Currency

WARDOGS M14: configuración, mejores miras, accesorios y tácticas DMR

WARDOGS M14: configuración, mejores miras, accesorios y tácticas DMR

El WARDOGS M14 es un rifle de tirador designado de la temporada 2 que utiliza munición .308 Winchester, tiene una cadencia de 700 RPM y cuesta $7,400. Ofrece una velocidad teórica de disparos de seguimiento superior a la del SVD o el BMR-308, pero los cambios de daño y retroceso de la temporada 2 dificultan aprovechar esa ventaja sin controlar los disparos. La mejor configuración del M14 utiliza una mira adecuada para la distancia de combate, evita las penalizaciones innecesarias de los cargadores y aprovecha su bípode específico al mantener una posición de tiro con apoyo. Esta guía compara configuraciones prácticas del M14, explica el valor de sus accesorios y muestra cuándo merece la pena elegir este rifle caro frente a otros DMR de WARDOGS.

Respuesta rápida: utiliza la 2.5x Combat Optic y cargadores de 10 balas para un M14 móvil más económico, o la Leatherwood ART II, el M14 Bipod y el .30 Cal SS Phosphate Muzzle Brake para una posición de tiro preparada. El cargador de 20 balas es una mejora útil de capacidad, pero el de 30 balas impone penalizaciones considerables de retroceso y manejo que lo convierten en una mala elección predeterminada después de los cambios de equilibrio de los DMR de la temporada 2.

Comprobación de la temporada 2: la actualización 0.2.0 de WARDOGS se lanzó el 15 de octubre de 2026. BULKHEAD redujo un 25 % el daño base del .308 Winchester, ajustó el daño de los DMR según la zona de impacto e introdujo una nueva revisión del retroceso de toda la categoría DMR. Los desbloqueos de armas y los precios de los vendedores se comprobaron con las notas oficiales del parche de la temporada 02 y las bases de datos actuales de armas. Las tácticas de combate recomendadas son interpretaciones prácticas de estos cambios, no garantías oficiales de precisión ni de tiempo para eliminar a un enemigo.

WARDOGS M14: estadísticas, requisitos de desbloqueo y cambios de la temporada 2

El M14 se desbloquea en el nivel 25 de Recon mediante un pago único de $100,000, que también desbloquea su cargador estándar de 10 balas. Después de adquirir ese desbloqueo, el rifle cuesta $7,400 cada vez que se compra para un equipamiento. Esto lo convierte en el más caro de los tres DMR comparados en esta guía: el SVD cuesta $4,800, mientras que el BMR-308 cuesta $6,250. Por tanto, el M14 supone una inversión importante para los jugadores que mueren con frecuencia al atacar objetivos expuestos o al desplazarse entre posiciones de tiro sin apoyo.

El rifle utiliza munición .308 Winchester, admite fuego semiautomático y automático y tiene una cadencia indicada de 700 disparos por minuto. Su velocidad de salida es de 853 m/s, su alcance efectivo indicado es de 500 metros y pesa 4,2 kg. El M14 tiene una cadencia teórica superior a la del BMR-308, de 450 RPM, y la del SVD, de 480 RPM, pero su retroceso puede impedir que un jugador mantenga esas cadencias máximas mientras consigue impactos precisos. El modo automático resulta útil en emergencias, pero eso no significa que sea la mejor opción para los enfrentamientos habituales con un DMR.

La temporada 2 cambió el equilibrio entre estas armas. La reducción del daño base del .308 Winchester afecta tanto al M14 como al BMR-308, mientras que la munición 7.62x54mmR del SVD recibió una reducción independiente del 20 %. También se ajustaron los multiplicadores de daño de los DMR para impactos en la cabeza y la parte superior del cuerpo, y la categoría recibió una revisión del retroceso destinada a situar su rendimiento entre los rifles de asalto y los rifles de francotirador especializados. En la práctica, un jugador con el M14 debe calcular cuántos impactos precisos necesita en lugar de confiar en la antigua expectativa de que una potente bala de DMR terminará rápidamente cualquier enfrentamiento. Los cambios generales de progresión se explican en la WARDOGS Progression Guide.

