Currency

Star Citizen RSI Discovery Month Guide et récompenses

Star Citizen RSI Discovery Month Guide et récompenses

RSI Discovery Month dans Star Citizen Alpha 4.10.2 est un événement à durée limitée proposant des contrats de Defense, Transport et Collection dans le système Stanton. Les joueurs accomplissent des missions spéciales pour gagner des points d'événement, débloquer 16 paliers de récompenses et obtenir définitivement des peintures de vaisseaux, des composants, des Flight Blades, des armures, des armes et des outils. Chaque parcours de carrière nécessite 10 000 points, tandis que la progression générale Your Total atteint sa dernière récompense à 30 000 points. Une mission distincte, Constellation Rental Offer, donne également accès pendant cinq jours au nouveau RSI Constellation Mk V Centaurus et à son chasseur auxiliaire Skylark. Ce guide explique comment commencer l'événement, quels contrats sont disponibles, leurs récompenses exactes, les matériaux nécessaires au minage et au salvage, les itinéraires efficaces en solo et en groupe ainsi que les problèmes fréquents de la version LIVE actuelle.

Réponse rapide : Rejoignez le système Stanton dans Alpha 4.10.2, ouvrez le Contract Manager de votre mobiGlas et acceptez les missions portant la mention RSI Discovery Month ou RSI Disc. Month. Terminez des contrats Defense, Transport et Collection pour progresser dans leurs parcours respectifs de 10 000 points et dans le parcours général Your Total. Pour Transport, Important Supply Haul rapporte 625 points, mais demande de transporter 320 SCU de marchandises. Pour Collection, Procure Refined Beryl accorde 669 points contre 8 SCU de matériau raffiné. Pour Defense, Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack rapporte 417 points et convient davantage à un équipage de combat. Les débutants peuvent commencer par Courier Run, UCM Order (S) et Yellow Lvl. - Support Ship, à condition de disposer de l'équipement nécessaire. Terminez séparément Constellation Rental Offer pour débloquer la location du Centaurus pendant cinq jours.

Qu'est-ce que RSI Discovery Month dans Star Citizen ?

RSI Discovery Month est un événement spécial consacré à Roberts Space Industries et à la transition entre la gamme Constellation Mk IV et la nouvelle génération Constellation Mk V Centaurus. Il introduit également des installations RSI spéciales dans Stanton, où les joueurs peuvent effectuer des livraisons et visiter des lieux consacrés à l'histoire du constructeur.

L'événement est arrivé avec Star Citizen Alpha 4.10.2 le 9 octobre 2026. Il propose plusieurs activités différentes plutôt que d'obliger chaque participant à répéter constamment une même mission de combat.

Les joueurs peuvent progresser grâce aux combats spatiaux, aux affrontements au sol, aux livraisons de colis, au transport de marchandises, au ravitaillement, au minage et au salvage. Ces activités sont réparties en trois catégories de carrière, auxquelles s'ajoute un quatrième parcours enregistrant la progression globale.

Pendant le développement et les tests PTU, RSI Discovery Month était connu sous le nom d'événement IASI. Certains anciens guides, fichiers et échanges communautaires utilisent encore cette appellation. Dans la version LIVE, recherchez les contrats RSI Discovery Month, même si certaines références du Journal peuvent encore mentionner IASI.

L'annonce officielle de RSI Discovery Month présente l'événement et son lien avec la gamme Constellation. La FAQ officielle de Discovery Month explique les catégories d'activités, la progression des récompenses et la location du Centaurus.

Dates de début et de fin de RSI Discovery Month

L'événement a commencé le 9 octobre 2026, en même temps que le déploiement d'Alpha 4.10.2 sur l'environnement LIVE.

Le 20 octobre 2026 figurait explicitement comme date de clôture de l'événement dans la section initiale de la FAQ officielle consacrée à l'éligibilité à la peinture de retrait du Constellation Mk IV. Toutefois, des vérifications communautaires ultérieures indiquent que cette formulation a été supprimée ou modifiée. Aucune confirmation indépendante récente n'a établi de façon définitive la dernière échéance pour gagner des points d'événement.

Au 15 octobre 2026, il est prudent de considérer le 20 octobre comme une date limite de précaution, sans supposer que l'événement restera disponible au-delà. L'heure exacte de fermeture des contrats n'a pas été établie de manière fiable. Il ne faut pas confondre cette période avec les échéances distinctes concernant le retrait du Constellation Mk IV et l'attribution de sa peinture.

Consultez les dernières annonces RSI et le Journal en jeu avant de reporter l'obtention de vos dernières récompenses. La période de location de cinq jours du Centaurus est distincte de la disponibilité des contrats de l'événement.

Où se déroule RSI Discovery Month ?

Toutes les missions Discovery Month se déroulent dans le système Stanton. De nouvelles plateformes RSI sont situées autour de Hurston, ArcCorp, microTech et de leurs lunes.

Certaines missions se déroulent également autour de Crusader. Cependant, la FAQ officielle précise qu'aucune plateforme RSI dédiée à l'événement ne se trouve dans cette zone. Les contrats imposant une livraison sur une plateforme RSI doivent donc utiliser un emplacement admissible ailleurs dans Stanton.

Selon le contrat, les missions conduisent aussi vers des destinations connues comme Lorville, Area18, Orison, New Babbage, Grim HEX, des zones de minage et des stations aux points de Lagrange.

Ne vous rendez pas sur une plateforme précise sans consulter d'abord votre objectif. Les lieux de collecte et de livraison peuvent varier, et le marqueur de mission indique l'emplacement correspondant à votre contrat actuel.

Comment commencer les contrats RSI Discovery Month

Aucun pass d'événement payant supplémentaire n'est nécessaire pour participer à la progression des récompenses en jeu. L'activité principale consiste à accomplir les contrats proposés dans l'interface de missions du mobiGlas.

Vous pouvez commencer par des missions d'introduction avant de disposer de vaisseaux spécialisés pour le transport, le combat, le minage ou le salvage.

  1. Mettre Star Citizen à jour : Lancez Alpha 4.10.2 LIVE ou la version actuellement déployée compatible avec l'événement.
  2. Rejoindre Stanton : Les missions Discovery Month concernent Stanton, et non Pyro ou Nyx.
  3. Ouvrir le mobiGlas : Accédez au Contract Manager et parcourez les catégories de missions disponibles.
  4. Trouver les missions de l'événement : Recherchez les contrats contenant RSI Discovery Month ou RSI Disc. Month dans leur nom.
  5. Choisir une carrière : Defense pour le combat, Transport pour les livraisons ou Collection pour le minage et le salvage.
  6. Accepter un contrat d'introduction : Commencez par une mission ne demandant aucun point de carrière préalable.
  7. Suivre le marqueur d'objectif : Rejoignez le lieu de mission et effectuez les actions demandées.
  8. Vérifier la progression : Ouvrez le Journal du mobiGlas pour contrôler vos points de carrière et votre progression Your Total.

Les contrats plus difficiles se débloquent au fur et à mesure que vous accumulez des points dans leur parcours respectif. Une mission indisponible peut donc simplement être verrouillée par la progression, et non absente à cause d'un bug.

