Currency

Star Citizen RSI Discovery Month Guía y recompensas

Star Citizen RSI Discovery Month Guía y recompensas

RSI Discovery Month en Star Citizen Alpha 4.10.2 es un evento por tiempo limitado que incluye contratos de Defense, Transport y Collection en el sistema Stanton. Los jugadores completan misiones especiales para obtener puntos de evento, desbloquear 16 niveles de recompensas y conseguir pinturas permanentes para naves, componentes, Flight Blades, armaduras, armas y herramientas. Cada rama de carrera requiere 10.000 puntos, mientras que la progresión combinada Your Total alcanza su recompensa final con 30.000 puntos. Una misión independiente, Constellation Rental Offer, también proporciona cinco días de acceso al nuevo RSI Constellation Mk V Centaurus y a su caza auxiliar Skylark. Esta guía explica cómo empezar el evento, los contratos disponibles, sus recompensas exactas, los materiales de minería y salvamento, las rutas eficientes en solitario y en grupo, y los problemas habituales de la versión LIVE actual.

Respuesta rápida: Entra en el sistema Stanton en Alpha 4.10.2, abre el Contract Manager de tu mobiGlas y acepta misiones identificadas como RSI Discovery Month o RSI Disc. Month. Completa contratos de Defense, Transport y Collection para avanzar en sus respectivas ramas de 10.000 puntos y en la progresión combinada Your Total. En Transport, Important Supply Haul otorga 625 puntos, pero exige transportar 320 SCU de mercancías. En Collection, Procure Refined Beryl proporciona 669 puntos por 8 SCU de material refinado. En Defense, Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack entrega 417 puntos y resulta más adecuado para una tripulación de combate. Los principiantes pueden empezar con Courier Run, UCM Order (S) y Yellow Lvl. - Support Ship, siempre que dispongan del equipo necesario. Completa la misión independiente Constellation Rental Offer para desbloquear el alquiler del Centaurus durante cinco días.

¿Qué es RSI Discovery Month en Star Citizen?

RSI Discovery Month es un evento especial dedicado a Roberts Space Industries y a la transición de la conocida serie Constellation Mk IV a la nueva generación Constellation Mk V Centaurus. También introduce instalaciones especiales de RSI repartidas por Stanton, donde los jugadores pueden realizar entregas y visitar ubicaciones dedicadas a la historia del fabricante.

El evento llegó con Star Citizen Alpha 4.10.2 el 9 de octubre de 2026. Ofrece distintas actividades en lugar de obligar a todos los participantes a repetir continuamente una misma misión de combate.

Los jugadores pueden progresar mediante combates espaciales, enfrentamientos terrestres, entregas de mensajería, transporte de carga, reabastecimiento de combustible, minería y salvamento. Estas actividades se dividen en tres categorías de carrera, además de una cuarta rama que registra el progreso general.

Durante el desarrollo y las pruebas PTU, RSI Discovery Month se conocía como el evento IASI. Algunas guías antiguas, archivos y conversaciones de la comunidad todavía utilizan ese nombre. En la versión LIVE debes buscar contratos RSI Discovery Month, aunque algunas referencias del Journal todavía pueden mostrar IASI.

El anuncio oficial de RSI Discovery Month presenta el evento y su relación con la serie Constellation. Las preguntas frecuentes oficiales de Discovery Month explican las categorías de actividades, la progresión de recompensas y el alquiler del Centaurus.

Fechas de inicio y finalización de RSI Discovery Month

El evento comenzó el 9 de octubre de 2026, coincidiendo con el lanzamiento de Alpha 4.10.2 en el entorno LIVE.

El 20 de octubre de 2026 aparecía expresamente como fecha de cierre del evento en la sección original de las preguntas frecuentes oficiales dedicada a los requisitos para conseguir la pintura de retirada del Constellation Mk IV. Sin embargo, comprobaciones posteriores de la comunidad indican que esa redacción fue eliminada o modificada. Desde entonces no se ha podido confirmar de manera independiente una fecha límite definitiva para obtener puntos del evento.

A fecha del 15 de octubre de 2026, los jugadores deberían considerar el 20 de octubre como una fecha objetivo prudente, sin asumir que el evento seguirá disponible después. La hora exacta de cierre de los contratos no está confirmada de forma fiable. Tampoco deben confundirse los plazos independientes de retirada del Constellation Mk IV y atribución de su pintura con el periodo de las misiones del evento.

Consulta los anuncios recientes de RSI y el Journal del juego antes de aplazar tus últimas recompensas. Los cinco días de alquiler del Centaurus son independientes de la disponibilidad de los contratos del evento.

¿Dónde se desarrolla RSI Discovery Month?

Todas las misiones de Discovery Month tienen lugar en el sistema Stanton. Las nuevas plataformas del evento RSI se encuentran alrededor de Hurston, ArcCorp, microTech y sus respectivas lunas.

Algunas misiones también se desarrollan cerca de Crusader. Sin embargo, las preguntas frecuentes oficiales explican que no hay plataformas especiales del evento RSI en sus inmediaciones. Por ello, los contratos que exigen entregar mercancías en una plataforma RSI deben completarse en otra ubicación válida de Stanton.

Dependiendo del contrato, el evento también lleva a los jugadores a destinos conocidos como Lorville, Area18, Orison, New Babbage, Grim HEX, zonas mineras y estaciones de los puntos de Lagrange.

No viajes a una plataforma determinada sin comprobar primero el objetivo de la misión. Los lugares de recogida y entrega pueden variar, y el marcador del contrato identifica la ubicación correspondiente al encargo actual.