Mejores miras del M14 para combates a media y larga distancia

El M14 admite varias miras existentes y la nueva Leatherwood ART II, introducida específicamente junto con su progresión de la temporada 2. La mira adecuada debe ajustarse a la frecuencia con la que necesitas identificar objetivos lejanos y al tiempo disponible para apuntar antes de disparar. Un aumento mayor puede ayudar contra enemigos que cruzan terreno abierto, pero también dificulta recuperar la puntería después del retroceso y mantener la percepción de las amenazas cercanas. Como el M14 ya tiene desventajas cuando los enemigos se acercan rápidamente, elegir el aumento máximo disponible sin considerar la posición puede hacer menos útil un rifle caro.

  • 2.5x Combat Optic — $690: la mira inicial económica recomendada, que se desbloquea en el nivel 17 de Assault mediante un pago único de $10,000. Proporciona suficiente aumento para los enfrentamientos habituales con DMR a media distancia, aunque añade una penalización del 5 % al tiempo de apuntado. Es la opción más práctica para jugadores Recon móviles que cambian de posición con frecuencia.
  • 3x-6x LPVO Short Dot — $860: una opción más potente, desbloqueada en el nivel 11 de Recon mediante un pago único de $15,000, para jugadores que alternan entre objetivos a media distancia y aproximaciones más largas. Su penalización indicada del 12 % al tiempo de apuntado hace importantes la preparación de la puntería y el uso de cobertura. Elígela cuando la visibilidad adicional de los objetivos importe más que reaccionar rápidamente ante amenazas cercanas.
  • Leatherwood ART II — $950: la mira específica del M14, desbloqueada en el nivel 27 de Recon por $35,000. Ofrece un aumento de 3x y un rango de ajuste de distancia mayor, con ventajas de estabilización indicadas y una penalización del 15 % al tiempo de apuntado. Es más adecuada para disparos deliberados desde posiciones preparadas que para desplazamientos constantes.

Para la mayoría de los jugadores, la 2.5x Combat Optic ofrece el mejor equilibrio entre coste y utilidad práctica. La Leatherwood resulta más atractiva cuando el jugador vigila regularmente una ruta de aproximación larga, dispone de tiempo suficiente para estabilizar la mira y aprovecha sus características de estabilización. Estas ventajas no deben interpretarse como una eliminación del retroceso entre disparos. La mira cambia la manera de observar y adquirir objetivos; el ritmo de disparo sigue determinando si la siguiente bala impacta con precisión.

La lista de compatibilidad del M14 también incluye otras miras, como la 3x Tactical Prism Scope y varias ópticas de mayor aumento. Siguen siendo alternativas válidas cuando ya están desbloqueadas, pero un zoom adicional no mejora automáticamente el rendimiento. Una mira con aumento solo resulta valiosa cuando la posición de tiro y la distancia prevista de combate permiten utilizarla cómodamente.

Comparación de cargadores del M14: 10 frente a 20 frente a 30 balas

La elección del cargador influye más en el manejo del M14 de lo que podrían sugerir las pequeñas diferencias en el precio de compra. La temporada 2 ofrece tres capacidades específicas: 10, 20 y 30 balas. El cargador de 10 balas es la opción estándar y evita las penalizaciones de manejo indicadas para las versiones más grandes. El de 20 balas duplica la capacidad, pero aumenta el retroceso y el tiempo de apuntado, mientras que la versión de 30 balas impone penalizaciones mucho mayores. Por tanto, un jugador de DMR debe elegir la capacidad según el número de objetivos que espera encontrar, sin asumir que el cargador más grande siempre supone una mejora.