Les contrats versent également des aUEC, la monnaie du jeu. Ces paiements sont distincts des points d'événement et peuvent être modifiés par des ajustements d'équilibrage.

Quel contrat RSI Discovery Month faut-il faire en premier ?

Courier Run (Exp. E) est un bon premier contrat Transport, car il ne demande aucune progression préalable et rapporte 417 points. Ce seuil débloque d'autres missions de transport, notamment Important Supply Haul et Ling Small Haul dans les données contractuelles actuelles.

Les joueurs privilégiant le combat peuvent commencer par Yellow Lvl. - Support Ship, qui accorde 146 points Defense, ou par Eliminate Known Outlaw, qui en rapporte 125.

Les joueurs intéressés par Collection peuvent débuter avec UCM Order (S), Procure Refined Iron ou Procure Refined Beryl, à condition de disposer de l'équipement et des matériaux appropriés.

Une mission distincte et réalisable une seule fois, Constellation Rental Offer, est également disponible. Il vaut mieux la terminer lorsque vous êtes prêt à profiter des cinq jours de location obtenus.

RSI Discovery Month : points et progression des récompenses

L'événement comprend trois parcours principaux de carrière et un parcours combiné appelé Your Total. Chaque mission admissible terminée rapporte des points pour sa carrière et contribue également à la progression générale de l'événement.

Seuils de progression de RSI Discovery Month
Parcours de récompensesPalier 1Palier 2Palier 3Palier 4
Defense2,0004,0006,50010,000
Transport2,0004,0006,50010,000
Collection2,0004,0006,50010,000
Your Total4,5009,90024,00030,000

Les trois parcours de carrière demandent chacun 10 000 points pour leur dernière récompense. En progression solo normale, les terminer tous les trois permet également d'atteindre les 30 000 points nécessaires à la récompense générale finale. Your Total peut aussi continuer à augmenter grâce à des missions admissibles dans une carrière déjà terminée.

Cependant, certains contrats Collection fonctionnent différemment en groupe. Les participants conservent la totalité de leurs points de carrière, mais leur contribution à Your Total est divisée entre les membres du groupe. La progression générale d'un joueur peut donc être inférieure à la somme affichée de ses trois parcours.

Ce détail compte particulièrement si vous souhaitez obtenir toutes les récompenses avec des amis. Contrôlez toujours les barres individuelles et Your Total au lieu de supposer qu'elles correspondent automatiquement.

Comment les points d'événement sont-ils attribués ?

Chaque contrat possède une valeur de points définie. Important Supply Haul rapporte par exemple 625 points Transport, tandis que Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack accorde 417 points Defense.

Les missions répétables peuvent être accomplies plusieurs fois pour continuer à progresser. Leurs récompenses en points n'augmentent pas automatiquement après plusieurs réussites.

Le nombre de missions nécessaires dépend de vos points actuels et du contrat choisi. À partir de zéro, 16 réussites de Important Supply Haul représentent exactement 10 000 points Transport, tandis que 24 missions Defense à 417 points représentent 10 008 points. Cependant, Important Supply Haul doit d'abord être débloqué : les 417 premiers points Transport doivent donc provenir d'un autre contrat admissible.

Ces chiffres indiquent uniquement le nombre théorique de réussites, pas une durée garantie. Les voyages, la stabilité des serveurs, l'équipement, la difficulté des combats, le chargement et la manutention déterminent la vitesse réelle de progression.

RECOMMANDÉ POUR CE GUIDE
Services populaires : Star Citizen

Découvrez les services liés à ce guide dans notre catalogue Star Citizen.

Voir tous les services Star Citizen

RSI Discovery Month : contrats Defense et missions de combat les plus rapides

Les contrats Defense comprennent des combats spatiaux et terrestres. Ils conviennent aux joueurs qui aiment affronter des PNJ hostiles et préfèrent gagner des points sans utiliser de matériel industriel.

Les missions actuelles sont notamment proposées par Foxwell Enforcement et Northrock Service Group.

Contrats Defense de RSI Discovery Month dans Alpha 4.10.2
ContratPointsPoints nécessaires au déblocageaUEC
Eliminate Known Outlaw125033,750
Clear Hostiles from Site16412556,750
Take Out Gang Leader313167117,750
Yellow Lvl. - Support Ship146044,750
Yellow Lvl. - Patrol System250058,750
Orange Lvl. - Defend Ship20814670,750
Orange Lvl. - Conduct Security Sweep333250106,000
Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack417208191,750
Orange Lvl. - Neutralize Threats417333179,500

La condition de déblocage indique le nombre de points Defense requis pour accéder au contrat. Les valeurs en points et les récompenses aUEC correspondent aux données actuelles des contrats LIVE et peuvent changer lors de prochaines mises à jour.

Meilleur farming Defense en solo : Yellow Lvl. - Support Ship

Yellow Lvl. - Support Ship est une mission d'introduction accessible de combat spatial. Elle rapporte 146 points et demande généralement de détruire un petit groupe de vaisseaux hostiles.

Des tests communautaires mentionnent des réussites en environ cinq minutes dans des conditions favorables. Il s'agit d'un exemple observé et non d'une durée garantie.

  1. Acceptez Yellow Lvl. - Support Ship dans la liste des contrats de l'événement.
  2. Préparez un vaisseau adapté au combat avec de bons boucliers, des armes et suffisamment de carburant.
  3. Utilisez Quantum Travel pour rejoindre la zone indiquée.
  4. Identifiez les ennemis et engagez le combat sans exposer inutilement le vaisseau allié.
  5. Détruisez les cibles demandées et attendez la validation du contrat.
  6. Vérifiez l'obtention des 146 points dans le Journal.
  7. Acceptez un autre contrat disponible et recommencez.

69 contrats à 146 points représentent 10 074 points Defense. Cela implique toutefois de nombreuses missions répétées. Les joueurs solo peuvent préférer d'autres contrats après avoir acquis de l'expérience et un meilleur équipement.

Le combat au sol constitue une alternative. Take Out Gang Leader rapporte 313 points et ne demande aucun vaisseau de combat spécialisé, mais des armes individuelles, une armure et des fournitures médicales restent nécessaires. Le contrat devient disponible après avoir atteint son seuil de progression Defense.

Meilleur farming Defense en groupe : RSI Ship Under Attack

Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack rapporte 417 points Defense et 191 750 aUEC selon les données contractuelles actuelles.

La mission consiste à protéger un vaisseau allié contre des assaillants. Des témoignages communautaires décrivent plusieurs chasseurs lourds accompagnés d'autres ennemis de soutien.

Le vaisseau à défendre peut déjà être endommagé à votre arrivée, ce qui rend un début d'engagement trop lent particulièrement dangereux.