Cómo empezar los contratos de RSI Discovery Month

No necesitas comprar un pase adicional para participar en la progresión de recompensas del evento. La actividad principal consiste en completar contratos disponibles desde la interfaz de misiones del mobiGlas.

Puedes empezar con encargos introductorios antes de conseguir naves especializadas para carga, combate, minería o salvamento.

  1. Actualiza Star Citizen: Inicia Alpha 4.10.2 LIVE o la versión desplegada actualmente que sea compatible con el evento.
  2. Entra en Stanton: Las misiones Discovery Month están asociadas a Stanton, no a Pyro ni a Nyx.
  3. Abre el mobiGlas: Accede al Contract Manager y revisa las categorías de misiones disponibles.
  4. Encuentra las misiones del evento: Busca contratos que contengan RSI Discovery Month o RSI Disc. Month en su nombre.
  5. Elige una carrera: Defense para combates, Transport para entregas o Collection para minería y salvamento.
  6. Acepta un contrato introductorio: Empieza por uno que no exija puntos de carrera previos.
  7. Sigue el marcador de objetivo: Viaja a la ubicación indicada y completa las tareas correspondientes.
  8. Comprueba la progresión: Abre el Journal del mobiGlas para verificar los nuevos puntos de carrera y el progreso de Your Total.

Los contratos más exigentes se desbloquean al acumular puntos en sus respectivas ramas. Por tanto, una misión que no aparece puede estar bloqueada por la progresión y no necesariamente por un error.

Los contratos también pagan aUEC, la moneda del juego. Estos pagos son independientes de los puntos del evento y pueden cambiar con los ajustes de equilibrio.

¿Qué contrato de RSI Discovery Month deberías completar primero?

Courier Run (Exp. E) es un buen primer contrato Transport porque no exige progresión previa y otorga 417 puntos. Al alcanzar ese umbral se desbloquean otras misiones de carga, incluidas Important Supply Haul y Ling Small Haul según los registros actuales.

Los jugadores interesados principalmente en combatir pueden empezar con Yellow Lvl. - Support Ship, que proporciona 146 puntos Defense, o con Eliminate Known Outlaw, que otorga 125.

Quienes prefieran Collection pueden comenzar con UCM Order (S), Procure Refined Iron o Procure Refined Beryl, siempre que tengan acceso al equipo y los materiales adecuados.

Durante el evento también está disponible una misión única e independiente llamada Constellation Rental Offer. Conviene completarla cuando estés preparado para aprovechar sus cinco días de alquiler.

RSI Discovery Month: puntos y progresión de recompensas

El evento contiene tres ramas principales de carrera y una combinada llamada Your Total. Cada misión válida completada concede puntos a su categoría correspondiente y también contribuye al progreso general del evento.

Umbrales de progresión de RSI Discovery Month
Rama de recompensasNivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4
Defense2,0004,0006,50010,000
Transport2,0004,0006,50010,000
Collection2,0004,0006,50010,000
Your Total4,5009,90024,00030,000

Las tres ramas de carrera requieren 10.000 puntos cada una para obtener su última recompensa. En una progresión normal en solitario, completar las tres también proporciona los 30.000 puntos necesarios para la recompensa general final. Your Total puede seguir aumentando mediante misiones válidas de una carrera que ya hayas terminado.

Sin embargo, algunos contratos Collection funcionan de manera distinta en grupo. Los participantes conservan los puntos completos de su rama de carrera, pero la contribución a Your Total se divide entre los miembros del grupo. Por eso, el progreso general puede ser inferior a la suma visible de las tres ramas.

Esto es especialmente importante al planificar la obtención de todas las recompensas con amigos. Comprueba tanto las barras individuales como Your Total en lugar de asumir que siempre coinciden.

Cómo se otorgan los puntos del evento

Cada contrato tiene un valor de puntos establecido. Por ejemplo, Important Supply Haul otorga 625 puntos Transport, mientras que Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack proporciona 417 puntos Defense.

Las misiones repetibles pueden completarse varias veces para continuar acumulando puntos. Sus recompensas no aumentan automáticamente por haber repetido el mismo contrato.

El número de misiones necesarias para terminar una rama depende de tus puntos actuales y del contrato elegido. Desde cero, 16 finalizaciones de Important Supply Haul equivalen exactamente a 10.000 puntos Transport, mientras que 24 misiones Defense de 417 puntos suman 10.008. No obstante, Important Supply Haul necesita desbloquearse primero, por lo que los primeros 417 puntos Transport deben obtenerse mediante otro contrato válido.

Estas cifras representan el número matemático de finalizaciones, no una promesa sobre su duración. Los viajes, la estabilidad del servidor, el equipo, la dificultad de los combates y la manipulación de mercancías determinan la velocidad real de farming.

RECOMENDADO PARA ESTA GUÍA
Servicios populares: Star Citizen

Descubre servicios relacionados con esta guía en nuestro catálogo de Star Citizen.

Ver todos los servicios de Star Citizen

RSI Discovery Month: contratos Defense y misiones de combate más rápidas

Los contratos Defense incluyen combates espaciales y terrestres. Son adecuados para quienes disfrutan enfrentándose a NPC hostiles y prefieren conseguir puntos sin utilizar equipos industriales.

Las misiones actuales son ofrecidas por organizaciones como Foxwell Enforcement y Northrock Service Group.

Contratos Defense de RSI Discovery Month en Alpha 4.10.2
ContratoPuntosPuntos necesarios para desbloquearaUEC
Eliminate Known Outlaw125033,750
Clear Hostiles from Site16412556,750
Take Out Gang Leader313167117,750
Yellow Lvl. - Support Ship146044,750
Yellow Lvl. - Patrol System250058,750
Orange Lvl. - Defend Ship20814670,750
Orange Lvl. - Conduct Security Sweep333250106,000
Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack417208191,750
Orange Lvl. - Neutralize Threats417333179,500

El requisito de desbloqueo indica cuántos puntos Defense necesitas para acceder al contrato. Los puntos y las recompensas aUEC reflejan los registros actuales de LIVE y pueden ajustarse en actualizaciones posteriores.