Precios, desbloqueos y penalizaciones de manejo de los cargadores del M14
CargadorPrecio de compraDesbloqueo ReconCambios de manejoFunción recomendada
M14 10 RND$60Nivel 25, incluido con el desbloqueo del rifleSin modificadores de cargador indicadosDisparos de precisión y Recon móvil
M14 20 RND$110Nivel 31, $27,500+8 % de tiempo de apuntado, +7 % de retroceso vertical, +5 % de retroceso horizontal, +8 % de oscilación al apuntarEnfrentamientos repetidos con menos recargas
M14 30 RND$180Nivel 36, $50,000+20 % de tiempo de apuntado, +22 % de retroceso vertical, +24 % de retroceso horizontal, +24 % de oscilación al apuntarConfiguraciones especializadas que priorizan la capacidad

El cargador de 20 balas es un compromiso razonable cuando el jugador espera encontrarse con varios enemigos expuestos o necesita mantenerse activo entre oportunidades de recarga. Sin embargo, su aumento del 7 % en el retroceso vertical y su penalización del 8 % al tiempo de apuntado son significativos en un rifle que ya se ha visto afectado por la revisión del retroceso de los DMR. Un jugador que solo realiza unos pocos disparos cuidadosamente apuntados desde cada posición puede conservar un manejo más predecible llevando cargadores adicionales de 10 balas. La versión de 30 balas es más difícil de justificar para el trabajo habitual de Recon, porque empeora el retroceso, la oscilación y la velocidad de apuntado sin aumentar el daño de cada disparo.

Los datos de los accesorios también indican penalizaciones a la velocidad de equipamiento del 5 % para el cargador de 20 balas y del 7 % para el de 30 balas. Esto refuerza la diferencia entre un rifle de tirador designado móvil y un arma centrada en la capacidad. Si un jugador elige el cargador de 30 balas, la pregunta más importante es si utilizará regularmente las diez balas adicionales antes de moverse o ponerse a cubierto. De lo contrario, es probable que el sacrificio en manejo sea mayor que el beneficio.

RECOMENDADO PARA ESTA GUÍA
Servicios populares: Wardogs

Descubre servicios relacionados con esta guía en nuestro catálogo de Wardogs.

Ver todos los servicios de Wardogs

Bípode y accesorios de boca del M14: ¿qué mejora el retroceso?

El M14 Bipod específico es la principal opción de accesorio bajo el cañón del rifle. Está disponible en el nivel 29 de Recon mediante un desbloqueo único de $25,000 y cuesta $1,480 al comprarlo. Su descripción dentro del juego lo identifica como un bípode plegable que puede colocarse sobre superficies planas adecuadas para mejorar la estabilidad, el control del retroceso y la precisión. Esto es importante porque el M14 no tiene la misma selección de empuñaduras delanteras convencionales que rifles como el BMR-308. Los jugadores que compren el bípode deben adaptar sus tácticas a las posiciones con apoyo, en lugar de esperar que funcione como una empuñadura vertical normal durante cualquier movimiento.

Para utilizar correctamente el bípode, busca una superficie adecuada, establece una posición de tiro y apoya el arma antes de iniciar un enfrentamiento prolongado. Una ventana elevada, un borde estable o una cobertura apropiada pueden permitirte atacar objetivos mientras limitas los movimientos innecesarios. La principal ventaja es que puedes concentrarte en observar los objetivos y corregir los disparos, en lugar de tener que reconstruir constantemente una posición de tiro. Las listas actuales de accesorios no proporcionan un porcentaje independiente y fiable de reducción del retroceso del M14 Bipod cuando está desplegado, por lo que no debe asumirse una bonificación numérica exacta.

El .30 Cal SS Phosphate Muzzle Brake es el accesorio de retroceso del M14 con la mayor mejora cuantificada directamente dentro de su progresión específica. Se desbloquea en el nivel 37 de Recon por $22,500 y cuesta $950 por compra. Sus modificadores indicados reducen el retroceso vertical un 15 % y la dispersión un 12 %, pero aumentan el retroceso horizontal un 5 % y el tiempo de apuntado otro 5 %. Esto lo hace útil cuando la elevación vertical del arma es el principal obstáculo para conseguir disparos de seguimiento precisos. Sin embargo, no debería describirse como una mejora universal del retroceso sin reconocer su penalización horizontal.