  1. Débloquer le contrat : Gagnez les 208 points Defense requis grâce aux missions de combat d'introduction.
  2. Préparer le groupe : Utilisez plusieurs chasseurs ou un vaisseau de combat correctement équipé en équipage.
  3. Partager la mission : Assurez-vous que tous les participants ont accepté le contrat partagé avant sa validation.
  4. Arriver prêt au combat : Réglez la distribution d'énergie, vérifiez les armes et les munitions, puis répartissez les cibles.
  5. Protéger le vaisseau allié : Éliminez en priorité les ennemis qui l'endommagent directement.
  6. Terminer la vague ennemie : Détruisez les assaillants nécessaires et attendez la fin de la mission.
  7. Vérifier la récompense : Assurez-vous que les participants ont reçu leurs points Defense.

24 réussites à 417 points donnent légèrement plus de 10 000 points Defense.

Ce contrat offre beaucoup de points par réussite, mais ce n'est pas automatiquement le choix le plus rapide pour un pilote solo mal équipé. Un objectif de défense raté ou la destruction de votre vaisseau peuvent annuler l'avantage de la récompense supérieure.

RSI Discovery Month : contrats Transport et itinéraires de fret

Les missions Transport comprennent la livraison de colis, la récupération de marchandises, le fret et le ravitaillement des vaisseaux. Cette catégorie est particulièrement accessible, car plusieurs contrats d'introduction peuvent être accomplis sans gros vaisseau spécialisé.

Les contrats proviennent notamment de FTL Courier Service, Covalex Shipping, Ling Family Hauling, United Wayfarers Club et Roberts Space Industries.

Contrats Transport de RSI Discovery Month
ContratPointsPoints nécessaires au déblocageaUEC
Courier Run (Exp. E)417051,500
Package Recovery (Exp. E)313046,000
Package Recovery (Exp. JR)31331354,250
Package Recovery (Exp. S)31362666,500
Recover Package from Site313060,000
Recover Package from Hijackers31331362,000
High Value Package Retrieval Op33362666,250
Ling Small Haul35441766,750
Ling Supply Delivery41735478,500
Important Supply Haul625417124,000
Refuel Request104013,000
Critical Refuel Request27120833,500
Relay Race250031,000
Constellation Rental Offer250031,000

Constellation Rental Offer n'est réalisable qu'une seule fois par pilote. Les autres missions Transport répertoriées peuvent être répétées tant qu'elles sont disponibles.

Certaines missions de récupération comprennent des combats spatiaux ou FPS, même si leurs points appartiennent à Transport. Vérifiez la description avant d'accepter une récupération de colis avec un vaisseau cargo non armé.

Meilleur farming de gros fret : Important Supply Haul

Important Supply Haul est un contrat de Covalex Shipping accordant 625 points Transport et 124 000 aUEC par réussite.

La mission demande de transporter 320 SCU de marchandises fournies. Un gros transporteur adapté, comme un Hull B ou un Railen, gère ce volume plus facilement qu'un petit vaisseau de départ. Vérifiez la capacité totale ainsi que la compatibilité avec les conteneurs de 16 SCU utilisés par le contrat.

La cargaison est fournie par la mission : vous n'avez donc pas à acheter 320 SCU de produits commerciaux à un terminal. Une capacité suffisante, des outils de manutention adaptés et une livraison sécurisée restent cependant indispensables.

  1. Débloquer la mission : Atteignez au moins 417 points Transport. Un seul Courier Run suffit.
  2. Préparer un transporteur adapté : Vérifiez la capacité et les dimensions des conteneurs acceptés.
  3. Accepter Important Supply Haul : Consultez les lieux de chargement et de livraison avant de quitter la station.
  4. Récupérer la cargaison : Prenez les 320 SCU fournis aux installations désignées.
  5. Charger le vaisseau : Utilisez des équipements de manutention compatibles et sécurisez les marchandises.
  6. Rejoindre la destination : Suivez l'itinéraire indiqué par le contrat dans Stanton.
  7. Décharger correctement : Livrez les marchandises dans les installations prévues.
  8. Confirmer la réussite : Contrôlez l'attribution des 625 points Transport.

Un test communautaire publié a mesuré environ 18 minutes pour une réussite, soit approximativement 2 083 points par heure dans les conditions de ce joueur. Cette mesure ne garantit pas le même rendement sur tous les serveurs ou avec tous les vaisseaux.

Le rendement réel dépend des distances, du fonctionnement des ascenseurs de fret, de la manutention des conteneurs, des équipements de chargement et de la stabilité des missions.

16 réussites représentent exactement 10 000 points Transport. Les joueurs disposant d'une capacité suffisante peuvent donc terminer tout le parcours avec ce contrat après son déblocage initial.

Meilleur itinéraire Transport pour débutants sans gros cargo

Les joueurs ne possédant pas de vaisseau capable de transporter 320 SCU peuvent utiliser Courier Run, Package Recovery et Ling Small Haul.

Ling Small Haul demande 8 SCU répartis dans trois boîtes et rapporte 354 points. Il est donc compatible avec bien davantage de vaisseaux.

Un Avenger Titan loué possède une capacité de 8 SCU. Des guides communautaires indiquent une location d'environ 27 000 aUEC par jour à Area18 ou Orison. Vérifiez le prix actuel avant de dépenser vos crédits.

Pour une progression accessible aux débutants :

  1. Louez ou préparez un vaisseau offrant suffisamment d'espace pour le contrat choisi.
  2. Terminez Courier Run (Exp. E) pour recevoir 417 points Transport.
  3. Débloquez Ling Small Haul et consultez ses lieux de collecte et de livraison.
  4. Chargez les trois conteneurs totalisant 8 SCU.
  5. Effectuez la livraison et recevez 354 points.
  6. Répétez les petits contrats de fret disponibles ou alternez avec Package Recovery si le chargement est encombré.

À partir de zéro, 29 réussites d'un contrat à 354 points dépassent le seuil de 10 000 points. Après un Courier Run initial de 417 points, 28 contrats Ling Small Haul supplémentaires donnent 10 329 points Transport si toutes les missions sont correctement enregistrées.

Package Recovery (Exp. E) est une autre option pour les petits vaisseaux. Elle rapporte 313 points pour la récupération d'un colis. Des vaisseaux ennemis peuvent toutefois apparaître près du lieu de récupération, d'où l'intérêt d'emporter un équipement défensif minimal.

RSI Relay Race et boîtes Constellation dorées

Relay Race est un contrat de livraison impliquant une boîte dorée contenant une maquette RSI Constellation. Il rapporte 250 points et 31 000 aUEC.

L'objectif consiste à transporter le colis attribué entre deux plateformes RSI de l'événement. Sa petite taille évite d'avoir besoin d'un transporteur de fret spécialisé.

Suivez les marqueurs précis de collecte et de livraison. Des plateformes RSI existent à plusieurs endroits de Stanton, et la destination peut changer selon la mission.

Ne confondez pas Relay Race avec Constellation Rental Offer. Les deux missions concernent des livraisons RSI spéciales, mais seule la seconde donne droit à cinq jours de location du Centaurus.

RSI Discovery Month : contrats Collection et matériaux

Les contrats Collection sont consacrés à la collecte de ressources et au recyclage d'épaves. Les joueurs gagnent des points en fournissant des matériaux miniers raffinés ou en exécutant des commandes de salvage pour Adagio Holdings.