Mejor farming Defense en solitario: Yellow Lvl. - Support Ship

Yellow Lvl. - Support Ship es una misión introductoria accesible de combate espacial. Otorga 146 puntos y normalmente consiste en derrotar a un pequeño grupo de naves hostiles.

Las pruebas de la comunidad mencionan finalizaciones de aproximadamente cinco minutos en condiciones favorables. Es un ejemplo observado, no un tiempo garantizado.

  1. Acepta Yellow Lvl. - Support Ship desde la lista de contratos del evento.
  2. Prepara una nave de combate con escudos, armas y combustible adecuados.
  3. Utiliza Quantum Travel para llegar a la zona de misión.
  4. Identifica los objetivos hostiles y enfréntate a ellos sin exponer innecesariamente la nave aliada.
  5. Destruye a los enemigos requeridos y espera a que se complete el contrato.
  6. Comprueba los 146 puntos en el Journal.
  7. Acepta otro contrato disponible y repite el proceso.

Completar 69 contratos de 146 puntos genera 10.074 puntos Defense. Sin embargo, representa una cantidad considerable de misiones repetidas. Los jugadores en solitario pueden preferir otros contratos cuando adquieran más experiencia y mejor equipo.

El combate terrestre es otra alternativa. Take Out Gang Leader proporciona 313 puntos y no requiere una nave de combate especializada, aunque siguen siendo necesarias armas personales, armadura y suministros médicos. El contrato se desbloquea al alcanzar su requisito de progresión Defense.

Mejor farming Defense en grupo: RSI Ship Under Attack

Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack concede 417 puntos Defense y 191.750 aUEC según los registros actuales.

La misión consiste en proteger una nave aliada contra atacantes hostiles. Los informes de la comunidad describen encuentros con varios cazas pesados y enemigos adicionales de apoyo.

La nave que debes defender puede estar dañada cuando llegas, por lo que tardar demasiado en iniciar el combate resulta especialmente peligroso.

  1. Desbloquea el contrato: Consigue los 208 puntos Defense necesarios mediante misiones introductorias.
  2. Prepara el grupo: Utiliza varios cazas o una nave de combate con una tripulación adecuada.
  3. Comparte la misión: Asegúrate de que todos los participantes acepten el contrato compartido antes de terminarlo.
  4. Llega preparado para combatir: Configura la distribución de energía, comprueba armas y municiones, y asigna objetivos.
  5. Protege la nave aliada: Prioriza a los enemigos que estén causando daño directo a la nave defendida.
  6. Elimina la oleada hostil: Destruye a los atacantes requeridos y espera la finalización del contrato.
  7. Comprueba la recompensa: Verifica que todos los participantes hayan recibido su progreso Defense.

24 finalizaciones de 417 puntos proporcionan algo más de 10.000 puntos Defense.

Este contrato ofrece una recompensa elevada por finalización, pero no es automáticamente la opción más rápida para un piloto solitario con poco equipo. Fallar la defensa o perder la nave puede eliminar la ventaja de recibir más puntos.

RSI Discovery Month: contratos Transport y rutas de carga

Las misiones Transport incluyen entrega de paquetes, recuperación de carga, transporte de mercancías y reabastecimiento de combustible. Es una de las categorías más accesibles del evento, ya que varios contratos introductorios pueden completarse sin una nave grande o especializada.

Los contratos provienen de organizaciones como FTL Courier Service, Covalex Shipping, Ling Family Hauling, United Wayfarers Club y Roberts Space Industries.

Contratos Transport de RSI Discovery Month
ContratoPuntosPuntos necesarios para desbloquearaUEC
Courier Run (Exp. E)417051,500
Package Recovery (Exp. E)313046,000
Package Recovery (Exp. JR)31331354,250
Package Recovery (Exp. S)31362666,500
Recover Package from Site313060,000
Recover Package from Hijackers31331362,000
High Value Package Retrieval Op33362666,250
Ling Small Haul35441766,750
Ling Supply Delivery41735478,500
Important Supply Haul625417124,000
Refuel Request104013,000
Critical Refuel Request27120833,500
Relay Race250031,000
Constellation Rental Offer250031,000

Constellation Rental Offer solo puede completarse una vez por piloto. Los demás contratos Transport enumerados pueden repetirse mientras estén disponibles.

Algunas misiones de recuperación incluyen combates espaciales o FPS, aunque sus puntos pertenecen a Transport. Comprueba la descripción antes de aceptar una misión de recuperación con una nave de carga desarmada.

Mejor farming de carga pesada: Important Supply Haul

Important Supply Haul es un contrato de Covalex Shipping que otorga 625 puntos Transport y 124.000 aUEC por finalización.

La misión exige transportar 320 SCU de mercancías proporcionadas por el contrato. Una nave de carga grande, como Hull B o Railen, puede manejar este volumen mucho mejor que una nave inicial pequeña. Comprueba tanto la capacidad total como la compatibilidad con los contenedores de 16 SCU de la misión.

La carga es suministrada por el contrato, por lo que no necesitas comprar 320 SCU de productos en una terminal comercial. Sin embargo, siguen siendo necesarios suficiente espacio, herramientas de manipulación adecuadas y una entrega segura.

