, ohne sich auf einen einzigen Spielstil beschränken zu müssen.

Im Transport-Bereich bietet Important Supply Haul eine hohe Punktebelohnung, wenn ein geeigneter großer Frachter verfügbar ist. Bei Collection sind raffiniertes Beryl und Iron praktische Optionen für organisierte Bergbaugruppen, während kleine Salvage-Aufträge eine zugängliche Alternative darstellen. Bei Defense eignen sich Yellow-Level-Missionen für neuere Solopiloten, während Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack für vorbereitete Crews attraktiver ist.

Kontrolliere deinen Fortschritt sorgfältig, insbesondere wenn du Collection-Verträge in Gruppen abschließt. Your Total kann wegen spezieller Regeln zur Punkteaufteilung hinter der Summe der drei Karrierepfade zurückbleiben. Stelle sicher, dass alle gewünschten Belohnungsschwellen erreicht sind, bevor du deine Event-Farming-Sitzung beendest.

Schließe schließlich das separate Constellation Rental Offer ab, wenn du Zeit hast, die fünftägige Miete für Mk V Centaurus und Skylark zu nutzen. Dauerhafte Eventbelohnungen, die vorübergehende Schiffsmiete und das separate Digital Goodies Pack sind unterschiedliche Systeme. Prüfe nach Updates erneut die offiziellen Informationen und Vertragsanforderungen, insbesondere zum Eventende, zu Salvage-Schiffseinschränkungen und zur Zuteilung von Belohnungen.

Empfohlene Services

Empfohlene Guides