Contrairement aux livraisons simples, Collection nécessite souvent du matériel spécialisé, un accès aux raffineries, une capacité de fret suffisante et davantage de préparation avant de recevoir la récompense.

Contrats Collection de RSI Discovery Month et matériaux requis
ContratMatériau ou travail nécessairePointsaUEC
Procure Refined Iron6 SCU d'Iron raffiné40885,500
Procure Refined Beryl8 SCU de Beryl raffiné669176,500
Procure Refined Quantainium4 SCU de Quantainium raffiné1,142317,250
UCM Order (S)1 SCU de Construction Rubble issu du salvage18330,250
UCM Order (M)39 SCU de Construction Pieces issus du salvage25542,250
UCM Order (L)250 SCU de Construction Material provenant d'une grande épave486101,750

Ces quantités proviennent de la documentation communautaire et des tests actuels de la version LIVE Alpha 4.10.2. Consultez toujours le contrat actif avant une livraison, car les matériaux demandés, les formats de conteneurs et les épaves assignées peuvent évoluer.

Les six contrats Collection répertoriés sont disponibles sans points Collection préalables, mais leurs exigences matérielles sont très différentes.

Comment farmer du Beryl et de l'Iron raffinés

Procure Refined Beryl est l'une des meilleures options Collection pour les équipes de minage organisées. Il rapporte 669 points pour 8 SCU de Beryl raffiné.

Procure Refined Iron rapporte 408 points pour 6 SCU d'Iron raffiné. Les deux ressources peuvent être récoltées au cours d'une même session de minage lorsque des roches adaptées sont disponibles.

Les tests communautaires recommandent Wala, une lune d'ArcCorp, comme zone pratique pour collecter ces deux matériaux. La proportion de roches contenant du Beryl ou de l'Iron varie cependant, et aucun pourcentage fixe ne doit être considéré comme garanti.

  1. Préparer l'équipement de minage : Utilisez un vaisseau minier doté d'une capacité d'extraction et de stockage suffisante.
  2. Rejoindre Wala : Choisissez une zone de minage adaptée et analysez les roches contenant des ressources.
  3. Collecter les minerais utiles : Récoltez le Beryl et l'Iron disponibles au lieu d'ignorer l'un en recherchant l'autre.
  4. Retourner à une raffinerie : Transférez le minerai brut et lancez les opérations de raffinage nécessaires.
  5. Attendre le traitement : Accomplissez d'autres contrats pendant la préparation des matériaux.
  6. Récupérer la cargaison raffinée : Répartissez les matériaux dans les quantités demandées.
  7. Livrer les ressources : Suivez l'objectif vers l'installation de livraison assignée.
  8. Vérifier les points : Contrôlez Collection et Your Total après validation.

Il est essentiel de comprendre que ces contrats exigent des matériaux raffinés, et non du minerai brut. Extraire suffisamment de Beryl ne termine pas immédiatement Procure Refined Beryl.

Le raffinage en plusieurs lots réduit les temps morts, puisqu'il permet de démarrer différentes commandes puis de poursuivre d'autres activités pendant le traitement.

Ces missions sont particulièrement intéressantes en groupe, car elles ne subissent pas le partage spécial des points Your Total documenté pour Quantainium et les deux grandes commandes de salvage.

Procure Refined Quantainium : meilleure récompense Collection par contrat

Procure Refined Quantainium accorde 1 142 points Collection et 317 250 aUEC pour la livraison de 4 SCU de Quantainium raffiné.

C'est la plus importante récompense en points parmi les contrats Collection répertoriés. Le Quantainium demande toutefois une préparation minière spécialisée et présente des risques supplémentaires de manipulation.

La méthode consiste à trouver du Quantainium exploitable, l'extraire en sécurité, l'acheminer vers une raffinerie, le traiter puis livrer le matériau obtenu à l'endroit indiqué.

Les joueurs doivent tenir compte de l'instabilité du Quantainium avant son raffinage. L'équipement, le temps de transport et l'accès à une raffinerie sont ici plus importants que la valeur élevée de la récompense seule.

En groupe, Procure Refined Quantainium présente une limite importante : les données actuelles indiquent que ses points Your Total sont divisés entre les membres, alors que chacun obtient l'intégralité des points Collection.

C'est donc une option intéressante pour les mineurs solo bien préparés, mais pas nécessairement la meilleure méthode pour qu'un grand groupe termine simultanément les quatre parcours.

Commandes UCM de salvage : Small, Medium et Large

Adagio Holdings propose trois tailles de commandes UCM liées au salvage. Leurs exigences matérielles diffèrent et plusieurs ont changé entre les tests PTU et la version LIVE.

UCM Order (S) rapporte 183 points et demande 1 SCU de Construction Rubble obtenu sur une petite épave assignée. Ce contrat est accessible avec un petit vaisseau de salvage adapté, notamment le Salvation mentionné dans les guides communautaires actuels.

UCM Order (M) rapporte 255 points et exige 39 SCU de Construction Pieces. Selon les rapports de la version LIVE, le MOTH est adapté à cette mission. Ses points pour le parcours général sont divisés entre les membres du groupe.

UCM Order (L) rapporte 486 points et demande actuellement 250 SCU de Construction Material provenant d'une grande épave. Des tests communautaires indiquent que la version LIVE peut désigner un Polaris et nécessite en pratique un Reclaimer pour fragmenter cette coque. Comme son tampon de traitement ne contient que 240 SCU, il faut éjecter et manipuler une partie du matériau avant de poursuivre la production jusqu'aux 250 SCU requis.

Il s'agit d'un changement important par rapport aux anciens guides PTU recommandant le MOTH pour la grande commande. N'achetez et ne louez pas un MOTH uniquement pour UCM Order (L) sans vérifier l'épave actuelle et les capacités du vaisseau.

Pour les trois commandes, consultez les matériaux demandés et les instructions de livraison. Le gameplay consiste à fragmenter les épaves et à manipuler les matériaux obtenus plutôt qu'à simplement racler la surface de la coque pour vendre une marchandise sans rapport avec le contrat.

Comment éviter de perdre des matériaux lors des livraisons Collection

Les livraisons Collection exigent une attention particulière aux quantités et aux tailles des conteneurs.

Des joueurs signalent que les matériaux excédentaires contenus dans une caisse livrée peuvent être consommés sans remboursement du surplus. Livrer davantage de matériau raffiné que demandé ne garantit pas de récupérer la quantité inutilisée.

Préparez précisément les quantités :

  • Iron : Livrez les 6 SCU demandés.
  • Beryl : Livrez les 8 SCU demandés.
  • Quantainium : Livrez les 4 SCU demandés.
  • Salvage : Respectez la taille de la commande et le type de matériau exigé, notamment Construction Rubble, Construction Pieces ou Construction Material.

Ne supposez pas qu'un terminal de fret divisera automatiquement une caisse trop grande et restituera le reste. Vérifiez l'interface de chargement avant de remettre des ressources précieuses.

Toutes les récompenses et tous les seuils de points de RSI Discovery Month

RSI Discovery Month propose 16 paliers principaux répartis entre Defense, Transport, Collection et Your Total. Les récompenses comprennent de l'équipement, des peintures de vaisseaux, des Flight Blades, une armure RSI Zeus, des armes personnelles et des outils industriels.