El .30 Cal Steel Black Flash Hider alternativo se desbloquea en el nivel 42 de Recon por $27,500 y cuesta $730. Su beneficio de manejo indicado es una reducción del 3 % en el tiempo de apuntado, sin la misma reducción de retroceso registrada para el freno de boca. Por tanto, el apagallamas debe considerarse una opción de manejo más ligero que un sustituto del control específico del retroceso. Un jugador que permanece inmóvil e intenta mantener varios disparos consecutivos sobre el mismo objetivo generalmente tendrá más motivos para probar el freno de boca, mientras que quien cambia de posición entre enfrentamientos cortos puede preferir evitar su penalización adicional al tiempo de apuntado.

Mejores configuraciones del WARDOGS M14 para diferentes situaciones de combate

El M14 funciona mejor cuando sus accesorios cumplen una función definida, en lugar de intentar convertirlo simultáneamente en un rifle de asalto, un rifle de francotirador y un arma de supresión. Tres configuraciones cubren los puntos de partida más prácticos: Recon móvil con penalizaciones mínimas de manejo, enfrentamientos a media distancia que requieren más munición y una posición de tirador designado con apoyo basada en el bípode. Los costes completos siguientes incluyen los accesorios del rifle especificados, cargadores, munición, armadura básica, casco, chaleco, mochila, granada y suministros médicos. Las tarifas de desbloqueo únicas se calculan por separado.

Configuraciones recomendadas del M14 y costes completos del equipo
ConfiguraciónMiraCargadoresAccesorio de boca y bípodeSituación idealEquipo completo
Recon móvil2.5x Combat Optic3 × 10 RNDNingunoCambiar de posición y realizar disparos deliberados$10,000
Tirador a media distancia3x-6x LPVO Short Dot3 × 20 RNDNingunoVigilar rutas de aproximación con objetivos sucesivos$10,320
Tirador designado con apoyoLeatherwood ART II3 × 10 RNDSS Phosphate Brake + M14 BipodMantener una línea de tiro preparada$13,740

Estos totales utilizan munición FMJ estándar y protección de nivel 1. Las dos primeras configuraciones utilizan una Scout Backpack, mientras que la configuración con apoyo utiliza una Medium Backpack + Sling. La ausencia de bípode o accesorio de boca en las configuraciones más baratas es intencionada: esas piezas tienen requisitos de progresión independientes y su utilidad es menor cuando el jugador rara vez permanece en una misma posición de tiro. Las funciones sugeridas son recomendaciones tácticas basadas en las características actuales del arma, no clasificaciones obtenidas mediante pruebas controladas en partidas en vivo.

M14 Recon móvil: mejor configuración inicial económica

La configuración móvil mantiene el M14 relativamente sencillo. La 2.5x Combat Optic proporciona un aumento útil para los enfrentamientos habituales de Recon, mientras que tres cargadores de 10 balas evitan las penalizaciones de manejo de los cargadores ampliados. Sin dispositivo de boca ni bípode, el jugador conserva el comportamiento estándar del rifle y puede concentrarse en aprender a recuperar la puntería después del retroceso. El equipo completo de $10,000 sigue siendo caro, pero evita pagar por accesorios avanzados que quizá no ayuden al moverse constantemente entre edificios, crestas y breves oportunidades de disparo.

Utiliza esta configuración cuando el equipo necesite a alguien que vigile una ruta de aproximación, elimine a un enemigo brevemente expuesto y cambie de posición, en lugar de permanecer sobre una única superficie defensiva. Dispara de forma deliberada y evita intentar aprovechar los 700 RPM completos, salvo que el enemigo esté lo suficientemente cerca para que los disparos de seguimiento rápidos sigan siendo precisos. La capacidad limitada de los cargadores fomenta una selección más cuidadosa de objetivos, algo que suele ser beneficioso después de los cambios de retroceso de los DMR. Esta configuración también sirve para decidir si el comportamiento de disparo del M14 merece una inversión adicional antes de comprar los desbloqueos específicos de la Leatherwood o el bípode.

M14 a media distancia: más munición entre recargas

La configuración de media distancia utiliza la 3x-6x LPVO Short Dot con tres cargadores de 20 balas. Su objetivo principal es mantener el rifle activo cuando varios enemigos pueden cruzar la misma carretera, entrada de un complejo o ruta hacia un objetivo en poco tiempo. Los cargadores más grandes reducen la frecuencia de las recargas, pero sus penalizaciones de retroceso y tiempo de apuntado significan que el jugador debe establecer una posición de tiro clara antes de exponerse. Con un coste de $10,320 para el equipo especificado, esta configuración es solo moderadamente más cara que la opción móvil, aunque sus cargadores requieren el nivel 31 de Recon y un desbloqueo independiente de $27,500.