  1. Desbloquea la misión: Alcanza al menos 417 puntos Transport. Un Courier Run es suficiente.
  2. Prepara una nave adecuada: Verifica que pueda transportar el volumen y los tamaños de contenedores requeridos.
  3. Acepta Important Supply Haul: Comprueba los lugares de recogida y entrega antes de salir de la estación.
  4. Recoge la mercancía: Obtén los 320 SCU en las instalaciones asignadas.
  5. Carga la nave: Utiliza herramientas compatibles y asegura los contenedores.
  6. Viaja al destino: Sigue la ruta marcada por el contrato a través de Stanton.
  7. Descarga correctamente: Entrega la mercancía mediante las instalaciones de carga indicadas.
  8. Confirma la finalización: Comprueba la recepción de 625 puntos Transport.

Una prueba comunitaria publicada registró aproximadamente 18 minutos por finalización, equivalentes a unos 2.083 puntos por hora en esas condiciones. Es una medición concreta y no un rendimiento garantizado para todos los servidores o naves.

La eficiencia real depende de las distancias, el funcionamiento de los elevadores de carga, la manipulación de contenedores, el equipo de carga y la estabilidad de las misiones.

16 finalizaciones proporcionan exactamente 10.000 puntos Transport. Los jugadores con suficiente capacidad pueden terminar toda la rama repitiendo el mismo contrato después de desbloquearlo.

Mejor ruta Transport para principiantes sin una nave de carga grande

Quienes no tengan una nave capaz de transportar 320 SCU pueden utilizar Courier Run, Package Recovery y Ling Small Haul.

Ling Small Haul requiere 8 SCU distribuidos en tres cajas y proporciona 354 puntos. Por ello es compatible con una variedad mucho mayor de naves.

Una Avenger Titan alquilada ofrece 8 SCU de capacidad y, según guías de la comunidad, cuesta aproximadamente 27.000 aUEC al día en Area18 u Orison. Comprueba el precio actual antes de gastar créditos.

Para una progresión sencilla:

  1. Alquila o prepara una nave con suficiente capacidad para el contrato elegido.
  2. Completa Courier Run (Exp. E) para obtener 417 puntos Transport.
  3. Desbloquea Ling Small Haul y consulta los lugares de recogida y entrega.
  4. Carga los tres contenedores, que suman 8 SCU.
  5. Realiza la entrega y recibe 354 puntos.
  6. Repite los contratos pequeños disponibles o alterna con Package Recovery cuando la zona de carga esté saturada.

Desde cero, 29 finalizaciones de un contrato de 354 puntos superan el umbral de 10.000. Tras un Courier Run inicial de 417 puntos, 28 misiones Ling Small Haul adicionales proporcionan 10.329 puntos Transport si todas se registran correctamente.

Package Recovery (Exp. E) es otra opción para naves pequeñas, con 313 puntos por recuperar un paquete. Sin embargo, pueden aparecer naves hostiles cerca del lugar de recuperación, por lo que resulta aconsejable llevar un equipo defensivo básico.

RSI Relay Race y las cajas doradas Constellation

Relay Race es un contrato de entrega que incluye una caja dorada con una maqueta RSI Constellation. Otorga 250 puntos y 31.000 aUEC.

El objetivo es transportar la caja asignada entre plataformas RSI del evento. Como el paquete es pequeño, no hace falta una nave de carga especializada.

Sigue los marcadores específicos de recogida y entrega. Las plataformas RSI se encuentran en distintas ubicaciones de Stanton y el destino correcto puede variar según el encargo.

No confundas Relay Race con Constellation Rental Offer. Ambas misiones incluyen entregas especiales de RSI, pero solo Rental Offer proporciona el alquiler del Centaurus durante cinco días.

RSI Discovery Month: contratos Collection y materiales

Los contratos Collection se centran en obtener recursos y reciclar restos de naves. Los jugadores consiguen puntos entregando materiales mineros refinados o realizando encargos de salvamento para Adagio Holdings.

A diferencia de las entregas simples, Collection suele requerir equipo especializado, acceso a refinerías, capacidad de carga suficiente y preparación adicional antes de recibir la recompensa.

Contratos Collection de RSI Discovery Month y materiales necesarios
ContratoMaterial o trabajo requeridoPuntosaUEC
Procure Refined Iron6 SCU de Iron refinado40885,500
Procure Refined Beryl8 SCU de Beryl refinado669176,500
Procure Refined Quantainium4 SCU de Quantainium refinado1,142317,250
UCM Order (S)1 SCU de Construction Rubble obtenido mediante salvamento18330,250
UCM Order (M)39 SCU de Construction Pieces obtenidos mediante salvamento25542,250
UCM Order (L)250 SCU de Construction Material procedentes de un pecio grande486101,750

Estas cantidades reflejan la documentación comunitaria y las pruebas actuales de Alpha 4.10.2 LIVE. Lee siempre el contrato activo antes de entregar materiales, ya que los recursos solicitados, el formato de los contenedores y los pecios asignados pueden cambiar durante el evento.

Los seis contratos Collection indicados están disponibles sin puntos Collection previos, pero sus requisitos de equipo son muy diferentes.

Cómo farmear Beryl e Iron refinados

Procure Refined Beryl es una de las mejores opciones Collection para equipos mineros organizados. Otorga 669 puntos por entregar 8 SCU de Beryl refinado.

Procure Refined Iron proporciona 408 puntos por 6 SCU de Iron refinado. Ambos materiales pueden recogerse en una misma sesión de minería si se encuentran rocas adecuadas.

Las pruebas de la comunidad recomiendan Wala, una luna de ArcCorp, como ubicación práctica para conseguir ambos materiales. Sin embargo, la proporción de rocas explotables con Beryl o Iron varía, por lo que ningún porcentaje fijo está garantizado.