Ces récompenses sont destinées à rester définitivement associées à votre compte après leur obtention. Elles sont distinctes de la location temporaire du Constellation Mk V Centaurus.

Récompenses du parcours Transport

Récompenses Transport
PalierPoints requisRécompenses
12,000Zeus Mk II Keelback Paint et BriskAir IC-20 Cooler
24,000Zeus Mk II PHB et TSB Flight Blades
36,500BriskAir IC-30 Cooler
410,000MaxLift-II Keelback Tractor Beam

La dernière récompense Transport est un rayon tracteur aux couleurs de l'événement, ce qui rend ce parcours intéressant pour les amateurs de fret et de gameplay industriel.

Récompenses du parcours Collection

Récompenses Collection
PalierPoints requisRécompenses
12,000Salvation Glacier Paint et Delphi RS-20 Radar
24,000Mantis PHB et TSB Flight Blades
36,500Delphi RS-30 Radar
410,000Cambio-II Glacier SRT

Le Cambio-II Glacier SRT constitue la dernière récompense Collection. Le parcours fournit également des radars et des personnalisations visuelles associées aux vaisseaux industriels.

Récompenses du parcours Defense

Récompenses Defense
PalierPoints requisRécompenses
12,000Scorpius Echo Paint et Sovereign IP-20 Power Plant
24,000Meteor PHB et TSB Flight Blades
36,500Sovereign IP-30 Power Plant
410,000P8-SC Echo SMG

Le P8-SC Echo SMG est la dernière récompense Defense et intéresse particulièrement les collectionneurs d'équipement FPS. Terminer ce parcours ne donne pas un vaisseau Scorpius, mais uniquement sa peinture.

Récompenses générales Your Total

Récompenses générales de l'événement Your Total
PalierPoints requisRécompenses
14,500BriskAir IC-10 Cooler, Delphi RS-10 Radar, Sovereign IP-10 Power Plant
29,900Ursa Starwalker Paint
324,000Aurora Mk II Starwalker Paint et Aurora Mk II PHB et TSB Flight Blades
430,000Helios IP-10, IP-20 et IP-30 Power Plants ; Constellation Mk IV Starwalker Paint ; Constellation Mk IV Andromeda PHB et TSB Flight Blades ; RSI Zeus Armor Set en trois variantes de couleur

Le dernier palier général comprend l'armure RSI Zeus, présentée dans les listes communautaires en trois variantes de couleur. Vérifiez la présentation exacte dans le Journal et le hangar de votre compte après l'attribution. Cette armure fait partie des récompenses de l'événement et ne doit pas être confondue avec le Digital Goodies Pack vendu séparément.

Le dernier palier ne donne pas gratuitement un Constellation Mk IV. Il contient des éléments de personnalisation, une armure et des composants. Le nouveau Constellation Mk V Centaurus est accessible séparément via une location temporaire.

Comment obtenir la location du Constellation Mk V Centaurus

RSI Discovery Month propose une mission spéciale appelée Constellation Rental Offer. En la terminant, vous obtenez cinq jours de location du RSI Constellation Mk V Centaurus et de son chasseur auxiliaire Skylark.

Cette location est indépendante des seuils de progression habituels. Il n'est pas nécessaire d'avoir terminé les trois parcours de carrière pour tenter la mission.

Constellation Rental Offer : procédure complète

  1. Rejoindre Stanton : Lancez la version LIVE de l'événement et ouvrez le Contract Manager.
  2. Trouver l'offre : Sélectionnez RSI Discovery Month: Constellation Rental Offer.
  3. Rejoindre la plateforme de collecte : Suivez le marqueur jusqu'à l'installation RSI assignée.
  4. Récupérer la boîte dorée : Prenez le colis spécial contenant la maquette Constellation indiqué par l'objectif.
  5. Sécuriser le colis : Placez-le dans un vaisseau adapté sans perdre l'accès à l'objet.
  6. Atteindre la destination : Suivez le marqueur jusqu'à la seconde plateforme RSI demandée.
  7. Effectuer la livraison : Déposez le colis au point d'interaction prévu.
  8. Vérifier la récompense : Contrôlez l'accès de cinq jours au Centaurus et au Skylark.

Chaque pilote ne peut terminer cette mission qu'une seule fois. Les données contractuelles actuelles lui attribuent également 250 points d'événement Transport et 31 000 aUEC.

Selon les informations actuelles, les cinq jours de location commencent à la validation de la mission. Si vous ne pouvez pas jouer dans les jours suivants, reporter la livraison peut permettre de mieux profiter du vaisseau, à condition que l'événement reste actif.

La location du Centaurus est temporaire et ne donne aucun droit de propriété permanent. Il en va de même pour le Skylark inclus.

La location du Constellation et les récompenses de l'événement sont-elles permanentes ?

Les parcours de l'événement donnent des récompenses permanentes liées au compte après l'obtention des points nécessaires. Elles comprennent des peintures, des armures, des outils, des armes, des Flight Blades et des composants.

L'accès au Centaurus et au Skylark obtenu via Rental Offer dure cinq jours. Ce n'est pas un pledge et aucun des deux vaisseaux n'est ajouté définitivement à votre compte.

Le RSI Discovery Month Digital Goodies Pack vendu séparément est lui aussi indépendant des parcours de récompenses. Son achat n'est pas nécessaire pour obtenir les récompenses normales en jeu.

Les meilleurs itinéraires de farming de RSI Discovery Month

La méthode la plus efficace dépend de vos vaisseaux, de votre équipement, de la taille du groupe et de votre expérience du minage ou du transport. Un gros cargo facilite Transport, tandis qu'un débutant peut progresser plus régulièrement grâce à de petites missions.

Ces itinéraires reposent sur des types de contrats, pas sur une boucle de coordonnées fixes. Les destinations peuvent changer lorsque vous acceptez une nouvelle mission. Suivez donc les marqueurs actuels plutôt que de compter sur un trajet permanent entre deux stations.

Itinéraire 1 : débutant solo avec un vaisseau de départ

Recommandé pour : Les joueurs sans vaisseaux industriels coûteux ni groupe permanent.

Équipement : Un vaisseau de départ adapté, un équipement de combat de base et l'accès à un petit vaisseau de salvage loué pour Collection.

  1. Commencer à Area18 ou Orison : Préparez votre vaisseau et louez un Avenger Titan si vous avez besoin de plus d'espace.
  2. Terminer Courier Run : Obtenez 417 points Transport et débloquez d'autres missions de fret.
  3. Farmer Ling Small Haul : Utilisez un vaisseau capable de transporter 8 SCU.
  4. Accomplir les premières missions Defense : Commencez par Yellow Lvl. - Support Ship ou des contrats de combat au sol accessibles.
  5. Débloquer Take Out Gang Leader : Utilisez-le comme alternative terrestre mieux rémunérée lorsque votre équipement et vos compétences sont suffisants.
  6. Préparer un vaisseau de salvage : Louez un Salvation ou un autre vaisseau compatible pour UCM Order (S).
  7. Terminer les petites commandes : Répétez UCM Order (S) en surveillant votre progression Collection.
  8. Atteindre les derniers seuils : Continuez avec les contrats répétables les plus fiables de votre session.