No interpretes el cargador más grande como permiso para mantener la cadencia máxima de disparo. El cargador de 20 balas ya aumenta el retroceso vertical, el retroceso horizontal y la oscilación, por lo que las secuencias largas de disparos sin controlar resultan menos constantes. La mira de mayor aumento es especialmente útil cuando el jugador dispone de suficiente cobertura para observar los objetivos antes de disparar y puede devolver la retícula a la misma zona entre tiros. Si las reacciones rápidas frente a enemigos cercanos se convierten en la principal preocupación, vuelve a la configuración móvil de menor aumento en lugar de añadir un cargador todavía más grande.

M14 con apoyo: mejor configuración para mantener una línea de tiro

La configuración con apoyo combina la Leatherwood ART II, el M14 Bipod y el .30 Cal SS Phosphate Muzzle Brake con cargadores estándar de 10 balas. Su objetivo es conseguir disparos deliberados más constantes desde una cobertura y evitar las penalizaciones de retroceso de los cargadores ampliados. La Leatherwood facilita la observación de objetivos, el bípode desplegado proporciona una posición de tiro más estable y el freno de boca reduce el retroceso vertical. Esta combinación es especialmente adecuada para jugadores que ya saben qué ruta deben proteger y pueden permanecer detrás de una cobertura apropiada el tiempo suficiente para utilizar eficazmente los accesorios.

El equipo completo cuesta $13,740, bastante más que la configuración inicial. También requiere una progresión Recon más avanzada: Leatherwood en el nivel 27, el bípode en el 29 y el freno de boca en el 37, con pagos de desbloqueo únicos independientes. La inversión resulta más fácil de justificar cuando el jugador mantiene regularmente posiciones elevadas, vigila un objetivo defendido o apoya a compañeros que avanzan por una zona expuesta. Si la posición no permite desplegar el bípode o requiere movimientos constantes a corta distancia, desaparece gran parte del motivo para pagar el coste adicional de los accesorios.

Tácticas DMR del M14: ritmo de disparo, posicionamiento y recuperación del retroceso

La cadencia indicada de 700 RPM del M14 permite una secuencia teórica de daño impresionante, pero un jugador no puede asumir que todos los disparos acertarán a esa velocidad. Los ajustes de retroceso de los DMR de la temporada 2 hacen especialmente importante el intervalo entre disparos. Un buen jugador de M14 debe controlar cuánto se expone, observar cómo se recupera la retícula y volver a disparar cuando pueda alcanzar el objetivo de manera fiable. Reducir el tiempo entre disparos precisos mejora el rendimiento; disparar rápidamente cuando la mira no está sobre el objetivo no lo mejora.

  1. Empieza los enfrentamientos desde una cobertura: utiliza el terreno, los muros y las posiciones elevadas para reducir la cantidad de movimiento necesario mientras apuntas. Una posición de tiro con apoyo es especialmente valiosa con la configuración Leatherwood y bípode, pero evita permanecer expuesto después de que un enemigo identifique tu ubicación.
  2. Prioriza el primer impacto preciso: coloca la mira sobre la parte superior del cuerpo antes de disparar, en lugar de abrir fuego inmediatamente e intentar corregir todas las balas posteriores. La alta velocidad teórica de disparos de seguimiento del rifle solo resulta útil cuando puedes mantener la mira cerca del mismo objetivo.
  3. Recupera la puntería entre disparos difíciles: cuando el retroceso aleje la mira de un enemigo distante, espera hasta poder corregir el punto de apuntado. El fuego semiautomático suele ser más controlable para el uso deliberado de un DMR, aunque el arma también dispone de modo automático.
  4. Cambia de posición después de revelar una línea de tiro: un enemigo que sobreviva a los primeros disparos puede responder al fuego, buscar cobertura o acercarse desde otra dirección. Reposicionarte entre enfrentamientos reduce el riesgo de quedar atrapado en una posición de vigilancia predecible.
  5. Mantén una ruta de escape para los encuentros cercanos: el M14 es caro y poco adecuado para combates repetidos a corta distancia sin preparación. Planifica dónde retirarte o reagruparte antes de entrar en un lugar al que se pueda acceder desde varios lados.