  1. Prepara el equipo de minería: Utiliza una nave minera con capacidad suficiente de extracción y almacenamiento.
  2. Viaja a Wala: Selecciona una zona minera apropiada y analiza rocas con recursos.
  3. Recoge minerales útiles: Extrae Beryl e Iron cuando aparezcan en lugar de ignorar uno mientras buscas el otro.
  4. Regresa a una refinería: Transfiere el mineral bruto e inicia los trabajos de refinado necesarios.
  5. Espera el procesamiento: Completa otros contratos del evento mientras se preparan los materiales.
  6. Recoge la carga terminada: Organiza los materiales refinados en las cantidades requeridas.
  7. Entrega los recursos: Sigue el objetivo del contrato hasta la instalación de entrega asignada.
  8. Comprueba los puntos: Verifica Collection y Your Total después de la finalización.

La diferencia esencial es que estos contratos piden materiales refinados, no mineral sin procesar. Extraer suficiente Beryl bruto no completa inmediatamente Procure Refined Beryl.

Refinar varios lotes puede reducir los tiempos muertos porque permite iniciar distintos trabajos y continuar otras actividades mientras se procesan.

Estos contratos resultan especialmente interesantes para grupos porque sus puntos no sufren la división especial de Your Total documentada para Quantainium y dos encargos de salvamento grandes.

Procure Refined Quantainium: mayor recompensa individual de Collection

Procure Refined Quantainium otorga 1.142 puntos Collection y 317.250 aUEC por entregar 4 SCU de Quantainium refinado.

Es la recompensa de puntos más alta por contrato entre las misiones Collection enumeradas. Sin embargo, Quantainium exige preparación minera especializada e introduce riesgos adicionales durante su manipulación.

La ruta básica consiste en localizar Quantainium explotable, extraerlo de forma segura, transportarlo a una refinería, procesarlo y entregar el material terminado donde indique el contrato.

Los jugadores deben considerar los riesgos asociados a la inestabilidad del Quantainium antes de refinarlo. El equipo, el tiempo de transporte y el acceso a la refinería son más importantes que la recompensa anunciada por sí sola.

En grupo, Procure Refined Quantainium presenta una limitación importante: los registros actuales muestran que los puntos Your Total se dividen entre los participantes, aunque cada jugador recibe los puntos completos de Collection.

Por tanto, es una buena opción para mineros solitarios preparados, pero no necesariamente la mejor forma de completar las cuatro ramas simultáneamente en un grupo grande.

Encargos UCM de salvamento: Small, Medium y Large

Adagio Holdings ofrece tres tamaños de encargos UCM relacionados con el salvamento. Sus requisitos de equipo son diferentes y varios cambiaron entre las pruebas PTU y el lanzamiento LIVE.

UCM Order (S) otorga 183 puntos y requiere 1 SCU de Construction Rubble de un pecio pequeño asignado. Puede completarse con una nave de salvamento pequeña adecuada, incluida la Salvation mencionada en las guías comunitarias actuales.

UCM Order (M) proporciona 255 puntos y requiere 39 SCU de Construction Pieces. Los informes de LIVE identifican al MOTH como una nave adecuada para este contrato. Sus puntos de progreso general se dividen entre los miembros del grupo.

UCM Order (L) concede 486 puntos y actualmente exige 250 SCU de Construction Material procedentes de un pecio grande. Las pruebas comunitarias indican que LIVE puede asignar el casco de un Polaris y que, en la práctica, hace falta un Reclaimer para realizar la fragmentación. Como su búfer de procesamiento solo admite 240 SCU, los jugadores deben expulsar y gestionar parte del material antes de continuar produciendo hasta alcanzar los 250 SCU necesarios.

Es un cambio importante respecto a las guías PTU antiguas que recomendaban usar un MOTH para el contrato grande. No compres ni alquiles un MOTH exclusivamente para UCM Order (L) sin verificar primero el pecio actual y las capacidades de la nave.

En los tres encargos, comprueba el material solicitado y las instrucciones de entrega. La actividad se centra en fragmentar restos de naves y manipular los materiales resultantes, no simplemente en raspar el casco para vender mercancías que no correspondan al contrato.

Cómo evitar perder materiales al entregar contratos Collection

Las entregas Collection requieren especial atención a las cantidades y tamaños de los contenedores.

Algunos jugadores informan que los materiales sobrantes de una caja entregada pueden consumirse sin que se devuelva el exceso. Entregar más material refinado del solicitado no garantiza recuperar la cantidad que sobra.

Prepara cuidadosamente las cantidades:

  • Iron: Entrega los 6 SCU requeridos.
  • Beryl: Entrega los 8 SCU requeridos.
  • Quantainium: Entrega los 4 SCU requeridos.
  • Salvamento: Respeta la cantidad y el formato de material solicitado, incluidos Construction Rubble, Construction Pieces o Construction Material según el contrato.

No asumas que una terminal de carga dividirá automáticamente una caja demasiado grande y devolverá el sobrante. Comprueba la interfaz de carga antes de entregar recursos valiosos.

Todas las recompensas y umbrales de RSI Discovery Month

RSI Discovery Month ofrece 16 niveles principales de recompensas distribuidos entre Defense, Transport, Collection y Your Total. Incluyen equipo, pinturas para naves, Flight Blades, armadura RSI Zeus, armas personales y herramientas industriales.

Estas recompensas están destinadas a permanecer asociadas a tu cuenta después de obtenerlas. Son independientes del alquiler temporal del Constellation Mk V Centaurus.