La documentation communautaire actuelle mentionne une location du Salvation pour environ 31 000 aUEC par jour au Cargo Center de Seraphim Station. Il s'agit d'une option signalée par les joueurs, pas d'un tarif garanti de façon permanente.

UCM Order (S) rapporte 183 points Collection. À partir de zéro, 55 réussites suffisent pour atteindre le dernier palier Collection.

Cet itinéraire est accessible, mais potentiellement répétitif. Son avantage principal est d'éviter de devoir posséder un Reclaimer, une flotte minière ou un gros transporteur. Un simple vaisseau de départ ne peut toutefois pas effectuer de salvage, d'où la nécessité d'accéder à un équipement de location adapté.

Itinéraire 2 : joueur solo expérimenté

Recommandé pour : Les joueurs équipés pour le fret, le minage, le salvage ou les combats.

Objectif : Profiter des contrats les mieux rémunérés tout en limitant les changements d'activité inutiles.

  1. Débloquer les gros contrats Transport : Terminez Courier Run ou une autre mission d'introduction admissible.
  2. Effectuer Important Supply Haul : Utilisez un Hull B, un Railen ou un autre transporteur adapté pour livrer 320 SCU.
  3. Préparer les ressources Collection : Minez du Beryl et de l'Iron, raffinez-les et organisez les quantités nécessaires.
  4. Livrer les matériaux raffinés : Utilisez Procure Refined Beryl et Procure Refined Iron selon leur disponibilité.
  5. Envisager Quantainium : Choisissez le contrat à 1 142 points uniquement si vous maîtrisez son extraction, son raffinage et sa livraison.
  6. Passer à Defense : Terminez des contrats de combat accessibles avec un vaisseau adapté à leur difficulté.
  7. Contrôler Your Total : Vérifiez que la progression générale augmente comme prévu.
  8. Répéter l'activité la plus fiable : Privilégiez les réussites régulières plutôt que les gains théoriques élevés accompagnés d'échecs fréquents.

Les joueurs possédant déjà un Reclaimer peuvent aussi envisager UCM Order (L), à condition de pouvoir traiter l'épave Polaris actuelle et de produire puis livrer 250 SCU de Construction Material.

Le contrat offrant le plus de points par réussite n'est pas nécessairement le plus rapide à l'heure. Les délais de raffinage, les manipulations de fret, les longs trajets et les combats difficiles peuvent modifier les résultats.

Itinéraire 3 : farming en groupe organisé

Recommandé pour : Les organisations et groupes possédant plusieurs vaisseaux de combat, de fret et industriels.

Objectif : Coordonner les contrats partagés et éviter de répéter inutilement les mêmes tâches.

  1. Former un groupe : Assurez-vous que tous les participants ont rejoint le groupe avant la fin des missions.
  2. Partager les missions admissibles : Un membre accepte le contrat et le distribue aux autres.
  3. Commencer par Defense : Terminez les premières missions Foxwell et débloquez Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack.
  4. Combattre de façon coordonnée : Protégez le vaisseau désigné avec plusieurs chasseurs ou une canonnière correctement équipée en équipage.
  5. Progresser dans Transport : Répartissez le chargement, la navigation, la manutention et l'escorte pour les grosses missions.
  6. Préparer les opérations de minage : Collectez du Beryl et de l'Iron pendant que d'autres joueurs s'occupent de la logistique.
  7. Partager Collection avant la livraison : Assurez-vous que tous les participants admissibles recevront les points.
  8. Contrôler la progression générale : Compensez les éventuels partages de Your Total avant la fin de la session.

Les grands groupes devraient privilégier notamment les contrats Beryl et Iron, car les données actuelles indiquent qu'ils ne subissent pas le partage spécial des points généraux affectant Quantainium et les grandes commandes UCM.

Le meilleur rendement dépend de la fiabilité du groupe. Une petite équipe bien organisée peut surpasser un groupe nombreux qui perd régulièrement des cargaisons ou des contrats.

RSI Discovery Month : points en solo et en groupe

Jouer en groupe facilite les combats, le fret et la collecte de ressources, mais n'affecte pas toutes les récompenses de points de la même manière.

La plupart des contrats peuvent être partagés. Les joueurs participant à une mission partagée reçoivent les points de carrière correspondants, tandis que le paiement aUEC peut être divisé entre eux.

Trois contrats Collection possèdent une restriction particulière affectant le total général :

Partage particulier des points Collection
ContratPoints CollectionYour Total en groupe
Procure Refined Quantainium1,142Les points généraux sont partagés entre les participants.
UCM Order (M)255Les points généraux sont partagés entre les participants.
UCM Order (L)486Les points généraux sont partagés entre les participants.

Cela explique pourquoi un membre du groupe peut dépasser 10 000 points dans chaque parcours individuel tout en ayant moins de 30 000 points dans Your Total.

La mission distincte Constellation Rental Offer n'est pas un contrat de farming normalement partageable. Chaque pilote doit terminer personnellement son offre unique pour obtenir la location.

Meilleurs contrats pour les joueurs solo

Les joueurs solo doivent privilégier les missions qu'ils peuvent terminer régulièrement sans soutien spécialisé.

  • Transport : Courier Run, Package Recovery (Exp. E) ou Ling Small Haul pour les petits vaisseaux ; Important Supply Haul avec une capacité de fret suffisante.
  • Defense : Yellow Lvl. - Support Ship pour les combats spatiaux accessibles, ou Take Out Gang Leader pour les joueurs FPS bien préparés.
  • Collection : UCM Order (S) avec un vaisseau de salvage compatible, Beryl ou Iron raffinés avec du matériel minier, ou Quantainium pour les mineurs expérimentés.

L'un des avantages du Collection en solo est l'absence de partage spécial de Your Total. Cependant, le minage et le salvage peuvent être plus longs sans assistance. Comparez les temps de réussite réels avant de choisir.

Meilleurs contrats pour les groupes

Les groupes profitent surtout des contrats offrant de bonnes récompenses et un partage fiable des missions.

  • Defense : Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack rapporte 417 points et bénéficie de la présence de plusieurs vaisseaux armés.
  • Transport : Important Supply Haul rapporte 625 points et profite d'une manutention coordonnée.
  • Collection : Procure Refined Beryl et Procure Refined Iron offrent une bonne progression collective sans partage spécial de Your Total.

Avant d'accepter un contrat, déterminez qui accomplira l'objectif matériel, qui assurera la protection et si tous les membres doivent être présents pour la validation.

Si une mission partagée se termine avant qu'un membre l'ait acceptée, celui-ci risque de ne pas recevoir ses points. Vérifiez les participations avant la livraison finale.

Vaisseaux, matériaux et équipement nécessaires pour Discovery Month

Aucun vaisseau unique n'est nécessaire pour l'ensemble de l'événement. Chaque carrière possède ses exigences matérielles, et les contrats simples restent accessibles sans posséder une flotte industrielle complète.