El fuego automático debe tratarse como una opción situacional cuando un enemigo aparece lo suficientemente cerca para que los disparos rápidos puedan mantenerse sobre el objetivo. Es menos apropiado para seguir movimientos lejanos, porque el retroceso puede alejar rápidamente la mira del adversario. En un intercambio de disparos prolongado, la precisión, la visibilidad del objetivo y la gestión de la munición importan más que alcanzar la cadencia cíclica máxima. Esta diferencia explica por qué el M14 puede parecer potente en los cálculos teóricos y, sin embargo, resultar inconsistente para los jugadores que lo utilizan como un rifle de asalto convencional.

M14 frente a SVD frente a BMR-308: ¿qué DMR es mejor?

El M14, el SVD y el BMR-308 desempeñan funciones Recon similares, pero ofrecen ventajas y desventajas diferentes. El M14 tiene la mayor cadencia indicada, el SVD posee el alcance efectivo indicado más largo y el BMR-308 cuesta menos que el M14 mientras utiliza munición .308. Los tres están afectados por los cambios de equilibrio de los DMR de la temporada 2, por lo que su utilidad práctica depende de la recuperación del retroceso, la elección del cargador y las distancias a las que el jugador consigue impactos de forma fiable. La comparación siguiente utiliza las estadísticas actuales de las armas en lugar de asumir que su antiguo comportamiento de daño sigue siendo válido.

Comparación del WARDOGS M14, SVD y BMR-308 en la temporada 2
EstadísticaM14SVDBMR-308
Calibre.308 Win7.62x54mmR.308 Win
Cadencia de disparo700 RPM480 RPM450 RPM
Modos de disparoSemi / AutomáticoSemiautomáticoSemiautomático
Precio del arma$7,400$4,800$6,250
Desbloqueo ReconNivel 25Nivel 12Nivel 20
Coste de desbloqueo único$100,000$50,000$125,000
Velocidad de salida853 m/s800 m/s880 m/s
Alcance efectivo indicado500 m800 m500 m
Disparos necesarios en la prueba indicada444
Tiempo teórico para eliminar en la prueba indicada0.26 s0.38 s0.40 s

La prueba de daño utiliza un objetivo de 100 HP con Level 1 Armor, munición FMJ estándar, impactos en la parte superior del torso y una distancia de cero metros. El tiempo teórico para eliminar supone que todos los disparos necesarios impactan a la cadencia indicada. No tiene en cuenta la recuperación del retroceso, el movimiento del objetivo, los disparos fallidos ni los cambios de daño a mayor distancia.

Elige el M14 para conseguir disparos de seguimiento más rápidos desde una posición con apoyo. Su cadencia de 700 RPM le proporciona el mejor tiempo teórico para eliminar en la prueba indicada, mientras que su bípode específico y la Leatherwood ofrecen una ruta de accesorios para un estilo de tirador designado controlado. Esta ventaja importa cuando un enemigo permanece visible el tiempo suficiente para realizar varios disparos precisos consecutivos. Resulta mucho menos valiosa cuando el retroceso obliga al jugador a hacer pausas constantes o cuando debe disparar mientras se mueve.

Elige el SVD para líneas de visión más largas y menores costes de reemplazo. Su alcance efectivo indicado es de 800 metros, frente a los 500 metros del M14, y el arma básica cuesta $2,600 menos. El SVD también se desbloquea mucho antes en la progresión Recon. Un jugador que pasa la mayor parte de la partida observando carreteras lejanas, colinas o movimientos enemigos tiene más motivos para considerar el SVD que para pagar más por la cadencia máxima del M14. Los cambios de retroceso de la temporada 2 también le afectan, por lo que su mayor alcance no debe confundirse con la capacidad de disparar rápidamente sin dificultad.