Recompensas de la rama Transport

Recompensas Transport
NivelPuntos necesariosRecompensas
12,000Zeus Mk II Keelback Paint y BriskAir IC-20 Cooler
24,000Zeus Mk II PHB y TSB Flight Blades
36,500BriskAir IC-30 Cooler
410,000MaxLift-II Keelback Tractor Beam

La última recompensa Transport es un rayo tractor temático, lo que hace esta rama interesante para quienes disfrutan del transporte de mercancías y las actividades industriales.

Recompensas de la rama Collection

Recompensas Collection
NivelPuntos necesariosRecompensas
12,000Salvation Glacier Paint y Delphi RS-20 Radar
24,000Mantis PHB y TSB Flight Blades
36,500Delphi RS-30 Radar
410,000Cambio-II Glacier SRT

El Cambio-II Glacier SRT es la última recompensa Collection. La rama también proporciona radares y elementos de personalización visual relacionados con las naves industriales.

Recompensas de la rama Defense

Recompensas Defense
NivelPuntos necesariosRecompensas
12,000Scorpius Echo Paint y Sovereign IP-20 Power Plant
24,000Meteor PHB y TSB Flight Blades
36,500Sovereign IP-30 Power Plant
410,000P8-SC Echo SMG

El P8-SC Echo SMG es la recompensa final Defense y resulta especialmente interesante para los jugadores que coleccionan equipo FPS. Completar esta rama no concede una nave Scorpius, sino únicamente su pintura correspondiente.

Recompensas generales de Your Total

Recompensas generales Your Total del evento
NivelPuntos necesariosRecompensas
14,500BriskAir IC-10 Cooler, Delphi RS-10 Radar, Sovereign IP-10 Power Plant
29,900Ursa Starwalker Paint
324,000Aurora Mk II Starwalker Paint y Aurora Mk II PHB y TSB Flight Blades
430,000Helios IP-10, IP-20 y IP-30 Power Plants; Constellation Mk IV Starwalker Paint; Constellation Mk IV Andromeda PHB y TSB Flight Blades; RSI Zeus Armor Set en tres variantes de color

El último nivel general incluye el conjunto de armadura RSI Zeus, que aparece en los registros comunitarios de recompensas en tres variantes de color. Comprueba su presentación exacta en el Journal y en el hangar de tu cuenta después de recibirlo. Esta armadura forma parte de las recompensas del evento y no debe confundirse con el Digital Goodies Pack independiente.

El último nivel general no proporciona una nave Constellation Mk IV gratuita. Incluye elementos de personalización, armadura y componentes de naves. El nuevo Constellation Mk V Centaurus está disponible por separado mediante un contrato de alquiler temporal.

Cómo conseguir el alquiler del Constellation Mk V Centaurus

RSI Discovery Month incluye una misión especial llamada Constellation Rental Offer. Al completarla obtienes cinco días de alquiler del RSI Constellation Mk V Centaurus y de su caza auxiliar Skylark.

Este alquiler es independiente de los umbrales principales de puntos. No hace falta completar las tres ramas de carrera para intentar la misión.

Constellation Rental Offer: guía paso a paso

  1. Entra en Stanton: Inicia la versión LIVE del evento y abre el Contract Manager.
  2. Encuentra la misión: Selecciona RSI Discovery Month: Constellation Rental Offer.
  3. Viaja a la plataforma de recogida: Sigue el marcador hasta la instalación RSI asignada.
  4. Recoge la caja dorada: Obtén el paquete especial con la maqueta Constellation indicado por el objetivo.
  5. Asegura el paquete: Colócalo en una nave adecuada sin perder acceso al objeto.
  6. Llega al destino: Sigue el marcador hasta la segunda plataforma RSI requerida.
  7. Completa la entrega: Deposita el paquete en el punto de interacción especificado.
  8. Comprueba la recompensa: Verifica el acceso durante cinco días al Centaurus y al Skylark.

Cada piloto solo puede completar esta misión una vez. El registro actual del contrato también le asigna 250 puntos Transport y 31.000 aUEC.

Según los registros actuales, el periodo de alquiler de cinco días comienza cuando se completa la misión. Si no vas a poder jugar durante los días siguientes, retrasar la entrega puede ayudarte a aprovechar mejor la nave, siempre que el evento continúe activo.

El alquiler del Centaurus es temporal y no concede la propiedad permanente de la nave. Lo mismo se aplica al Skylark incluido.

¿El alquiler del Constellation y las recompensas del evento son permanentes?

Las ramas de recompensas del evento proporcionan objetos permanentes vinculados a la cuenta cuando se alcanzan los umbrales necesarios. Incluyen pinturas, armaduras, herramientas, armas, Flight Blades y componentes.

El acceso al Centaurus y al Skylark conseguido mediante Rental Offer dura cinco días. No es un pledge y ninguna de las dos naves se añade permanentemente a tu cuenta.

El RSI Discovery Month Digital Goodies Pack, vendido por separado, también es independiente de las recompensas del evento. No necesitas comprarlo para conseguir los premios normales del juego.

Las mejores rutas de farming de RSI Discovery Month

El método más eficiente depende de las naves disponibles, el equipo, el tamaño del grupo y la experiencia en minería o manipulación de carga. Una nave de carga grande facilita Transport, mientras que un principiante puede avanzar de forma más constante mediante encargos pequeños.

Estas rutas se basan en tipos de contratos y no en circuitos con coordenadas fijas. Los destinos de las misiones Discovery Month pueden cambiar cada vez que aceptas un nuevo encargo. Sigue los marcadores actuales en lugar de esperar una ruta permanente entre las mismas estaciones.

Ruta 1: principiante en solitario con una nave inicial

Recomendada para: Jugadores sin naves industriales caras ni un grupo permanente.

Equipo: Una nave inicial adecuada, equipo básico de combate y acceso a una nave pequeña de salvamento alquilada para Collection.