Préparation recommandée par type de contrat
ActivitéÉquipement ou matériauxLimitation importante
Courier et Relay RaceVaisseau avec de la place pour de petits colisSuivre les marqueurs de collecte et de livraison assignés.
Ling Small HaulAu moins 8 SCU d'espace de fret adaptéVérifier les dimensions des conteneurs et les possibilités de chargement.
Important Supply HaulGros transporteur, manutention de 320 SCU, rayon tracteurLe chargement est conséquent ; vérifier les caisses de 16 SCU et livrer correctement.
Defense spatialVaisseau de combat, armes, boucliers, carburantLes contrats difficiles peuvent nécessiter un équipage.
Defense terrestreArmes FPS, munitions, armure, fournitures médicalesLa puissance ennemie et les risques de perte varient.
Approvisionnement en matériaux raffinésVaisseau minier, raffinerie, transport de fretLe minerai brut ne valide pas les contrats de matériaux raffinés.
Petit salvageVaisseau de salvage compatiblePréparer le Construction Rubble demandé pour la livraison.
Grand salvageCapacités de fragmentation de type Reclaimer pour les épaves Polaris actuelles250 SCU dépassent le tampon de 240 SCU du Reclaimer ; une manutention supplémentaire est nécessaire.

Pour les activités industrielles, vérifiez toujours les exigences actuelles avant d'acheter ou de louer un vaisseau. Les changements entre PTU et LIVE ont déjà modifié les missions de salvage.

Le carburant, les réparations, les munitions, les fournitures médicales et les locations sont des frais d'exploitation plutôt que des matériaux de mission. Ils doivent néanmoins être pris en compte dans le calcul du bénéfice réel en aUEC.

RSI Discovery Month : problèmes et solutions

Alpha 4.10.2 présente plusieurs problèmes spécifiques à l'événement et des changements par rapport aux anciennes versions PTU. Certains sont liés aux conditions de déblocage, d'autres à l'état des missions, à la manutention ou à l'attribution retardée des récompenses.

Les contrats RSI Discovery Month n'apparaissent pas

Vérifiez d'abord que votre personnage est dans Stanton et que votre version LIVE comprend Discovery Month.

Ouvrez le Contract Manager et recherchez RSI Discovery Month ou RSI Disc. Month. Certaines anciennes références de développement et étiquettes du Journal peuvent encore mentionner IASI.

Si les missions avancées manquent, vérifiez que vous avez assez de points pour les débloquer. Important Supply Haul, par exemple, demande une progression Transport préalable.

Des joueurs signalent aussi des noms incorrects ou absents avec des packs de traduction communautaires obsolètes. Mettre à jour ou désactiver temporairement ces traductions peut aider à identifier la cause.

Si tous les contrats de l'événement sont absents, consultez l'état officiel des services et vérifiez que l'événement est toujours actif avant de conclure à un problème propre à votre compte.

Important Supply Haul est verrouillé ou absent

Important Supply Haul nécessite 417 points Transport selon les données actuelles.

Terminer Courier Run (Exp. E) est une méthode simple pour obtenir ces points. Des tests communautaires mentionnent également certains contrats Package Recovery, Refuel Request et de livraison de boîte dorée pour atteindre le seuil requis.

Après une mission d'introduction, attendez l'enregistrement de la progression puis rouvrez le Contract Manager.

Si le contrat reste indisponible, contrôlez les points Transport de votre Journal. Ne supposez pas qu'une mission d'une autre catégorie remplit les mêmes conditions.

Scavenger Hunt a disparu de LIVE

Scavenger Hunt figurait dans d'anciens guides et documents PTU. Cependant, des rapports communautaires postérieurs à la sortie LIVE indiquent que le contrat a été désactivé ou retiré de la rotation disponible.

Ne comptez donc pas sur Scavenger Hunt comme principale méthode de farming Collection dans la version actuelle.

Utilisez plutôt UCM Order (S) ou un autre contrat Collection vérifié. Si Scavenger Hunt revient dans une prochaine mise à jour, contrôlez sa disponibilité et ses règles de livraison avant de l'intégrer à votre itinéraire.

UCM Order (L) ne peut pas être terminé avec un MOTH

Les rapports LIVE actuels désignent des épaves Polaris pour UCM Order (L). Un MOTH peut être incapable de fragmenter la coque demandée, bien que les anciens guides PTU le recommandaient.

Utilisez un Reclaimer ou un autre vaisseau explicitement capable d'accomplir le travail dans la version actuelle. Le contrat exige 250 SCU de Construction Material, soit davantage que les 240 SCU du tampon de traitement du Reclaimer. Il faut donc éjecter et manipuler le matériau pendant la production.

Avant de louer du matériel, consultez l'objectif et le type d'épave. Évitez de vous fier aux anciennes informations évoquant un Starfarer plus facile à traiter lors des tests précédents.

Les petites et moyennes commandes, UCM Order (S) et UCM Order (M), sont des alternatives lorsqu'un Reclaimer n'est pas disponible.

Your Total est inférieur à la somme des trois carrières

Cela peut arriver en accomplissant Procure Refined Quantainium, UCM Order (M) ou UCM Order (L) en groupe.

Ces contrats partagent leur contribution à Your Total entre les participants tout en conservant les points complets du parcours de carrière correspondant.

Consultez directement Your Total. Si le compteur est encore inférieur à 30 000 après avoir terminé les trois carrières, poursuivez des missions admissibles jusqu'au seuil final.

Les missions Defense, Transport et Collection sans ce partage particulier permettent de compléter les points généraux manquants.

Les marchandises de l'événement n'apparaissent pas au lieu de collecte

Certains tests d'Alpha 4.10.2 ont signalé des marchandises qui n'apparaissaient pas dans l'ascenseur de fret ou l'installation de collecte demandée.

Un correctif potentiel figurait dans les notes préalables à la sortie, mais cela ne garantit pas que le problème ne puisse plus se produire sur LIVE.

Si la cargaison manque, vérifiez le bon terminal, le lieu indiqué, l'état de l'ascenseur de fret et laissez un peu de temps à la synchronisation.

Si le contrat reste bloqué, l'abandonner puis l'accepter à nouveau peut être nécessaire. Attention : vous risquez de perdre la progression de cette mission.

Impossible de rejoindre une plateforme RSI en Quantum Travel

Certains joueurs rencontrent des difficultés pour sélectionner ou atteindre directement les plateformes RSI depuis la Starmap.

Ouvrez la carte et essayez de définir un itinéraire vers la plateforme exacte. Si cela échoue, rejoignez d'abord une lune voisine ou une position orbitale, puis sélectionnez de nouveau l'installation.

Utilisez le marqueur de la mission active pour identifier la bonne plateforme. Ne choisissez pas une autre installation RSI simplement parce qu'elle est plus proche.

Les matériaux raffinés sont refusés à la livraison

Vérifiez si le contrat demande de l'Iron, du Beryl ou du Quantainium raffiné. Le minerai brut ne peut pas remplacer sa version raffinée.

Contrôlez la quantité exacte en SCU, les dimensions des conteneurs et le lieu de livraison. Des caisses surdimensionnées ou des matériaux excédentaires peuvent provoquer des problèmes ou entraîner des pertes de cargaison.