Elige el BMR-308 si quieres un DMR .308 más económico con mayor flexibilidad de accesorios convencionales. Con un precio de $6,250, cuesta $1,150 menos que el M14 y está disponible en el nivel 20 de Recon. Utiliza la misma familia de munición y tiene una cadencia máxima inferior, pero sus equipos compatibles incluyen empuñaduras delanteras convencionales y varias opciones de boca, en lugar de depender de la disposición específica del bípode del M14. Esta diferencia puede facilitar la adaptación del BMR-308 a una función de tirador designado móvil. La WARDOGS Weapon Tier List existente analiza su posición dentro del arsenal más amplio de la temporada 2 sin convertir automáticamente la tabla de tiempos teóricos para eliminar en una clasificación.

Coste completo del equipo M14 y qué accesorios desbloquear primero

El precio de compra del M14 es solo una parte de su coste total. Cada configuración recomendada incluye el rifle de $7,400, dos pilas de 40 cartuchos de munición .308 FMJ estándar por $80, Level 1 Armor por $400, Level 1 Helmet por $200, Small Tac Vest por $100, M67 Frag Grenade por $200 y dos Bandages por $400. Estos objetos compartidos suman $8,780 antes de añadir cargadores, mira, mochila, accesorio de boca o bípode. El precio de cada equipamiento de la tabla comparativa se calcula a partir de esta misma base, de manera que la diferencia entre configuraciones corresponde a los accesorios y al equipo de transporte seleccionados.

La configuración móvil añade tres cargadores de 10 balas por $180, una Scout Backpack de $350 y una 2.5x Combat Optic de $690, hasta alcanzar $10,000. La configuración de media distancia utiliza tres cargadores de 20 balas por $330, la misma mochila y una 3x-6x LPVO de $860, para un total de $10,320. La configuración con apoyo añade tres cargadores de 10 balas por $180, una Medium Backpack + Sling de $1,400, la Leatherwood de $950, un bípode de $1,480 y un freno de boca de $950, hasta sumar $13,740. Estas cifras cubren exactamente los objetos indicados; las armas secundarias opcionales, los suministros adicionales, los distintos tipos de munición y los vehículos son gastos independientes. Los descuentos situacionales de los vendedores también pueden modificar el precio real de compra.

Para un nuevo propietario del M14, el orden de mejoras más sensato depende de si el rifle ya está demostrando su utilidad. Primero, aprende a utilizar el arma con una mira compatible y cargadores estándar. Después, considera la Leatherwood en el nivel 27 de Recon si realizas habitualmente disparos deliberados desde una posición fija. El M14 Bipod del nivel 29 resulta útil cuando dispones constantemente de coberturas adecuadas, mientras que el cargador de 20 balas del nivel 31 es una mejora más apropiada para enfrentamientos prolongados con varios objetivos. El .30 Cal SS Phosphate Muzzle Brake del nivel 37 debe tener prioridad cuando el retroceso vertical sea un problema medible, no simplemente porque sea el siguiente desbloqueo específico.

Los costes de desbloqueo únicos del rifle, la Leatherwood, el bípode, el cargador de 20 balas y el freno de boca son de $100,000, $35,000, $25,000, $27,500 y $22,500, respectivamente. Desbloquear los cinco desde un estado de progresión completamente bloqueado requeriría $210,000 en pagos únicos, aunque la configuración con apoyo descrita aquí utiliza cargadores estándar de 10 balas y, por tanto, no requiere desbloquear el de 20 balas. Sin ese desbloqueo opcional, los costes de desbloqueo específicos de la configuración con apoyo suman $182,500 antes de la compra recurrente del equipo. Las configuraciones móvil y de media distancia también requieren desbloqueos independientes de miras que cuestan $10,000 en el nivel 17 de Assault y $15,000 en el nivel 11 de Recon, respectivamente, si todavía no los tienes. Esta distinción es esencial al decidir si merece la pena seguir invirtiendo en el M14 después de los cambios de retroceso.