  1. Empieza en Area18 u Orison: Prepara tu nave y alquila una Avenger Titan si necesitas espacio de carga adicional.
  2. Completa Courier Run: Obtén 417 puntos Transport y desbloquea más opciones de carga.
  3. Farmea Ling Small Haul: Utiliza una nave con capacidad para 8 SCU.
  4. Completa misiones Defense introductorias: Empieza con Yellow Lvl. - Support Ship o contratos accesibles de combate terrestre.
  5. Desbloquea Take Out Gang Leader: Úsalo como alternativa terrestre con más puntos cuando tengas suficiente equipo y habilidad.
  6. Prepara una nave de salvamento: Alquila una Salvation u otra nave compatible con UCM Order (S).
  7. Completa encargos pequeños de salvamento: Repite UCM Order (S) mientras controlas tu progreso Collection.
  8. Alcanza los umbrales restantes: Utiliza los contratos repetibles que hayan demostrado ser más fiables durante la sesión.

La documentación comunitaria actual indica que una Salvation puede alquilarse por aproximadamente 31.000 aUEC al día en el Cargo Center de Seraphim Station. Es una opción comunicada por jugadores, no un precio permanentemente garantizado.

UCM Order (S) otorga 183 puntos Collection. Desde cero, 55 finalizaciones permiten alcanzar el último umbral Collection.

Esta ruta es accesible, aunque puede resultar repetitiva. Su principal ventaja es que evita tener que poseer un Reclaimer, una flota minera o una nave de carga grande. Una nave inicial por sí sola no puede realizar salvamento, por lo que sigue siendo necesario acceder al equipo alquilado apropiado.

Ruta 2: jugador experimentado en solitario

Recomendada para: Jugadores con equipo especializado de transporte, minería, salvamento o combate.

Objetivo: Aprovechar contratos con mayores recompensas y reducir los cambios innecesarios de actividad.

  1. Desbloquea contratos Transport grandes: Completa Courier Run u otra misión introductoria válida.
  2. Realiza Important Supply Haul: Utiliza un Hull B, Railen u otra nave adecuada para transportar 320 SCU.
  3. Prepara recursos Collection: Extrae Beryl e Iron, refínalos y organiza las cantidades necesarias para las entregas.
  4. Entrega materiales refinados: Utiliza Procure Refined Beryl y Procure Refined Iron cuando estén disponibles.
  5. Considera Quantainium: Elige el contrato de 1.142 puntos solo si puedes extraerlo, refinarlo y entregarlo de forma fiable.
  6. Cambia a Defense: Completa contratos de combate accesibles con una nave apropiada para su dificultad.
  7. Comprueba Your Total: Verifica que la progresión general aumenta correctamente.
  8. Repite la actividad más fiable: Prioriza las finalizaciones constantes frente a recompensas teóricas elevadas con fallos frecuentes.

Los jugadores que ya tengan un Reclaimer también pueden considerar UCM Order (L), siempre que cumplan los requisitos actuales relacionados con el pecio Polaris y puedan procesar y entregar 250 SCU de Construction Material.

No supongas que la misión con más puntos por finalización es también la más rápida por hora. Las esperas de refinado, la manipulación de carga, los desplazamientos largos y los combates difíciles pueden cambiar el resultado.

Ruta 3: farming organizado en grupo

Recomendada para: Organizaciones y grupos que dispongan de varias naves de combate, transporte e industriales.

Objetivo: Coordinar contratos compartidos y minimizar tareas duplicadas.

  1. Forma un grupo: Asegúrate de que todos los participantes se unan antes de completar las misiones.
  2. Comparte contratos válidos: Un miembro acepta el contrato y lo distribuye a los demás.
  3. Empieza por Defense: Completa las misiones introductorias de Foxwell y desbloquea Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack.
  4. Utiliza una formación coordinada: Protege la nave objetivo con varios cazas o una nave de combate tripulada adecuadamente.
  5. Avanza en Transport: Distribuye las tareas de carga, navegación, manipulación y escolta durante las grandes entregas.
  6. Prepara trabajos de minería: Consigue Beryl e Iron mientras otros jugadores se ocupan de la logística.
  7. Comparte los contratos Collection antes de entregar: Comprueba que todos los participantes válidos reciben sus puntos.
  8. Revisa la progresión general: Compensa cualquier división de puntos Your Total antes de terminar la sesión.

Los grupos grandes deberían considerar especialmente los contratos Beryl e Iron, ya que los registros actuales muestran que no sufren la división especial de puntos generales aplicada a Quantainium y los grandes encargos UCM.

La ruta más rápida depende de la fiabilidad del grupo. Un equipo pequeño bien organizado puede superar a uno numeroso que pierda contratos o cometa errores de carga repetidamente.

RSI Discovery Month: puntos en solitario frente a grupos

Jugar en grupo puede facilitar los combates, el transporte y la recolección de recursos, pero no afecta de la misma manera a todas las recompensas de puntos.

La mayoría de los contratos del evento pueden compartirse. Los participantes reciben los puntos correspondientes a su rama de carrera, mientras que el pago en aUEC puede dividirse entre los miembros.

Tres contratos Collection tienen una restricción especial que afecta a la progresión general:

Distribución especial de puntos en contratos Collection
ContratoPuntos CollectionYour Total en grupo
Procure Refined Quantainium1,142Los puntos generales se reparten entre los participantes.
UCM Order (M)255Los puntos generales se reparten entre los participantes.
UCM Order (L)486Los puntos generales se reparten entre los participantes.

Esto explica por qué un jugador puede superar los 10.000 puntos en cada carrera individual y seguir teniendo menos de 30.000 puntos en Your Total.