Si la destination est une plateforme RSI ou une installation de fret précise, suivez l'objectif du contrat au lieu de vendre le matériau sur un terminal commercial ordinaire.

Les récompenses Discovery Month manquent dans votre hangar

Certains joueurs indiquent avoir atteint un palier sans voir immédiatement l'objet correspondant dans leur hangar de compte ou leur inventaire en jeu.

Vérifiez d'abord dans le Journal que le seuil de points est réellement atteint. Tenez compte d'une éventuelle attribution retardée et redémarrez le jeu si l'objet manque pendant la session actuelle.

Si la récompense reste absente, prenez des captures du parcours terminé et de votre hangar de compte. Des témoignages communautaires mentionnent des problèmes résolus grâce à des tickets auprès de l'assistance CIG.

Ne supposez pas que terminer Constellation Rental Offer donne la propriété permanente du vaisseau. La location de cinq jours et les récompenses permanentes suivent des règles d'attribution différentes.

FAQ RSI Discovery Month

Ces réponses couvrent les questions courantes sur la durée de l'événement, les points de contrat, les récompenses, le partage en groupe, les itinéraires de farming et les matériaux.

Quand RSI Discovery Month a-t-il commencé ? L'événement a débuté le 9 octobre 2026 avec la sortie LIVE de Star Citizen Alpha 4.10.2.

Quand RSI Discovery Month se termine-t-il ? Le 20 octobre 2026 figurait comme date de fermeture dans la FAQ officielle initiale consacrée à la peinture de retrait, mais des modifications ultérieures ont rendu la date finale des contrats moins claire. Au 15 octobre, utilisez le 20 octobre comme échéance prudente et consultez les annonces officielles pour l'heure exacte.

Comment commencer RSI Discovery Month ? Rejoignez Stanton, ouvrez le Contract Manager dans le mobiGlas et acceptez une mission RSI Discovery Month ou RSI Disc. Month.

Quels sont les quatre parcours de Discovery Month ? Defense, Transport, Collection et Your Total. Les trois premiers suivent chaque carrière, tandis que Your Total enregistre la progression générale.

Combien de points faut-il pour toutes les récompenses ? Chaque carrière demande 10 000 points. Le dernier palier de Your Total nécessite 30 000 points. Certains contrats Collection partagés divisent les points généraux, ce qui peut nécessiter des missions supplémentaires en groupe.

Quel contrat Transport est le plus rapide ? Important Supply Haul rapporte 625 points et demande 320 SCU. Un test communautaire a mesuré environ 18 minutes par réussite, mais le rendement dépend du vaisseau, de l'itinéraire et du serveur.

Quel est le meilleur contrat Defense en solo ? Yellow Lvl. - Support Ship est une option accessible rapportant 146 points. Les joueurs FPS expérimentés peuvent également envisager Take Out Gang Leader pour 313 points après son déblocage.

Quel est le meilleur contrat Defense en groupe ? Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack rapporte 417 points et convient aux équipages coordonnés disposant de vaisseaux de combat adaptés.

Quels matériaux sont nécessaires pour Collection ? Les contrats miniers exigent 6 SCU d'Iron raffiné, 8 SCU de Beryl raffiné ou 4 SCU de Quantainium raffiné. Les commandes de salvage demandent respectivement 1 SCU de Construction Rubble, 39 SCU de Construction Pieces ou 250 SCU de Construction Material.

Où farmer le Beryl et l'Iron ? Wala est une zone documentée par la communauté. Minez les ressources adaptées, raffinez-les et livrez les matériaux à l'emplacement prévu par le contrat.

Peut-on terminer Discovery Month en solo ? Oui. Les trois carrières proposent des options solo, même si certaines missions industrielles exigent des vaisseaux ou du matériel qu'un débutant ne possède pas.

Peut-on partager les contrats Discovery Month ? La plupart peuvent être partagés. Constellation Rental Offer est une mission individuelle unique, et certains contrats Collection divisent les points Your Total entre les membres du groupe.

Pourquoi Your Total est-il inférieur à mes points de carrière ? Procure Refined Quantainium, UCM Order (M) et UCM Order (L) présentent un partage particulier des points généraux en groupe.

Comment obtenir le Constellation Mk V Centaurus ? Terminez la mission unique Constellation Rental Offer, qui consiste à livrer une boîte dorée contenant une maquette Constellation entre des plateformes RSI. Vous obtenez une location de cinq jours incluant le Skylark.

Obtient-on définitivement un Constellation gratuit pendant l'événement ? Non. Les parcours ordinaires donnent des peintures, des armures, des composants, des Flight Blades, des armes et des outils. Le Mk V Centaurus n'est accordé qu'en location temporaire.

Les récompenses RSI Discovery Month sont-elles permanentes ? Les récompenses des parcours doivent rester liées au compte après leur obtention. La location distincte du Centaurus et du Skylark expire après cinq jours.

UCM Order (L) exige-t-il un Reclaimer ? Les tests communautaires LIVE indiquent une épave Polaris et 250 SCU de Construction Material, nécessitant les capacités de fragmentation d'un Reclaimer pour le contrat documenté.

Qu'est-il arrivé à Scavenger Hunt ? Le contrat apparaissait dans les anciens guides PTU, mais a été signalé comme désactivé ou indisponible après le passage à LIVE. Utilisez plutôt des missions de minage ou de salvage vérifiées.

Faut-il acheter le Discovery Month Digital Goodies Pack ? Non. Ce pack est vendu séparément et n'est pas nécessaire pour progresser dans les récompenses normales de l'événement en jeu.

Conclusion

RSI Discovery Month offre plusieurs moyens de gagner des récompenses permanentes dans Star Citizen Alpha 4.10.2. Les joueurs peuvent progresser grâce aux combats, au fret, aux livraisons, au minage et au salvage sans être limités à un seul style de jeu.

Pour Transport, Important Supply Haul offre beaucoup de points lorsque vous disposez d'un gros transporteur adapté. Pour Collection, le Beryl et l'Iron raffinés sont des options pratiques pour les groupes de mineurs, tandis que les petites commandes de salvage constituent une alternative accessible. Pour Defense, les missions spatiales Yellow conviennent aux nouveaux pilotes solo et Orange Lvl. - RSI Ship Under Attack est plus intéressant pour les équipages préparés.

Surveillez attentivement la progression, surtout lorsque vous terminez des contrats Collection en groupe. Your Total peut rester inférieur à la somme de vos trois carrières en raison de règles particulières de partage. Vérifiez que chaque palier de récompense souhaité est atteint avant de terminer votre session.

Enfin, terminez Constellation Rental Offer lorsque vous pourrez profiter des cinq jours de location du Mk V Centaurus et du Skylark. Les récompenses permanentes, la location temporaire et le Digital Goodies Pack sont trois systèmes distincts. Consultez les informations officielles et les exigences des contrats après les mises à jour, particulièrement concernant la fin de l'événement, les restrictions des vaisseaux de salvage et l'attribution des récompenses.

Services recommandés

Guides recommandés