Errores habituales con el M14 después de los cambios de equilibrio de los DMR

La mayoría de los problemas del M14 aparecen al invertir en potencia de fuego adicional sin tener en cuenta las limitaciones de manejo del rifle. Una estadística de 700 RPM puede hacer que el arma parezca un rifle automático con munición inusualmente potente, pero su retroceso y su elevado coste de reemplazo aconsejan otro enfoque. Los siguientes errores resultan especialmente caros cuando el jugador compra repetidamente un M14 totalmente equipado sin conseguir resultados constantes.

  • Mantener el fuego automático contra objetivos lejanos: la cadencia máxima de disparo no se traduce en el máximo daño efectivo cuando la retícula se aleja del objetivo después de cada disparo.
  • Equipar el cargador de 30 balas por defecto: sus penalizaciones del 20 % al tiempo de apuntado, del 22 % al retroceso vertical y del 24 % al retroceso horizontal perjudican los disparos de precisión habituales.
  • Comprar el bípode sin utilizar posiciones con apoyo: el accesorio está diseñado para desplegarse sobre superficies adecuadas. Los jugadores que se mueven constantemente sin preparar una posición pueden obtener poco beneficio práctico de su compra.
  • Utilizar demasiado aumento en combates cercanos: un zoom elevado dificulta la percepción del entorno y volver a adquirir objetivos cuando los enemigos aparecen cerca.
  • Ignorar la penalización horizontal del freno de boca: el SS Phosphate Brake reduce el retroceso vertical, pero aumenta el horizontal, por lo que los jugadores deben evaluar el comportamiento resultante de los disparos en lugar de asumir que todos los modificadores son beneficiosos.
  • Esperar los antiguos umbrales de daño de los DMR: la temporada 2 cambió el daño de los calibres, los multiplicadores por zona de impacto y el retroceso. Las expectativas de daño anteriores no deben utilizarse para justificar las compras actuales de equipo.

WARDOGS M14 FAQ

Estas respuestas abordan varias preguntas prácticas sobre accesorios y control del arma que pueden influir en la elección entre un M14 económico y una configuración especializada de tirador designado.

¿Puede el M14 disparar en modo automático en WARDOGS?
Sí. El M14 admite modos de disparo semiautomático y automático con una cadencia máxima indicada de 700 RPM. El modo semiautomático suele ser la opción más práctica para disparos deliberados a media y larga distancia, mientras que el automático resulta útil en determinadas situaciones cuando un enemigo aparece lo suficientemente cerca para que los impactos rápidos sigan siendo controlables.

¿El M14 Bipod reduce el retroceso sin estar desplegado?
El accesorio se describe como un bípode plegable que puede montarse sobre superficies adecuadas para mejorar la estabilidad. Las listas actuales de objetos no proporcionan un porcentaje universal confirmado de reducción pasiva del retroceso. Los jugadores deben evaluar su beneficio cuando está desplegado en lugar de asumir que funciona exactamente como una empuñadura vertical permanente.

¿Merece la pena desbloquear el M14 si ya tienes el BMR-308?
Puede merecer la inversión adicional si mantienes habitualmente posiciones de tiro con apoyo y quieres aprovechar la mayor cadencia teórica de disparos de seguimiento del M14. Si principalmente te mueves entre enfrentamientos cortos, ya controlas bien el BMR-308 y necesitas conservar tu Cash, el precio de reemplazo del M14 de $7,400 y sus requisitos de accesorios específicos quizá no ofrezcan suficiente beneficio práctico.

Conclusión

El M14 es más valioso como rifle de tirador designado utilizado de manera controlada, no como sustituto caro de un rifle de asalto. Empieza con una mira 2.5x y cargadores estándar, utiliza la opción de 20 balas solo cuando la capacidad adicional compense las penalizaciones de manejo y reserva la Leatherwood, el bípode y el freno de boca para posiciones de tiro preparadas. Elige el M14 cuando puedas aprovechar con precisión sus disparos de seguimiento más rápidos; escoge el SVD para líneas de visión más largas y menor coste de reemplazo, o el BMR-308 para una plataforma .308 más económica con accesorios flexibles. Después de los cambios de daño y retroceso de la temporada 2, los impactos fiables y un posicionamiento disciplinado importan más que la cadencia máxima de disparo del M14.

Servicios recomendados

Guías recomendadas