La misión independiente Constellation Rental Offer no es un contrato normal de farming compartible. Cada piloto debe completar su propia misión única para recibir el alquiler.

Mejores contratos para jugadores en solitario

Los jugadores en solitario deberían priorizar los contratos que puedan completar de forma constante sin apoyo especializado.

  • Transport: Courier Run, Package Recovery (Exp. E) o Ling Small Haul para naves pequeñas; Important Supply Haul con suficiente capacidad de carga.
  • Defense: Yellow Lvl. - Support Ship para combates espaciales accesibles o Take Out Gang Leader para jugadores FPS preparados.
  • Collection: UCM Order (S) con una nave de salvamento compatible, Beryl o Iron refinados con equipo minero, o Quantainium para mineros experimentados.

Una ventaja de Collection en solitario es evitar la división especial de puntos Your Total. Sin embargo, la minería y el salvamento pueden llevar más tiempo sin ayuda, por lo que conviene comparar las duraciones reales antes de elegir un método.

Mejores contratos para grupos

Los grupos se benefician especialmente de contratos que combinan buenas recompensas con una distribución fiable de las misiones.

  • Defense: Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack otorga 417 puntos y se beneficia de varias naves armadas.
  • Transport: Important Supply Haul proporciona 625 puntos y mejora con una manipulación de carga coordinada.
  • Collection: Procure Refined Beryl y Procure Refined Iron ofrecen una buena progresión grupal sin la división especial de Your Total.

Antes de aceptar un contrato, decide quién realizará la tarea principal, quién protegerá la operación y si todos los miembros necesitan estar presentes para la finalización.

Si un contrato compartido termina antes de que otro jugador lo acepte, ese participante puede quedarse sin la progresión prevista. Comprueba que todos estén incluidos antes de realizar la entrega final.

Naves, materiales y equipo necesarios para Discovery Month

No existe una única nave obligatoria para todo el evento. Cada carrera tiene requisitos distintos y los contratos básicos pueden realizarse sin disponer de una flota industrial completa.

Preparación recomendada según el tipo de contrato
ActividadEquipo o materialesLimitación importante
Courier y Relay RaceNave con espacio para paquetes pequeñosSeguir los marcadores asignados de recogida y entrega.
Ling Small HaulAl menos 8 SCU de espacio de carga adecuadoComprobar tamaños de contenedores y acceso para cargarlos.
Important Supply HaulNave de carga grande, manipulación de 320 SCU y rayo tractorEl volumen es considerable; comprobar compatibilidad con cajas de 16 SCU y entregar correctamente.
Combate espacial DefenseNave de combate, armas, escudos y combustibleLos contratos difíciles pueden requerir una tripulación.
Combate terrestre DefenseArmas FPS, munición, armadura y suministros médicosLa fuerza de los enemigos y el riesgo de pérdidas varían.
Obtención de materiales refinadosNave minera, acceso a refinería y transporte de cargaEl mineral bruto no sirve para contratos de materiales refinados.
Salvamento pequeñoNave de salvamento compatiblePreparar el Construction Rubble requerido para entregar.
Salvamento grandeCapacidad de fragmentación de un Reclaimer para los pecios Polaris actuales250 SCU superan el búfer de 240 SCU del Reclaimer; hace falta manipulación adicional.

Para rutas industriales, comprueba siempre los requisitos actuales antes de comprar o alquilar una nave. Los cambios entre PTU y LIVE ya han afectado a los encargos de salvamento.

El combustible, las reparaciones, la munición, los suministros médicos y los alquileres son gastos operativos, no materiales exigidos por la misión. Aun así, deben incluirse al calcular el beneficio real en aUEC.

RSI Discovery Month: problemas y soluciones

Alpha 4.10.2 incluye varios problemas específicos del evento y cambios respecto a versiones PTU anteriores. Algunos se deben a requisitos de progresión y otros al estado de las misiones, la manipulación de carga o los retrasos en la atribución de recompensas.

No aparecen los contratos RSI Discovery Month

Primero comprueba que tu personaje está en Stanton y que tu versión LIVE incluye Discovery Month.

Abre el Contract Manager y busca RSI Discovery Month o RSI Disc. Month. Algunas referencias antiguas y etiquetas del Journal todavía pueden mencionar IASI.

Si faltan misiones avanzadas, verifica que tienes suficientes puntos para desbloquearlas. Important Supply Haul, por ejemplo, exige progresión Transport previa.

También existen informes comunitarios de nombres incorrectos o ausentes cuando se usan paquetes de traducción desactualizados. Actualizar o desactivar temporalmente la traducción puede ayudar a identificar el problema.

Si toda la lista de contratos está ausente, consulta el estado oficial de los servicios y comprueba si el periodo del evento sigue activo antes de asumir que existe un fallo específico de tu cuenta.

Important Supply Haul está bloqueado o no aparece

Important Supply Haul requiere 417 puntos Transport según los registros actuales.

Completar Courier Run (Exp. E) es una forma sencilla de alcanzar esta cantidad. Las pruebas comunitarias también identifican algunas misiones introductorias Package Recovery, Refuel Request y entregas de cajas doradas como posibles métodos para conseguir los puntos necesarios.

Después de completar el encargo introductorio, espera a que se registre el progreso y vuelve a abrir el Contract Manager.

Si la misión sigue sin aparecer, comprueba los puntos Transport del Journal. No asumas que un contrato de otra categoría cumple el mismo requisito.

Scavenger Hunt no aparece en LIVE

Scavenger Hunt figuraba en guías antiguas del evento y en materiales PTU. Sin embargo, las actualizaciones comunitarias posteriores al lanzamiento LIVE indican que fue desactivado o retirado de la rotación de contratos disponibles.

No depend

Servicios recomendados

Guías recomendadas